Объявлены победители конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»

 

ПАО «Ростелеком» и АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы» подвели итоги IX конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Церемония объявления победителей прошла в формате телемоста между студиями, развернутыми в московских офисах «Ростелекома» и дочерней компании NEC. Перед подведением итогов состоялась пресс-конференция руководителей компаний — Михаила Осеевского и Хироши Кавада. Они ответили на вопросы журналистов о цифровых трендах, телекоме и будущем ИТ-отрасли. Трансляция велась на сайте проекта www.smi.rt.ru/live.

В конкурсе «Вместе в цифровое будущее» в 2020 году приняли участие корреспонденты региональных СМИ и корпунктов федеральных изданий, а также представители блогосферы. На конкурс поступило свыше 2 500 работ от более 1 200 журналистов из всех регионов страны. Большинство заявок на участие было зарегистрировано от представителей массмедиа из Южного, Центрального и Уральского федеральных округов. Материалы были посвящены инновационным решениям и технологическим разработкам в ИТ-отрасли.

Наибольшей популярностью пользовались номинации «Интернет-СМИ» (822 материала) и «ТВ и радио» (475 сюжетов). В номинацию «Печатная пресса» подано 427 статей, в «Социальные медиа» — 148 публикаций. В специальной номинации 5G от партнера конкурса журналисты зарегистрировали 45 работ, в спецноминации «Кибербезопасность» от «Ростелекома» — 169. «Цифровая экономика» от портала «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является информационное агентство ТАСС, стала самой популярной спецноминацией — 452 публикации.

Материалы журналистов на федеральном уровне оценивали руководитель направления «Цифровая экономика» портала «Будущее России. Национальные проекты» информационного агентства ТАСС Ирина Ли, экс-обозреватель «Российской газеты» Юлия Кривошапко, бизнес-журналист, главный редактор проекта The Vivid Minds Анастасия Черникова, PR-директор «НЭК Нева Коммуникационные Системы» Ольга Левкова, вице-президент по информационной безопасности «Ростелекома» Игорь Ляпунов и вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома» Кира Кирюхина.

«В этом году наш конкурс побил собственные рекорды по количеству участников и заявленных ими работ — на 35% больше, чем в прошлом. Это говорит о возрастающем интересе журналистов к цифровой трансформации в нашей стране и популярности ИТ-направления в целом. Более того, пандемия значительно увеличила потребление ИТ-услуг как простыми гражданами, так и бизнесом — в этот непростой период многие перешли на “удаленку” и пользовались современными цифровыми решениями для коммуникации и организации работы. Это также отразилось в конкурсных работах участников, которые и во время карантина выпускали материалы на самые актуальные темы. Мы поздравляем победителей IX конкурса и уже сейчас приглашаем всех на следующий, юбилейный, который мы запустим осенью этого года. Давайте вместе двигаться в цифровое будущее!» — сказала вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома» Кира Кирюхина.

«Приятно, что конкурс с каждым годом становится популярнее, и у него появляются свои традиции. Мы стали партнером уже во второй раз. Конкурсные работы и инициативность участников, как и прежде, вызывают интерес и отклик у федерального жюри. Спасибо всем, кто отправил нам свои материалы, наблюдал за всеми этапами конкурса, а также тем, кто поддержал нашу специальную номинацию 5G. Мы — высокотехнологичная компания, которая делает ставку, в первую очередь, на инновации и их успешное внедрение, и поэтому очень ждем появления возможности в России для развертывания сетей пятого поколения. Очень жаль, что в этом году не удалось поздравить лично и пожать руку каждому победителю конкурса. Все участники и победители конкурса заслуживают высокой похвалы за любовь к современным информационным технологиям, целеустремленность, стремление к саморазвитию», — отметил генеральный директор АО «НЭК Нева Коммуникационные системы» Хироши Кавада.

Победителями федерального этапа конкурса в четырех номинациях стали:

«Печатная пресса»

1 место — Евгений Лобанов, «Мансифон: связь в юрте», «АиФ-Урал», Екатеринбург;

2 место — Олег Клименко, «Дальний Восток в цифровом формате», издательская компания «Золотой Рог», Владивосток;

3 место — Александр Месаркишвили, «Николай Зенин: «Эффективнее соревноваться не с конкурентами, а с самим собой вчерашним»», «Континент Сибирь», Новосибирск.

