Собрание депутатов: след в истории района

14 августа Собрание депутатов Оленинского района провело свое последнее заседание и завершило работу. Завершило не только как текущий созыв депутатов, но и в целом как представительный орган. Совсем скоро этот зал займут другие депутаты, из которых будет состоять другой орган, с другими полномочиями – Дума Оленинского муниципального округа.

Позади остались пять лет работы. Уже не раз говорилось, но повторим – работа была очень слаженной, организованной. Депутатский корпус действовал как одна команда, как слаженный механизм, способный быстро и эффективно решать проблемы избирателей. Наверное, такая работа и нужна оленинцам – когда власть не тонет в бесконечных дискуссиях, не занимается борьбой друг с другом, а оперативно решает проблемы населения. Очень яркой финальной точкой в работе Собрания стало решение многолетней проблемы с оленинскими очистными сооружениями. Было очевидно, что перейти от разговора о плачевном состоянии очистных к приведению их в порядок можно только с помощью региона, с передачей объекта в областную собственность – просто потому, что в местном бюджете (и тем более на предприятии ЖКХ) денег на реконструкцию нет и никогда не будет. При этом решение надо было принимать очень быстро, и между письмом правительства области о согласии принять имущество и голосованием депутатов прошло всего четыре дня.
Это было завершение пятилетнего политического цикла – очень насыщенного и результативного. Сегодня пришло время напомнить о других результатах работы уходящего созыва, оставивших яркий и заметный след в жизни всех оленинцев.

Плюс 200 миллионов!

За четыре года (2016 – 2020) из областного бюджета, по различным программам, в Оленинский район было привлечено дополнительно 200 миллионов рублей. По сути, еще один, дополнительный годовой бюджет. Это и есть отремонтированные дороги, современное уличное освещение, современное утепление теплотрасс, новые окна в школах, кресла и аппаратура в РДК, а теперь еще – восемь школьных котельных. Словом, все самые заметные изменения последних лет, которые без помощи области были бы невозможны.
Могло бы это все быть без депутатов? Однозначно – нет. Бюджет утверждает Собрание, планирует работы (в частности, выделяет средства на проектирование) тоже оно. По очень многим объектам глава района сначала советовался с депутатами – по соответствующим округам или отраслям, а только потом готовил официальные проекты решений. Уже дальше, после одобрения депутатами идеи реализовывались в виде проектной документации, а затем – в виде готовых объектов, каждый из которых хоть немного, но менял жизнь оленинцев к лучшему.
Неслучайно на одной из недавних встреч с избирателями глава района Олег Дубов заметил:
– Когда я слышу «Дубов построил и сделал то-то и то-то…» – мне, конечно, приятно. Но на самом деле это неправильно. Участвовал в этой работе – да, и достаточно активно. Но ни один глава на любой территории не может решить какой-либо серьезный вопрос без депутатов. Им, и только им принадлежит последнее и окончательное решение, прежде всего – через бюджет, через софинансирование программ. Очень важно, что решения должны приниматься вовремя, нередко очень быстро. Ведь желающих получить областные деньги много – в области 42 города, района, округа. И если затягивать обсуждения, устраивать надуманные дискуссии, то можно просто опоздать, и вопрос потеряет актуальность. У наших депутатов получалось решать вопросы быстро и очень эффективно…
Начав работу с разбитыми дорогами, полным отсутствием уличного освещения на селе и четырехмесячными отключениями его в поселке, нынешний созыв депутатов завершился с полностью новой дорожной сетью в Оленино и Мирном (которые, конечно, надо развивать дальше) и современным уличным освещением по всему району, с изолированными теплотрассами, современными отремонтированными школами, приведенными в порядок сельскими водокачками, благоустроенными деревнями. Все это – по областным программам, куда успешно вступал район. Понятно, что решены далеко не все проблемы жителей. Но задел для работы будущим окружным депутатам создан очень хороший.

