Наталья Можарова: Народная программа – это прекрасно! Очень хорошо, когда у людей спрашивают

В этом году исполняется 25 лет – четверть века – с того момента, когда Наталья Алексеевна Можарова пришла на работу в Оленинскую среднюю школу. Пришла еще будучи студенткой Торжокского педагогического техникума, причем именно по той специальности, о которой и мечтала с шестого класса, несмотря на возражения родителей, – учителя физкультуры.

Здесь
изменилось все

– Я очень хорошо помню самый первый момент, самые первые ощущения и в прямом смысле самый первый шаг, когда приехала в Оленино. Вот он: первый шаг – и я по колено в какой-то луже. Сразу мысль – вернуться в автобус и уехать обратно. Но ничего. Как-то поначалу привыкла, а потом все начало меняться в лучшую сторону. Посмотрите сейчас на наши дороги, наши тротуары: много ли найдется у нас в области районных центров, где можно по тротуару ходить в туфельках? Думаю, что очень немного. А у нас они есть. И так во всем. Были какие-то гнилые бараки – появились скверы, памятники, фонтан, новый ДК, ФОК… Каждый год что-то делается, улучшается. Район движется вперед – это видно невооруженным глазом, причем во всех сферах.

То же касается и школы, которая по праву считается одной из лучших в области. И именно потому, что постоянно развивается, чутко улавливает все самое новое и современное. И речь даже не про «мини-Кванториум», который был открыт совсем недавно и уже стал популярнейшим местом для детей. Можно вспомнить, например, и школьную телестудию «Взгляд», одну из лучших, а может быть, и лучшую среди аналогичных в Тверской области. К слову, в ней четыре года занимался и сын Натальи Алексеевны. А теперь учится на журналиста в Смоленском университете. Наверное, неслучаен такой выбор?

Рецепт
от Натальи
Можаровой

– Дети вообще все схватывают первыми. Это нам, кто уже в возрасте, надо «дать пинка под зад», чтобы мы оторвались от чего-то привычного и посмотрели вперед. А они ловят на лету. Возьмите те же новые «спортивные снаряды» – тот же скейтборд, доски… Или Интернет. Тут, правда, все сложнее: Интернет – вещь очень полезная, многие даже учатся всяким нужным вещам с его помощью. Но некоторые, к сожалению, чуть ли не живут в Сети. Поделюсь одним рецептом против этого, полученным на собственном опыте. Когда мои племянники ездили к бабушке, у них в деревне выключили электричество. И в течение двух дней они были без Интернета. Зато – сколько успели за это время! И в лес ходили, и на рыбалку, и спортом занимались. С тех пор так и стали делать: каждый день на пару часов выключать электричество, чтобы они занялись чем-то на улице, вне Интернета. А потом это вошло в привычку.

А вообще, по мнению Натальи Алексеевны, достаточно присутствовать в Сети как раз всего лишь два-три часа в день, причем, не «пялясь в смартфон», а на нормальном настольном компьютере, чтобы и глаза вдобавок не портить. А остальное время жить нормальной реальной жизнью, стремясь к тому, чтобы стать первым в чем-то не в виртуальной, а в обычной реальности. Так оно полезнее.

Лыжи
и бассейн

– А вообще, спорт как притягивал детвору, так и притягивает. Ведь все дети рождаются одинаковыми: две руки, две ноги, голова. И дальше все зависит от родителей: что они в эту голову вложат – так и будет. Если в пять лет подарили ребенку смартфон – это одно направление. Если лыжи или коньки – другое. Тут уж все зависит от семьи. И, конечно, приятно, что, например, на волейбол у нас ходит большая масса детей – по пять команд одновременно набирается. Даже те, кто по возрасту вроде бы еще не соответствует, все равно просятся. Сначала просто смотрят. А потом – глядь, а они уже играют, и не хуже более взрослых. То же и с баскетболом. Сейчас вот, в «карантинные» времена, тоже обращаются: а давайте, мол, мы как-нибудь нелегально соберемся и поиграем… Ну, ничего, карантин-то не вечен…

В Оленинской средней школе сразу два больших спортивных зала. И это прекрасно. Но все равно – мало, как считает Наталья Алексеевна. Еще бы бассейн. Еще бы решить вопрос с лыжной трассой. Была она, да пришлось от нее отказаться – из-за всяческих новых ограничений, плодящихся с неистовой и не всегда понятной быстротой. А где ж тогда детям кататься? Они ведь хотят. Как ждут каждую зиму и заливки катков. Может быть, включить бассейн и лыжную трассу в список наказов жителей?

Люди видят

– Вот Народная программа, составленная полностью по наказам оленинцев по инициативе Олега Игоревича Дубова, – это, конечно, прорыв, это что-то качественно новое. Такого нет нигде, а ведь это очень правильно, архиправильно, когда у людей спрашивают их мнение. Я вот, признаться, раньше по каким-то вроде бы «мелочам» никуда не обращалась. А сейчас, когда стали собирать наказы, написала и про нечищеную канаву рядом с домом, и про ненужные там кусты. А прошло какое-то время, смотрю: а канавы-то вычищены и кустов нет. Вот так: попросили – сделали. И у многих моих знакомых – так же. И мало того, что это просто само по себе правильно, но это и важно: ведь люди видят, что их спрашивают, а узнав их мнение, их просьбы исполняют. Очень странно, что такая инициатива не подхвачена на более широком уровне, не распространяется на другие районы. Или там просто не привыкли, или не хотят работать именно так? Ну, это их дело.

Юбилейный год для Натальи Алексеевны выдался, из-за карантинных мер, непростым. Прозвенел уже первый звонок нового учебного года, но каким он окажется – не знает никто. Как бы не получилось так, что и в ближайшем будущем учиться придется именно дистанционно. Несомненно, все привыкли к традиционной системе обучения, но обстоятельства иногда складываются так, что выбирать не приходится. Это, конечно, современно и в чем-то даже интересно, но как быть с уроками физкультуры? Впрочем, возможно, мы скоро увидим и их в режиме онлайн, и именно авторства Натальи Можаровой. Ведь жизнь идет вперед – значит, надо двигаться и нам.

С. ВЛАДИМИРОВ