Мария Осипова: Люблю познавать новое… … и делать все качественно, на совесть

Ни для кого не секрет, что в Оленинском теперь уже округе, как впрочем, и в любом другом муниципалитете области, да наверное, и всей России, есть одна большая проблема: отток молодежи в города. Тем интереснее поближе познакомиться с человеком именно молодым, но не уехавшим из родной глубинки, а наоборот – сознательно оставшимся на малой родине, и к тому же в своем возрасте достигнувшим немалых карьерных высот. Сегодня Мария Владимировна Осипова не просто является заместителем главы района и руководителем аппарата администрации, но именно ей доверяет исполнять свои обязанности на время своего отсутствия Олег Игоревич Дубов.

Мне всегда  нравилось здесь

– Я действительно никогда не мечтала о том, чтобы уехать в большой город. Мне нравилось здесь: тут все рядом, тут все друзья, знакомые, тут просто все и всех знаешь. Родилась и выросла я в Гусево, закончила там основную школу, потом в Оленино – среднюю, затем получила в Ржевском аграрном колледже специальность юриста-правоведа и тут же вернулась домой. Потом уже, заочно, получила и высшее образование. Я, кстати, вообще не понимаю тех, кто так стремится уехать. Работа? У нас есть немало вакансий, да, пусть не с самыми большими зарплатами. У нас вообще сейчас все есть: дороги, благоустройство, прекрасная школа, укомплектованные всем необходимым детские сады. У нас даже жилье есть. Между прочим, кое-кто из молодежи сначала уезжает, а потом возвращается, именно из-за жилья. В той же Твери снимать его, а тем более покупать – неподъемно дорого, получить – почти нереально, а у нас в Оленино такая возможность есть: глава района Олег Игоревич Дубов в таких случаях всегда идет навстречу и помогает, чем можно. Во всяком случае, вполне реально получить на первое время комнату в общежитии, а дальше, со временем, может быть, и что-то большее.

Как одну из причин возвращения Марии в Оленино так и тянет назвать еще ее хобби – работу на своем приусадебном участке. По ее словам, именно так она отдыхает, «переключается и разряжается», причем готова так «отдыхать» и в выходные, и даже ночью: сначала выращивать урожай, а потом заниматься заготовками. Это ее успокаивает. Но, наверное, такой аргумент – не самый серьезный. Тем более, что и на это свое «огородное хобби» у Марии сейчас практически не остается времени.

В режиме 24/7

– Я люблю познавать новое. И познавать как следует – так, чтобы заниматься этим новым профессионально, качественно. Первым моим рабочим местом после окончания колледжа был отдел информатизации районной администрации: делали сайт самой администрации, сайты школ… Казалось бы: где правоведение, а где разработка сайтов? Но было внове, было интересно. Потом – отдел по общим и организационным вопросам. Видимо, показала себя неплохо, обязанности исполняла качественно, и со временем стала фактически помощником главы района. Тоже – новое, интересное, новые дела, новые задания, новые горизонты. Интересно же! Открылся МФЦ – я попросилась туда. Опять же – почему? Да именно потому же. Ну а когда Олег Игоревич Дубов буквально «выдернул» меня из декрета, предложив занять место заместителя главы и руководителя аппарата, я и не думала отказываться, по тем же причинам. И вышла на работу всего лишь через пять месяцев после рождения сына. Хотя, конечно, работать теперь приходится фактически в режиме 24/7, ничего не поделаешь.

Это не преувеличение. Работы у Марии сейчас невпроворот. И потому, что под ее началом и вся юридическая служба администрации, и ЗАГС, и много других подразделений. И потому, что кадровый голод в полной мере коснулся и их, многое приходится делать самой. Ну и потому, что сам по себе растет объем работы: любое решение, любая идея, любой замысел требуют полновесного юридического и документального оформления, а таких замыслов – все больше и больше. Да и преобразование района в округ – тоже та еще работа: практически всю документальную базу приходится разрабатывать заново.

Будут и новые задачи

– Но это того стоит, конечно. Действительно, упростится управление территорией, да и вообще в таком преобразовании много плюсов, в первую очередь, для самих жителей. Но это дело все равно не такое быстрое, и очень трудоемкое с точки зрения подготовки всей необходимой документации. А ведь закончим с ним – будут новые задачи: и те, что будут поставлены нам, и те, что район поставит себе сам. Ну вот сейчас, например, занимаемся развитием туризма. Это в первую очередь – музей, для которого надо строить новое здание. И это – целый комплекс задач, которые надо решать. А повышение качества и уровня жизни оленинцев, так это вообще – главная стратегическая задача администрации. Задача комплексная, всесторонняя: и дороги, и жилье, и благоустройство, и культура, и спорт, и многое другое. Я вот, например, очень хотела бы, чтобы в Оленино был бассейн. Очень. Но, находясь, как говорят, «в теме», понимаю, что для района это сейчас слишком дорого: и в плане строительства, и даже в плане содержания. Так что бассейн явно если и будет, то не в ближайшей перспективе. Возможно – позже, когда, наконец, в округ придет газ, а с ним и инвесторы, а там повысится и налоговая база… Да тогда, собственно, и сам уровень наших замыслов, желаний повысится. Скорее бы.

Да, газификация – это, пожалуй, главное, чего ждут все жители округа. Обещаний этого было много, не соврать – в течение пары десятков лет, а реальная надежда на это появилась только сейчас. И нет сомнений, что когда газ наконец придет, действительно можно будет планировать, придумывать многое из того, что сегодня кажется нереальным. Ну и, конечно, не только придумывать, но и осуществлять. Если не только сам округ, но и органы его управления будут пополняться такими людьми, как Мария Осипова: молодыми, энергичными, неравнодушными, образованными, ответственными и до глубины души преданными своей малой родине.

С. ВЛАДИМИРОВ