Наша задача – оторвать молодежь от дивана

Виктор Иванович Бугров хорошо известен оленинцам как бы вдвойне: и как недавний начальник Оленинского ОВД (в этой должности он проработал десять лет – с 2001 по 2011 год), и как нынешний заведующий отделом физкультуры и спорта районной администрации. Так сказать, «главный по спорту». И такая смена рода деятельности, произошедшая после выхода Виктора Ивановича на пенсию, совсем не случайна: перечень его спортивных достижений может занять несколько страниц. Мы же упомянем лишь некоторые. Например, то, что в шестнадцатилетнем возрасте, в 1976 году, он стал самым молодым на тот момент мастером спорта СССР по тяжелой атлетике. Три года спустя выполнил норму уже мастера спорта международного класса, выигрывал чемпионат Европы и был призером чемпионата мира среди юниоров, а затем – и чемпионом мира в рывке в этой возрастной категории.
Но – травма. В возрасте всего лишь 20 лет о большом спорте пришлось забыть. Дальше – служба в органах внутренних дел. В 1994 году переезд, по известным причинам, из Казахстана, работа в Оленинском ОВД, а затем – физкультура и спорт.

Оторвать
от дивана

– Самая главная наша задача на сегодняшний момент, как я считаю, это оторвать молодежь от дивана, от Интернета. Считается, что главные опасности сейчас, в плане влияния на подрастающее поколение, – это пропаганда терроризма, экстремизма и так далее. Возможно. Но у нас в районе, в глубинке, это и так не распространено и мало кого интересует. Так что первым номером для нас я бы все же поставил именно это: оторвать от дивана, выдернуть из Интернета. А сделать это можно только одним способом: привлекая детей с самого малого возраста к спорту, к здоровому образу жизни, к правильному, нормальному времяпровождению. Ведь мы уже потеряли одно поколение – поколение «молодежи 90-х». С ним уже ничего не сделаешь, пристрастия к алкоголю, а то и к наркотикам в те времена едва ли не специально распространялись в этой среде. С нынешними подростками такого произойти никак не должно, и мы в состоянии это обеспечить, или во всяком случае приложить для этого максимум усилий. В том числе и с помощью спорта.

И в районе делается для этого все возможное. Взять те же тренажерные площадки, которые есть теперь в каждом сельском поселении, а с каждым годом появляются и новые. По словам Виктора Ивановича, они тоже несут в себе огромную пользу. Даже, если человек раз в неделю придет на тренажеры – это уже хорошо. А на самом деле, приходят куда чаще. Более того, сегодня можно наблюдать и такое, когда родители, приведя детей на детскую площадку, не просто курят в ожидании их на скамейках, уткнувшись в телефоны, а идут на площадку по соседству – на тренажерную площадку.

Главные
помощники

– Конечно, все это было бы невозможно без помощи Олега Игоревича Дубова, который очень внимательно относится к спорту, всячески помогает и сам принимает самое активное участие во всех инициативах и во всех мероприятиях. Вспомнить хотя бы, как совсем недавно наш футбольный клуб с его помощью поднялся на такую высоту, что в один сезон взял все три главные награды области: и золото чемпионата, и Кубок, и Суперкубок. Да и все тренажеры – это ведь тоже именно его инициатива и его упорство в изыскании средств. Вот недавно построили беговую дорожку около Оленинской средней школы, скоро будут ремонтировать стадион в Мирном, построили спортплощадку в Молодом Туде. И это – только крупные проекты! Есть, кстати, и другие люди, которым хочется сказать спасибо за их помощь. Например, протоиерей Артемий Рублев из Мирного. Не без его активной помощи у нас развилась такая дисциплина, как самбо. (Кстати, сам он еще и ведет секцию по интересной и «умной» игре – «Го»). Или Владимир Евгеньевич Смирнов – директор Мостовской средней школы, тоже постоянно помогающий любым спортивным начинаниям.

Конечно, достижения небольшого Оленинского района тоже пока невелики. Но свои чемпионы уже есть. Например, известная многим Карина Муравьева, победившая три года назад в Кубке Балтики по армрестлингу. Она, кстати, вскоре возвращается из Питера домой и будет работать в школе олимпийского резерва. Развиваются в районе и волейбол, и баскетбол, и биатлон, и пулевая стрельба. Создан и Центр сдачи норм ГТО.

Это может каждый

– Да, возрождение комплекса ГТО я расцениваю как очень положительное явление. Ведь, по большому счету, нормативы может сдать каждый: они разные для разных возрастных групп, и можно выбрать любые восемь из тех, которые больше нравятся. Но все они, весь комплекс, безусловно, нужны, причем не только в плане физического развития, но, если угодно, и в плане патриотическом. Да и для того, чтобы их сдать, а для этого предварительно позаниматься, у нас есть все условия. Ну, по крайней мере, для их подавляющего большинства. Конечно, хотелось бы, чтобы в нашем районе был хороший крытый бассейн. Хотя понятно, что для муниципальной казны – это деньги неподъемные, тут надо пытаться встроиться в какую-то программу. Я знаю, что Олег Игоревич Дубов помнит об этом, и возможные варианты наверняка рано или поздно найдутся – так же, как и по строительству нового футбольного стадиона с искусственным покрытием. Ведь все же именно футбол у нас – «спорт номер один». И поэтому именно стадион – задача в этом плане более приоритетная.

Оленинский район отличается от остальных, даже более крупных и вроде бы богатых, тем, что его руководство едва ли не основной задачей своей деятельности видит встраивание нужд муниципалитета во все возможные проекты и программы – партийные, региональные, федеральные, привлекая тем самым те средства, которые муниципальному бюджету самостоятельно не осилить. Именно поэтому в районе – хорошие дороги, чистые улицы, нет проблем с ЖКХ и многое другое, чего нет у соседей. И потому нет сомнений, что будет в Оленино и хороший футбольный стадион, и бассейн. А, наверное, и много чего еще – хорошего и полезного. Надо просто немного подождать.