«Радио и телевидение»

1 место — София Гафарова, «Машина времени Тульского музея оружия», ГТРК «Тула»;

2 место — Михаил Сергейчик, «Биометрия — лицом к будущему», НП «ФКИ», Томск;

3 место — Саркар Магомедов, «В Дагестане подключают к интернету отдаленные и малочисленные села», ТК «Россия 1», Дагестан.

«Интернет-СМИ»

1 место — Ксения Стеценко, «Оттачивать навыки будущие врачи из Подмосковья будут на стонущих роботах и актерах», РИА «Подмосковье сегодня», Московская область;

2 место — Наталья Овчарук, «Башкирская «скорая». Перезагрузка», ИА «Башинформ», Башкортостан;

3 место — Татьяна Зырянова, «Алиса, когда будет северное сияние? Или зачем в тундре нужны цифровые технологии», портал Properm.ru, Пермь.

«Социальные медиа»

1 место — Алексей Лисовицкий, «Кинофестиваль Culture VR : FR: смотрите, удивляйтесь, любите Францию», портал «Голографика», Самара;

2 место — Сергей Волков, «Цифровизация транспорта», media-reporter.livejournal, Краснодар;

3 место — Станислав Дитятев, «О, дивный цифровой», портал «Воронеж.Телеком онлайн».

Победителем спецноминации 5Gстал материал Аллы Барановой из Екатеринбурга «Хроника взлетающего 5G», опубликованный на портале NAG.ru.

Победителем спецноминации «Кибербезопасность» стала публикация Натальи Ардалиной в ИД «Вечерний Ставрополь» «Бунт домашней техники уже не за горами?». Жюри также отметило специальными призами Анну Шантыку из Благовещенска за сюжет на ГТРК «Амур» «Что такое фишинг и какое наказание грозит за киберпреступление» и Евгению Яковенко из Краснодара за материал «В Краснодарском крае при помощи нацпроекта «Образование» развивают сеть центров цифрового образования детей IT-CUBE», опубликованный в газете «Кубанские новости».

Победителем спецноминации «Цифровая экономика» стала публикация Сергея Ермака, «Новые святые», журнал «Эксперт-Урал», Екатеринбург. Жюри присудило дополнительные специальные призы Кристине Рудич из Санкт-Петербурга, «Oz Forensics: как финтех-платформа определяет фейковые фото и борется с цифровыми мошенниками», «Хайтек»; Ивану Романову из Калуги, «Умом не отличаются. Про новые остановки и цифровизацию», журнал «ДопОфис»; Ирине Лопуховой из Барнаула, «Как барнаульские летчики создали успешную компанию по выпуску «умной» техники для агробизнеса», ИД «Алтапресс».

Участники, занявшие первое место в каждой из основных номинаций в федеральном этапе, и победители спецноминаций посетят штаб-квартиру компании NEC. О дате поездки будет сообщено дополнительно.

Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru.

 

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,4 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,7 млн пользователей, из них свыше 5,8 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (NetPromoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

* * *

NEC Corporation — лидер в области интеграции информационных и сетевых технологий, которые служат бизнесу и обществу во всем мире. Благодаря продуктам и решениям, которые воплощают обширный опыт и глобальные ресурсы компании, передовые технологии NEC отвечают сложным и разнообразным задачам клиентов по всему миру. На протяжении более 100 лет корпорация NEC использует свои опыт и компетенцию в области технологических инноваций на благо людей, бизнеса и общества.

Группа компаний NEC предлагает «Решения для общества», необходимые для обеспечения его безопасности, эффективности и социального равенства.

АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы» — дочерняя компания NEC Corporation в России, лидера в области разработки телекоммуникационных решений для мобильных, а также фиксированных сетей связи и мультимедийных сетей нового поколения. Деятельность: все сегменты телеком-рынка, разработка решений в области ИТ и телекоммуникаций, систем искусственного интеллекта и интернета вещей.

NEC является зарегистрированной торговой маркой