Главное – наказы

Принцип работы всех депутатов заключался в том, что не народ – для власти, а власть – для народа. Потому все внимание было обращено на наказы избирателей. На начало 2020 года было выполнено 393 наказа, поступивших в адрес «Единой России» в 2015 году. Сейчас – еще больше. Совсем скоро и долгожданный мост через Березу будет открыт. Собственно, на это были направлены максимальные усилия всех депутатов – по своей отрасли, своей территории. И здесь позиции представительной, исполнительной власти, партийного руководства и всего населения совпадали полностью. Большую роль сыграли и «депутатские» деньги, выделявшиеся на решение проблем, разных по масштабу – от ремонта крыльца в сельском клубе до ремонта площади Победы. Можно вспомнить, например, что на депутатские средства председателя Собрания Татьяны Дубовой отремонтирован памятник на площади Победы (2018), расширена детская площадка в парке (2016), восстановлено уличное освещение в Хлебниках и Городке, посажен Сад Победы в Гришино (2020). Или, например, памятник Ленину, отремонтированный на депутатские средства коммуниста (настоящего, а не «обновленного») Михаила Рябинина к юбилею Октябрьской революции. Или значительное улучшение материальной базы школ на средства депутатов, представляющих сферу образования, причем помощь, как правило, оказывалась не только своей школе, но и соседним, внутри избирательного округа. Не меньше вопросов решалось и в отраслевых программах, которые составляла администрация, но где значительную часть занимали предложения тех же депутатов.
Вот так общими силами наказы были выполнены. Все вместе на это работали. А дальше они, скорее всего, будут выполняться еще эффективнее – для этого и создана Народная программа. Над включенными в нее наказами будет работать уже новый созыв, но в ее создании участвовали сегодняшние депутаты – прежде всего как члены местного Политсовета, куда входит большинство из них. Всего предстоит выполнить 762 наказа – это большая работа, которую взяла на себя «Единая Россия» как партия большинства населения.

Местные проекты

«Единая Россия» выполнила шесть местных партийных проектов. Это действительно заслуга партии. Но надо понимать, как работает механизм управления, партийные органы (конференция, Политсовет) утверждают основные направления работы, определяют приоритетные вопросы. Конкретной проработкой этих вопросов дальше занимаются депутаты вместе с администрацией. Определяют финансирование, организуют работу, контролируют. А дальше люди видят результаты. Например, 23 километра нового водопровода на селе. Или 127 отремонтированных домов по муниципальной программе капремонта. Эти вопросы, как и целый ряд других, решаются уже своими силами, без региональных программ и областного бюджета.
Капремонт – вообще отдельная тема. Мы единственный район, не отправивший деньги в «общий котел» и оставивший их на спецсчетах. Это решалось еще прошлым созывом депутатов. А вот саму систему работы выстраивал уже нынешний, уходящий созыв. Ремонт начался вначале его работы, с 2016 года. На сегодня разными видами ремонтных работ так или иначе охвачены все 96 многоквартирных домов. В некоторых выполнены по два, а то и три вида работ. Создан задел и для нового созыва – проект программы капремонта по наказам избирателей подготовлен до 2024 года (как и проект программы дорожных работ). В составе Народной программы он утвержден местным Политсоветом «Единой России». И только от избирателей зависит, окажутся ли во власти те депутаты, которые идут выполнять Народную программу, написанную самими оленинцами.
Часть проблем решена в прошедшую пятилетку, на повестку выходят новые. Например, борьба с борщевиком (есть хороший опыт в Холмеце и д. Гусево, который пора распространить на весь Оленинский округ), устройство контейнерных площадок на селе (которых пока очень мало), ликвидация многолетних свалок за чертой деревень. Все это будет продолжением работы нынешних депутатов, на основе задела, созданного ими.

