Мост через Березу построен!

Мостовское сельское поселение – одно из крупных в Оленинском округе. На его территории располагается одна из самых больших сельских школ Тверской области, там же работают и различные предприятия, в том числе лесоперерабатывающее производство «Мостлес». В общем, жизнь кипит. Районная власть уделяет поселению внимание, и ежегодно здесь проводится большое количество ремонтных работ в учреждениях социальной сферы. Но это то, что можно сделать за счет районного бюджета. А вот такие объекты, как, к примеру, мост через реку Береза, естественно, невозможно было построить за счет местного финансирования – слишком уж большая сумма.

Работа в этом направлении велась на протяжении многих лет. И местные активисты, и районная власть обращались во все возможные инстанции, чтобы этот объект попал в региональную программу. И вот на прошлой неделе состоялась приемка выполненных работ. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мост был построен за полтора года.

После утверждения проектной документации в июне 2019 года начались сами работы. Заехал подрядчик, который в подготовительный период перед началом стройки сначала завез всю технику и создал необходимые условия для проживания работников стройбригады.

Весь процесс контролировал глава района Олег Дубов, постоянно посещая объект и наблюдая за ходом выполнения работ.

Решение о строительстве моста принималось в 2017 году по итогам рабочей поездки в Оленинский район губернатора Тверской области И.М. Рудени. До этого руководство района несколько лет добивалось решения этой проблемы при активной поддержке со стороны С.А. Голубева.

– Это очень серьезный проект для Тверской области, стоимость которого составляет почти 50 млн рублей. Понятно, что все будет выполнено, последние работы завершат осенью 2020 года, – отметил Сергей Анатольевич в ходе посещения объекта на стадии строительства.

Проезжая часть моста составляет в ширину 8 метров, также по проекту предусмотрено два тротуара, каждый – по метру. Использовались и новые технологии. Что же касается старого, то его демонтаж увеличил бы стоимость проекта, в связи с этим его разбирать не стали, но и заехать на него нет никакой возможности.

– Начало строительства моста через Березу – это результат пяти лет нашей работы. Еще в 2013 году он признан аварийным, движение было запрещено, но некоторые продолжали там ездить. Серьезная проблема возникла и с подвозом учащихся. Весь этот период мы вели диалог с правительством области, чтобы объект включили в программу. Вопрос удалось решить благодаря губернатору И.М. Рудене, который взял его на контроль, – прокомментировал глава района О.И. Дубов.

Как считает В.Н. Бирюков, глава Мостовского сельского поселения, строительство моста – это важное событие для всех жителей Оленинского района, так как он связывает порядка семи населенных пунктов, к тому же недалеко расположено гражданское кладбище, подъехать к которому можно только через мост. Кроме того, этот объект важен для работы действующих на территории поселения предприятий.

Если же в целом говорить о дорожном хозяйстве, то в Мирном в этом году были отремонтированы основные улицы и дворы, сделана дорога до воинского захоронения. В планах – продолжить эту работу в 2024 году в рамках Народной программы.