Хорошей вам погоды!

Ежегодно в первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника.

На страницах газеты практически ежегодно мы писали о тех, кто трудится в этой отрасли. А сегодня мы расскажем о молодом руководителе – Сергее Владимировиче Жукове, дорожном мастере шестого линейного участка.

– Я окончил Санкт-Петербургский университет путей сообщения им. Александра I. На железной дороге работаю уже девять лет. Начинал слесарем по осмотру и ремонту тепловозов на пункте технического осмотра локомотивов. Проработал там три года, а затем в порядке перевода оказался монтером пути в ПЧ-6, далее – контролером, – поделился своей трудовой биографией Сергей Жуков.

А сейчас уже почти год трудится на отрезке железнодорожного пути, который проходит по территории нашего района: от станции Чертолино до перегона Оленино-Ильмановка.
Сергей Владимирович рассказал, что на его участке две станции: Махерово и Оленино, на каждой из которых трудятся монтеры пути. Они выполняют работы по содержанию железной дороги: меняют рельсы и шпалы, регулируют ширину колеи, зимой занимаются расчисткой от снега путей, станций стрелочных переводов и переездов. Это очень важная работа, так как любой недосмотр может привести к аварийной ситуации. Качество выполнения контролируют мастера и бригадиры пути.

– Объем, конечно, большой, так что труд железнодорожника легким и безопасным не назовешь, – говорит Сергей Жуков. – Рабочий день начинается рано утром и заканчивается поздно вечером, причем на смену нужно выходить в любую погоду – и в жару, и в холод. Кстати, зимой рабочие могут укрыться в специальных пунктах обогрева, где есть отопление и необходимый минимум мебели. А вот запас воды и еды железнодорожнику надо возить с собой.

Ежемесячно по железнодорожному полотну проходит путеобследовательская станция, оснащенная специальным оборудованием. Специалисты измеряют параметры рельсовой колеи, оценивают состояние земляного полотна.

– Недавно было установлено ограждение железнодорожного перехода в центре Оленино – опять-таки для безопасности людей, чтобы напрямую на рельсы не выскакивали велосипедисты, машины и другой транспорт не смогли проехать. Мы отвечаем за безопасность на этом участке, – говорит Сергей Владимирович.

На вопрос «что бы Вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?», ответ от Сергея Жукова поступил незамедлительно: «Здоровья и терпения!»

В свою очередь, мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем семейного благополучия, стабильности и хорошей погоды!

О. БОЙКОВА