Школы и детские сады готовы к 1 сентября

На этой неделе завершилась приемка образовательных учреждений Оленинского района перед началом нового учебного года. Приемочная комиссия совместно с председателем О.И. Дубовым оценила уровень подготовки школ и детских садов. Самая лучшая школа в районе – Оленинская средняя. Стоит отметить, что с приходом на должность директора И.А. Дибковой и внутреннее убранство, и территория преобразились буквально «на глазах», ведь за несколько лет работы молодого руководителя произошли действительно кардинальные изменения.

– Прошла приемка Оленинской средней школы к новому учебному году. Школа не просто лучшая в Оленинском МО, а одна из лучших в Тверской области. Это не просто мое мнение. Это оценка на региональном уровне, в соответствии с которой школа, одна из восьми в области, получила мини-Кванториум. Очень серьезное развитие здесь произошло за последние четыре года, с приходом на должность директора И.А. Дибковой. Многие успехи коллектива – личная заслуга Ирины Александровны. В школе сильный и творческий педагогический состав, современная материальная база, идеальный порядок. Уже несколько лет так. Конечно, проблемы еще есть – те, где требуются серьезные вложения с участием в программах. Самую глобальную проблему, по окнам, мы с помощью губернатора решили три года назад. Другую – по благоустройству территории – в этом году. Освещение в здании заменили сами. В самое ближайшее время школа получит новую «ГАЗель» (уже выделена, но пока находится в Твери), а ближе к новому году – новые компьютеры. Осталась крыша. Если бы не реконструкция отопления в восьми школах, мы, скорее всего, сделали бы ее в этом году. Теперь вопрос перешел на 2021 (проектирование) и 2022 (сами работы). Не сомневаюсь, что и эту проблему мы в итоге решим. С такими руководителями, как И.А. Дибкова любые проблемы – решаемые! – прокомментировал глава района О.И. Дубов.

Ежегодно в районе выполняется большой объем работ по подготовке всех учебных заведений к новому учебному году, и Олениниская средняя не исключение.

– На сегодняшний день мы полностью готовы к встрече учащихся 1 сентября и с нетерпением ждем этого момента.
Хочу выразить слова благодарности в первую очередь губернатору Тверской области И.М. Рудене за такой замечательный проект, как «Городская среда», реализация которого позволила так преобразиться школе и территории вокруг. Огромное спасибо руководству района – с их стороны, со стороны лично главы района О.И. Дубова мы получаем всестороннюю поддержку, благодаря чему наше учреждение с каждым годом становится лучше, красивее, комфортнее. Выражаю признательность всем своим работникам, особенно техническому персоналу, которые провели косметический ремонт учебного заведения, благодаря их стараниям школа сейчас в таком прекрасном состоянии. Да и в целом весь коллектив заслуживает похвалы, совместными усилиями Оленинская средняя школа идет только вперед, – отметила директор образовательного учреждения И.А. Дибкова.

В этот день посетила комиссия и Холмецкую основную школу, которая первого сентября планирует принять 19 детей – учеников и воспитанников дошкольной группы.

– Холмецкую основную школу два года возглавляет молодой и очень энергичный директор А.В. Лебедева. Школа – самая новая в районе и выглядит очень достойно. Можно было бы особо не напрягаться (ведь серьезных проблем в таком здании нет), но здесь наоборот работают очень активно. В школе – второй, после Оленинской средней – появился отряд Юнармии, который недавно, наконец-то, получил новую форму. В этом году здесь заменено освещение во всех классах – на более современное, светодиодное. Все сделано очень быстро и с хорошим качеством.
А.В. Лебедева активно решает вопросы не только для своей школы, но и для своей деревни. Например, по ее предложению, заменена кровля в Холмецкой библиотеке. При подготовке Народной программы коллектив школы написал очень много наказов, часть из которых выполнена. На кухне появились новые разделочные столы, в классе технологии – новая швейная машинка. Теперь у школы есть свой новый проектор. Ближе к зиме (тоже по наказам) решим вопрос по новогодней елке и зимнему спортинвентарю. Остался самый крупный наказ – по замене окон. Он обязательно будет выполнен, но понятно, что времени и денег на это требуется несколько больше, чем на разделочные столы и швейную машинку. Приятно смотреть, как работает Холмецкая школа и ее директор. И в качестве поощрения за хорошую работу директора, Холмецкая школа осенью получит «ГАЗель» – не новую, но вполне в рабочем состоянии. Это случится после получения новой «ГАЗели» для Оленинской средней школы и ее полного оформления и лицензирования. Нынешнюю машину можно будет изъять и передать в Холмец. Она здесь нужна – школа постоянно участвует в различных мероприятиях, к тому же и количество учеников прибавилось, – заявил Олег Игоревич.

