Народная программа решит многие проблемы

Глава района О.И. Дубов совместно с кандидатами в депутаты от «Единой России» Р.Д. Дмитриевым, А.В. Лебедевой, В.Е. Смирновым побывали в Холмеце и Каденке. Обсудили с жителями текущую ситуацию, итоги предыдущих пяти лет совместной работы, Народную программу. За пятилетний период были выполнены все наказы избирателей.

– Мы восстановили уличное освещение. Холмец, как известно, – территория, где установлен «тот самый фонарь». Он, кстати, горит, как и еще 15 фонарей в деревне, и как почти 900 новых светильников по району. До конца августа, по Народной программе, их количество увеличится – и в Холмеце, и в Каденке. За пять лет в обеих деревнях появилось по 2 км нового водопровода. Для холмян это было особенно важно, когда на поселение был сброшен полностью «убитый» водопровод от руководителя СПК «Холмецкий» Н.И. Веселовой. Она «убила» водопровод – мы восстановили. Еще и отремонтировали насосные станции – и в Холмеце, и в Каденке. Очень много сделано по благоустройству – особенно в рамках ППМИ. А Холмец, к тому же, является положительным примером для всего Оленинского округа в борьбе с борщевиком – с 2021 года будет общая программа, с учетом результатов работы холмян, – отметил Олег Игоревич.

Один из дорогостоящих наказов, выполненных в этом году в Холмеце – ремонт кровли сельской библиотеки. С инициативой раннее выступила А.В. Лебедева, директор местной школы. Все работы уже полностью выполнены, а в следующем году в здании заменят окна. Кроме того, продолжается работа и на других объектах: уже отремонтировали крыльцо в Холмецком Доме культуры.

В этот же день посетили и Первомайский территориальный отдел, где не только обсудили итоги работы за пятилетку, но и побывали на некоторых объектах. Глава района вместе с кандидатами в депутаты возложили цветы к памятному знаку Герою Советского Союза И.М. Струкову, который был открыт весной к 75-летию Победы.

– Думаю, нам надо установить во всех сельских поселениях, на родине наших Героев, такие же знаки, чтобы земляки всегда помнили о них, – считает глава района.

Каденский СДК – один из лучших в Оленинском МО уже много лет. В этом большая заслуга его директора Е.А. Травкиной. Такому руководителю, работающему активно, всегда местное руководство помогает, потому что помощь идет на пользу. Елена Анатольевна написала очень много наказов в 2015 году. Результатом стали новая крыша, отремонтированные зал и фойе, очень хорошее оснащение клуба. А уже в этом году здесь отремонтировали печи, заменили последние окна (остальные были установлены раньше), а работники культуры очень хорошо озеленили свою территорию. На встрече глава района вручил Е.А. Травкиной новую цветомузыку, по которой тоже был наказ.

– Проблемы еще остаются. В Каденке – ремонт крыши школы. На обеих территориях – проблема контейнерных площадок для мусора, которые будем устанавливать по ППМИ-2021. Есть масса более мелких наказов, которые уже выполняются сейчас или будут выполняться в ближайшую пятилетку. Я уверен, что выполнение Народной программы поможет решить многие проблемы на территориях, – прокомментировал Олег Игоревич.

О. БОЙКОВА