Заслон
рейдерам

Работа нынешнего созыва началась с попытки рейдерского захвата муниципальных предприятий ЖКХ. Эту историю помнят все. Понадобилось личное вмешательство губернатора, чтобы помочь сохранить муниципальные предприятия в нынешней форме собственности. Но между началом всей этой истории в ноябре 2015 года и встречей губернатора с главой района летом 2016 года прошло полгода. И если бы не четкая и активная позиция депутатского корпуса в этот период – МУПы в течение этого полугода просто бы не выжили. Уже давно состоялось бы банкротство с дальнейшим подчинением сферы ЖКХ (а значит, и района в целом) интересам частного бизнеса.
В тот период было очень много решений, связанных с бюджетом, с системой финансирования ЖКХ, которые Собрание рассматривало неоднократно. Из этой же серии – решение о полном запрете участия частного бизнеса в деятельности ЖКХ, в том числе через передачу в концессию муниципального имущества.
Рейдерский захват не состоялся. Район выстоял во многом благодаря районному Собранию депутатов.

Мусорный кризис – 2017

Отдельной страницей в истории Собрания депутатов третьего созыва стали майские события 2017 года. Мы сейчас не обсуждаем хорошо всем известную тему объекта ГУП «Экотехпром», планировавшегося в Оленинском районе, а в итоге построенного в Новой Москве. 5 мая 2017 года депутаты однозначно выступили против, и вопрос был снят. Заметим, что и депутаты, и глава действовали в правовом и цивилизованном поле. Глава района сразу же заявил, что подчиняется решению депутатов, как полностью законному и принятому в рамках их полномочий. И, собственно, назначенная встреча с населением 15 мая, превратившаяся в майдан, имела лишь одну цель – довести до населения информацию, что тема с размещением ТБО закрыта.
А вот сам майдан устроили совсем другие люди, которых, в отличие от депутатов, интересовал не запрет завоза чужого мусора в Оленинский район, а размещение его в другом месте – не на муниципальной земле с пополнением местного бюджета, а между Ступенкой и Хлебниками, что было полностью неприемлемо для главы, для районного Собрания, но отвечало коммерческим целям организаторов майдана, ведущих сегодня свою группу кандидатов на выборы.
К чести депутатов, закрыв тему объекта по размещению мусора, никто из них не перешел на сторону майдана и все они вместе с главой района очень быстро вернулись к совместной работе над решением проблем населения. Рабочий спор не перешел в конфликт и не повлиял на организацию работы власти. Тема мусора «умерла» сама собой – после принятия территориальной схемы размещения ТКО, запрета на ввоз в Тверскую область мусора из других регионов и реализации инвестпроекта ГУП «Экотехпром» на другой площадке.
Совсем не случайно, что сейчас самые активные противники инвестпроекта ГУП «Экотехпром» идут на выборы на новый срок от «Единой России» при полной поддержке главы района. Они остановили чужой мусор, но никогда не имели отношения к майскому майдану и всем последующим событиям, отравляющим жизнь оленинцев. К такой их позиции никаких вопросов у руководства района нет и никогда не было.

