У кандидата в депутаты от КПРФ всего одна судимость

Предвыборная кампания в Оленинском районе становится все скандальнее. В основном это касается кандидатов от КПРФ. В прошлом номере газеты мы опубликовали постановление Территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации О. Румянцеву, который ранее выдвинулся по Оленинскому пятимандатному округу.

Информационный центр Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области представил в адрес Территориальной избирательной комиссии Оленинского района информацию от 02.07.2020 года № 3/2203 о результатах проверки сведений о судимостях кандидата Румянцева О.В.: «осужден 02.07.1996 за совершение тяжкого общеуголовного преступления, Оленинским районным судом Тверской области по ст.17 , ч. 2 статьи 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с учетом положений ч.3 ст.57 УК РСФСР его судимость погашена 02.07.1999 года».

Сам же кандидат указал совсем другую статью. Это и послужило поводом для отказа в регистрации.

Оленинский районный суд, вынесший обвинительный приговор О. Румянцеву в 1996 году, отменил постановление ТИК. Таким образом, кандидат от КПРФ будет зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты.

В суде выяснилось, что ТИК ошибочно пришел к выводу о наличии 2-х судимостей, когда на самом деле была одна. Но ошибиться было легко, если кандидат сам запутался в статьях УК.