Заменена теплотрасса в котельной больницы

Работы по утеплению теплотрасс в поселке Оленино начались еще в 2017 году. В рамках губернаторской программы модернизации ЖКХ на утепление теплосетей современными изоляционными материалами тогда было выделено 4,2 млн рублей. Результат был заметен сразу – потери тепла сократились в разы. Оленинский район на тот момент впервые участвовал в этой областной программе.

В 2018 году более двух километров теплотрассы, расположенной в залинейной части поселка от котельной №5 (д. Лытница) было утеплено современными материалами.
Работа продолжилась и в 2019 году – утеплили также теплосети залинейной части поселка Оленино.

На этой неделе состоялась приемка еще одного, завершающего объекта в этом направлении, – полностью заменили теплосети котельной, отапливающей больницу и жилой фонд, расположенный рядом.

– Наш район ежегодно участвует в этой программе. За предыдущие три года утеплено современными материалами около 8 км теплотрасс, в прошлом году заменена труба на котельной №6 («Сельхозтехника»). Но, в данном случае, одним новым утеплением было не обойтись. Теплотрасса – старая сама по себе, ровесница самой больницы. И ее пришлось полностью менять. Протяженность – 460 метров (с учетом «обратки» – 920 метров труб). Все сделано вовремя и качественно. Это позволит снизить расход топлива и улучшить тепловой режим в больнице, – прокомментировал глава района Олег Дубов.

Инициатором замены теплосетей у больницы и включения этого объекта в областную программу стал депутат районного Собрания, начальник ЖЭУ-1 Р.Н. Иванов.
– Я уверен, что это наиболее важный объект, который необходимо было сделать, так как в больнице на лечении постоянно находятся оленинцы. Мы должны, в первую очередь, думать о людях, – сказал Роман Иванов.

О. БОЙКОВА