Сохранение нации – приоритет политики государства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство Российской Федерации разработало национальный проект «Демография».

«Демография» – один из ключевых национальных проектов в России, реализация которого запланирована в период с 2019 по 2024 год. Он призван переломить тенденцию снижения численности населения. В его рамках реализуется сразу пять федеральных проектов. Национальный проект «Демография» включает в себя достаточно широкий круг мер в рамках федеральных проектов, которые направлены не только на увеличение рождаемости среди населения Российской Федерации, но и на улучшение жизни групп населения, которым необходимы различные меры социальной поддержки.

К числу ключевых федеральных проектов, входящих в данный нацпроект, относятся такие федеральные проекты:
– «Финансовая поддержка семей при рождении детей»;
– «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»;
– «Старшее поколение»;
– «Укрепление общественного здоровья»;
– «Спорт – норма жизни».

«Демография», согласно майскому Указу Президента, должна стать драйвером в решении бесспорно важных вопросов: повышение рождаемости в регионах и увеличение продолжительности жизни. Эти два ключевых момента, безусловно, взаимосвязаны. И реализовать целый проект не под силу какому-то одному департаменту. Поэтому отвечают за его устойчивое воплощение в жизнь сразу несколько ведомств.

Сегодня мы расскажем, какое участие принимают в реализации двух из пяти федеральных проектов, входящих в нацпроект «Демография», органы службы занятости населения Тверской области в целом и Оленинского округа в частности.

Основной задачей органов службы занятости населения в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» является организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

К женщинам, имеющим право бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», относятся:
– женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, – женщины, состоящие в трудовых отношениях, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
– женщины, имеющие детей дошкольного возраста, – женщины, не состоящие в трудовых отношениях, имеющие ребенка в возрасте до шести лет включительно, которые обратились в органы службы занятости с целью поиска работы и возобновления трудовой деятельности.
Целью обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, является содействие им в успешном возвращении к трудовой деятельности на прежнее рабочее место (актуализировав профессиональные знания и навыки, необходимые для продолжения работы) либо в реализации планов трудоустройства на новое рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребенком; а целью обучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, возобновление трудовой деятельности.
Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется бесплатно, за счет средств федерального и областного бюджетов.
Обучение женщин в рамках федерального проекта началось в 2020 году и будет осуществляться до 2024 года. В 2020-2021 годах запланировано обучение не менее 301 женщины в год, а в 2022-2024 годах – не менее 376 женщин в год. Для реализации данного мероприятия предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 16,72 млн рублей ежегодно в 2020 и 2021 годах, и 21,74 млн рублей ежегодно в 2022- 2024 годах.
Хочется особо обратить внимание жительниц оленинского края на то, что с 2020 года женщины с маленькими детьми на руках могут бесплатно повысить свою квалификацию и даже получить новую профессию. Деньги на это также выделяются в рамках нацпроекта «Демография» из федерального бюджета. А отправлять мамочек «за парты» поручено службам занятости. Кроме того, возможность учиться появилась не только у женщин, которые в данный момент находятся в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Получить профессию или повысить квалификацию можно и тем, кто не состоит в трудовых отношениях и имеет детей дошкольного возраста. Тем, кто захочет воспользоваться такой возможностью, необходимо обратиться в Оленинский центр занятости населения для получения дополнительной информации и включения в реестр желающих пройти обучение.

В этом году такой замечательной возможностью воспользовались 5 наших землячек. Они прошли курсовое обучение по специальностям «воспитатель детского сада» и «агент торговый со знанием программы 1С-Торговля».

***

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» органами службы занятости населения региона с 2019 года реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста.

При этом обучаться могут как работающие граждане старшего возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в трудовых отношениях.

Обучение для всех граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также людей предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» осуществляется бесплатно за счет средств федерального и областного бюджетов.

Граждане старшего возраста, незанятые трудовой деятельностью и не получающие страховую пенсию и при этом признанные безработными, не могут проходить обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение», но имеют право бесплатно пройти обучение по направлению службы занятости населения за счет средств областного бюджета, которые предусмотрены государственной программой Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области». Информацию об обучении безработных граждан предпенсионного возраста можно получить на портале службы.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в Тверской области в 2019 году на обучение были направлены 1 029 граждан старшего возраста. С 2020 года запланировано обучение не менее 539 человек ежегодно. На реализацию данного мероприятия из федерального и областного бюджетов планируется выделять ежегодно по 43,0 млн рублей.

Также федеральным проектом «Старшее поколение» предусмотрена выплата стипендии гражданам в возрасте 50-ти лет и старше, а также гражданам предпенсионного возраста за время прохождения обучения, максимальный размер которой за полный месяц обучения будет равен размеру минимальной заработной платы. Выплата стипендии за период обучения предусмотрена для граждан старшего возраста, незанятых трудовой деятельностью, ищущих работу и не получающих страховую пенсию.

На реализацию мероприятия по обучению граждан старшего возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» также предусмотрено расходование средств федерального бюджета на компенсацию стоимости проезда к месту обучения граждан в другую местность, выплату суточных за обучение в другой местности и компенсацию расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности.

Результатом прохождения обучения в рамках проекта «Старшее поколение» должно стать сохранение гражданином своего рабочего места или его трудоустройство на новое рабочее место с целью продолжения трудовой деятельности.

С начала года по сегодняшний день в Оленинском округе прошли обучение 16 человек. Из предложенных курсов мужчины и женщины возраста пятьдесят плюс выбрали курсы по специальности: «воспитатель детского сада», «контролер технического состояния авто- и мототехнических средств», «агент торговый со знанием программы 1С-торговля».

«Это обучение дало нашим гражданам возможность реально повысить как свою квалификацию, так и конкурентоспособность на рынке труда перед людьми более молодого возраста», – отметила руководитель Оленинского Центра занятости населения Е.А. Гусарова. «Зачастую, выбирая то или иное направление, специалисты оленинской службы занятости населения ориентируются в том числе и на запросы именно нашей территории. Так, когда выяснилось, что есть необходимость в специалистах по оценке техсостояния мото- и автотехники, мы обратились в Западнодвинский технологический колледж, с которым сотрудничаем много лет. Они специально под нас написали программу, которая прошла все необходимые согласования, в итоге группа из 8 человек прошла обучение по данной специальности. Достаточно востребованы курсы по обучению информационным технологиям. Преподаватель приезжает из Твери, из Учебного центра службы занятости, привозит с собой все необходимое, даже свои ноутбуки, проживает в Оленино в период обучения. По словам слушателей, информацию доносит в доступной форме, несложной для усвоения. Результаты по окончании занятий радуют и педагога, и тех, кто решил подучиться компьютерной грамотности. Мы готовы помочь людям получить и новые знания, навыки, и углубить их познания в уже освоенной профессии. Пройти обучение могут как безработные граждане, так и работающие. Людям в возрасте 50-ти лет и старше, а также гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение», необходимо обратиться в Центр занятости населения для получения дополнительной информации и включения в реестр желающих пройти обучение».

Беседовала
С. БЕЛЯКОВА