В лагере «Солнышко» отдохнули 150 детей

Во вторник завершилась работа летнего оздоровительного лагеря «Солнышко», действовавшего на базе Оленинской средней школы. 150 детей за смену хорошо отдохнули и набрались сил перед началом учебного года.

– В этом году, конечно, организовать летний отдых было достаточно трудно. Чтобы соблюсти все рекомендации Роспотребнадзора пришлось приложить немало усилий. Тем не менее, мы создали все условия для отдыха детей. Главное, несомненно, было соблюдать безопасность. Ребята были разделены по отрядам, которые работали отдельно друг от друга. Производилась вся необходимая дезинфекция несколько раз в день на протяжении всей смены, – прокомментировала Ирина Дибкова, директор Оленинской средней школы.

К каждому отряду были прикреплены свои вожатые и воспитатели. Кроме того, развлекательную и оздоровительную часть помогали проводить учитель физической культуры Надежда Толкачева и старший вожатый Светлана Смирнова. А скучать ребятам точно было некогда: разнообразные игры, конкурсы, викторины и квесты проводились ежедневно. Да и просто дети за период ограничений соскучились по живому общению со сверстниками и активному отдыху на свежем воздухе. А хорошо потратив энергию, необходимо было восполнить запасы потраченных калорий. Вот и питание в школьном лагере было организовано, впрочем, как всегда, на достойном уровне.

– Как только дети с утра приходили в школу, их сразу же кормили завтраком, а в 12 часов ждал сытный и вкусный обед. Готовят наши повара замечательно, и претензий не было ни у кого, – поделилась Ирина Александровна.

Дети становятся более ответственными в лагере. На каждого ребенка в коллективе или команде возлагаются свои обязанности и определенный круг работ, которые являются только его личной ответственностью. Кроме того, различные мастер-классы, конкурсы и состязания поощряют и стимулируют детей изучать новые вещи и открывать в себе скрытые таланты.

Смена в лагере «Солнышко» завершилась и оставила у ребят много ярких воспоминаний и все же небольшую досаду, ведь многие походили бы еще, но в этом году сроки меньше, чем обычно. Но впереди новый учебный год, которого с нетерпением ждут и сами ребята, и родители.

– В этом году отработают по одной смене 17 пришкольных лагерей. Даты открытия разные. В семи школах лагеря начали работу с 15 июля. Самый большой охват детей отдыхом был в Оленинской средней школе – 150 человек, в Оленинской основной отдохнули 75 школьников. В части сельских школ по окончании ремонтных работ смены начались с 3 августа. Желающих посещать лагеря немало, но, как и в прежние годы, в приоритете малообеспеченные семьи, выделено 95 бесплатных путевок в июле и 71 в августе, – прокомментировала Анна Соболева, начальник Управления образования Оленинского района.

Накануне открытия в каждом учебном учреждении проведена генеральная уборка и полная дезинфекция спецсредствами – начиная от стен, дверей, мебели и заканчивая пищеблоками и столовыми. Кстати, работники столовых будут работать исключительно в спецодежде, в масках и перчатках. Имеется большой запас антисептиков, средств гигиены. По утрам при входе в каждой школе в обязательном порядке будет производиться термометрия как детей, так и взрослых, будет вестись журнал учета температурного режима. В случае, если у кого-то вдруг обнаружат повышенную температуру тела, этот человек будет тут же изолирован в отдельное подготовленное помещение до приезда врача, в сельской местности – фельдшера.

О. БОЙКОВА