От района – к округу

Важнейшая реформа в управлении нашей территорией идет сейчас. В конце прошлого года принят закон Тверской области о преобразовании Оленинского района в муниципальный округ. Принят на основе решения Собрания депутатов.
Что это даст?
Прежде всего – единый бюджет. Причем он будет не только эффективнее, но и больше по объему, чем бюджеты района и поселений вместе взятые. Создание округа было единственным способом уйти из-под действия методики формирования бюджета 2013 года, крайне невыгодной для сельских районов. Методика для муниципальных округов принята на областном уровне с нового года и она значительно лучше. Это улучшение мы увидим уже в 2021 году, но особенно – в 2022, когда, разобравшись с долгами ЖКХ за уголь, руководство округа сможет усилить районные программы или увеличить свое участие в областных.
Единая система власти – также благо для населения. Система станет проще, понятнее. Полномочия каждого из 20 новых депутатов будут значительно выше, чем полномочия сегодняшних 92 депутатов (включая поселения). И работать они смогут эффективнее.
Единое имущество округа – без разделения на район и поселения. И как раз благодаря этому – расширение участия в программах. Например, сегодня мы не можем участвовать в ППМИ с объектами культуры, переданными в район. А те поселения, оставившие культуру у себя – в них участвуют (правда, только по тем объектам, которые удалось сохранить, ведь в поселениях многие клубы закрылись). Теперь для этой, очень важной отрасли дорога в ППМИ будет открыта. То же самое можно сказать про объекты водоснабжения или закупку коммунальной техники. Эти новые возможности появляются у нас только благодаря созданию округа.
И, конечно, снижение бумагооборота – чаще всего, бессмысленного и ненужного для населения. Наличие восьми уставов, восьми бюджетов, восьми комплектов каждого из нормативных актов не просто не нужно и избыточно – оно вредно, потому что отвлекает управленческий аппарат от реальных вопросов, нужных для населения. Округ призван покончить с этой бюрократией, вернуть документооборот к здравому смыслу, как это было до 2006 года. Точно так же, как до 2006 года, восстановится единая вертикаль управления. При этом все люди, находящиеся на местах, в поселениях, на этих же местах и останутся – только под другими вывесками и с другими названиями должностей. Программа «Год поселения», которую ждут на каждой территории, останется тоже как «Год территории». По этому поводу уже есть партийные решения «Единой России», обязательные для депутатов-единороссов в новом созыве.
Муниципальный округ дает плюсы для территории и жителей. Много плюсов. Потому и было принято решение, очень сильно изменившее всю дальнейшую систему управления на олениской земле.

Партийное
большинство

Отличительной чертой работы уходящего созыва были оперативность, слаженность, организованность. Это приносило очевидную пользу району в целом. Ведь людям важны не политические дискуссии. Людям нужно конкретное решение их жизненных проблем – коммунальных, бытовых, социальных. С этой задачей Собрание успешно справлялось. В очень большой степени благодаря наличию партийного большинства «Единой России».
Точно так же интересам населения служит наличие сильного и влиятельного местного Политсовета «Единой России», фактически находящегося и над главой района, и над депутатским корпусом. Конечно, этот орган не занимается всей массовой «текучкой», но по самым главным вопросам последнее слово принадлежит именно ему, а затем принятые решения безоговорочно исполняются всеми органами местной власти – именно благодаря ее партийному составу. Все вместе представляет собой устойчивую и вполне эффективную систему, способную решить если не все, то многие проблемы оленинцев.
И, конечно, очень значительная роль принадлежит лидеру партийного большинства и всего депутатского корпуса – председателю Собрания Татьяне Дубовой. Возможно, она меньше, чем глава района, выступает на мероприятиях и в СМИ, предпочитая решать многие вопросы в непубличном режиме. Но очень многие положительные изменения в районе – результат именно ее работы. Точно так же, имея серьезные возможности корректировать действия администрации, Татьяна Викторовна пользуется ими в интересах всех жителей муниципального округа, хотя далеко не всегда сообщает об этом широкой общественности.
Нужно ли району мощное партийное большинство депутатов во главе с опытным, признанным партийным лидером? Безусловно, да. Потому что оно – одна из основ нормальной, стабильной и предсказуемой работы власти, благодаря которой идет планомерное решение всех возникающих проблем. При этом организация работы год от года совершенствуется, что с принятием Народной программы стало особенно заметно. В Тверской области много городов, районов, округов. К сожалению, не везде работа власти выстроена как хорошо работающий механизм. Есть другие территории и другие, негативные примеры, когда бесконечные дискуссии и борьба органов власти между собой подменяют работу для жителей. Это не те примеры, к которым надо стремиться оленинцам.

История
продолжается

Собрание депутатов третьего созыва уходит в историю, оставив в ней очень заметный след яркими решениями, позитивными переменами и достойными делами. Оленинский муниципальный округ 2020 года находится в гораздо лучшем состоянии, чем Оленинский район 2015 года. И за это мы должны сказать депутатам спасибо. Каждый из них честно и достойно работал в интересах оленинцев все пять прошедших лет.
История продолжается. Ждем и надеемся, что новые депутаты будут достойны своих предшественников и продолжат созидательный труд на благо оленинской земли. Основа для их успешной работы создана.