– Работаю в должности руководителя третий год. Поначалу столкнулась с массой, на первый взгляд, трудных, невыполнимых задач. По местным меркам учебное заведение не маленькое, а на плечи директора сельской школы, в отличие от многих городских, ложится решение всех хозяйственных вопросов, обязанности завуча и многое другое. Но с первых дней руководства я не осталась наедине с проблемами, активно помогала их решать бывший директор школы Т.Н. Раевская и весь мой дружный коллектив, помогают они во всем и сейчас. Мои замечательные коллеги всегда откликаются на любые просьбы – будь то субботник или ремонт.
Многое делаем по благоустройству своими силами, без вложения дополнительных денежных средств за счет энтузиазма и доброй воли. Мы очень благодарны районной администрации за помощь, руководство всегда откликается и на большие, и малые просьбы. Вот в этом году решена проблема с освещением – мы перешли на энергосберегающий режим. Радует тот факт, что теперь у Роспотребнадзора не будет претензий к разделочным столам в школьной столовой – теперь они у нас полностью соответствуют требованиям. Отдельное спасибо за новую швейную машину для проведения уроков по технологии и проектор, это позволит проводить занятия в новом, современном формате.
Ну, а новость, озвученная главой района О.И. Дубовым о том, что уже осенью у нас появится собственная «Газель», стала приятным сюрпризом, огромная благодарность за такой подарок от всех – педагогов, детей и родителей. Теперь проблема поездок на экскурсии, доставки детей на конкурсы, олимпиады, различные мероприятия решена! – сказала директор Холмецой школы А.В. Лебедева.

Не менее серьезные изменения заметны и в Мостовской средней школе, где в этом году полностью привели в порядок прилегающую территорию.

– Мостовская средняя школа – одна из самых крупных сельских школ в Тверской области и вторая по числу учеников в Оленинском МО. Под руководством В.Е. Смирнова она очень успешно развивается все последние годы. Достаточно сказать, что это единственная школа у нас, которая на 100% обеспечена интерактивными комплексами, установленными в каждом классе. Мостовская школа имеет абсолютную репутацию самой спортивной в нашем округе. А судя по выступлениям в региональных соревнованиях, она – одна из самых спортивных в регионе.
Школа носит имя Сергея Козлова – своего выпускника, героически погибшего в Чечне, в составе 6 роты. И здесь, как и вообще в поселке Мирный, свято хранят память о Сергее, гордятся подвигом земляка.
Здесь много делается в течение целого ряда лет. В этом году продолжилась замена окон, освещения. Совсем скоро закончится ремонт системы отопления в спортзале. Но главное изменение, конечно, произошло на территории. Ее мы привели в порядок вместе с дорожными работами по всему поселку Мирный, где было заменено 3 км асфальта.
В.Е. Смирнов, как районный депутат, неоднократно поднимал вопрос о ремонте дорог. И, конечно, планируя эти работы, мы не забыли про школьную территорию. Тем более, что старому асфальту было уже полвека, как и самой школе. Теперь территория стала идеальной, – прокомментировал О.И. Дубов.

– Очень многое сделано в нашем учреждении, с каждым годом школа становится красивее, все больше соответствует современным стандартам обучения. Много внимания у нас уделяется оздоровлению и физическому воспитанию школьников. Много сделано для того, чтобы мальчишки и девчонки могли заниматься разными видами спорта. Но есть все же надежда на то, что наше футбольное поле обретет новое искусственное покрытие. Вот буквально на днях местная футбольная команда, представлявшая на соревнованиях в п. Пено Оленинский район, вернулась с «серебром», будем стремиться к золотым наградам, а если будут лучшие условия для тренировок, прежде всего, новый газон, вырастут и шансы на победы в будущем.
Что касается подготовки школы к новому учебному году в целом, то могу сказать, что каждый год проводится большая работа. В этом же году нам выделено более 500 тысяч рублей – в сумму вошли средства по программе Год поселения и депутатские, практически все они уже освоены, остались работы по ремонту системы отопления, которые будут проводиться совместно с ЖКХ «Мостовское». Так что все идет по плану, школа живет и развивается, – отметил директор Мостовской средней школы В.Е. Смирнов.

Подводя итог, можно сказать, что руководство района всегда уделяет особое внимание сфере образования и решает проблемы, возникающие в образовательных учреждениях.
О. БОЙКОВА