Народная программа: первые итоги

Без сомнения, главным событием 2020 года для оленинцев стало формирование Народной программы. Это первый случай не только в районе, но и в области, а скорее всего, и во всей России, формирования пятилетнего плана развития муниципального образования на основе только и исключительно наказов его жителей. Аналогов такому подходу пока нет. При том, что в Оленинском районе именно он давно уже является стержнем стратегии муниципальной власти. Хоть Народная программа и появилась только в этом году, но фактически она действовала и до этого – пусть и не в «официальном» формате: именно наказы жителей, их просьбы служат отправной точкой для формирования плана работ в районе.

Лишнее подтверждение тому – первые итоги работ по реализации Народной программы, которые можно подвести уже сейчас, – еще до того момента, когда она обрела официальный статус – задокументированного и утвержденного депутатами плана работ на ближайшие годы, и действует в качестве партийного решения. Вспомним, еще в январе, выступая на районной партконференции, глава района О.И. Дубов неоднократно подчеркивал, что выполняться она начнет сразу же, безотлагательно, ведь в числе пожеланий оленинцев немало и таких, выполнение которых не требует ни длительных сроков, ни больших вложений. Зачем же это откладывать?

Так оно и произошло. Любопытна и статистика: из 762 наказов жителей к 1 сентября выполнено уже 326! То есть – 43%, почти половина! Конечно же, в основном – это наказы, касающиеся именно небольших объемов работ: подсыпка и мелкий ремонт дорог, обрезка и спиливание деревьев, установка светильников, замена колонок, обустройство контейнерных площадок, чистка канав, вырубка кустарника, приобретение различного оборудования и инвентаря для школ и клубов и т.д. Казалось бы – мелочи в некоем глобальном масштабе. Но отнюдь не мелочи в масштабе бытовом, житейском. Иначе бы и не просили об этих работах оленинцы.

Однако есть в перечне выполненного и работы более крупные. Например, чистка пруда в поселке Мирный, массовый ремонт подъездов многоквартирных домов или поистине огромный объем работ в школах района. Начиная от благоустройства территории Оленинской средней школы и установки тренажеров, заканчивая капитальным ремонтом системы отопления, включая установку модульных котельных в Молодотудской средней, а также в Глазковской, Гришинской, Первомайской, Рогалевской и Шоптовской основных школах. Еще в двух школах – Ленинской и Никулинской – работы завершатся к началу отопительного сезона. Последнее крайне важно для того, чтобы обеспечить сохранение этих школ от угрозы оптимизации. Да и вообще, учреждениям образования и культуры в этом году уделялось немало внимания: замена оконных блоков, освещения, мелкий внутренний ремонт, приобретение оборудования и инвентаря.

Отдельно стоит отметить еще выполнение таких наказов, как восстановление работы автолавки в деревне Козинка, а также автобусных маршрутов Оленино-Ильенки-Холмец-Каденка-Нелидово и Никитино-Нелидово. И, конечно же, установку памятного знака педагогам и выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны близ Оленинской средней школы. Отметим и устройство общественных зон Wi-Fi в центре поселка Оленино – похвастаться подобным могут далеко не все райцентры области.

При том, напомним, что все это – за период чуть более полугода. А впереди – еще пять лет действия Народной программы. Разумеется, в период 2021-2025 годов будут производиться иные, более масштабные и дорогостоящие работы по выполнению наказов. Например, асфальтирование дорог, капремонт жилья. Все они разбиты на блоки, комплексы, конкретные сроки, разработан и детальный план их исполнения. Более того, нет никаких сомнений и в том, что эти планы будут пополняться и новыми наказами оленинцев. Ведь именно выполнение этих наказов – стержень стратегии районной, а в скором будущем – окружной власти.