Каштановая роща становится одним из лучших мест в Оленино

На этой неделе состоялась приемка работ на территории Каштановой рощи, выполненных в рамках программы «Городская среда». По берегу пруда сделали дорожки, установили скамейки и урны, построили беседку, а излюбленным местом для фотосессий стал арт-объект «Лось».

– Весной 2021 года работы продолжатся. Вдоль дорожек появится освещение, видеокамеры. Со стороны ул. Кузьмина будет устроена входная группа, а рядом с ней – большие качели. И, конечно, на образовавшемся пустыре посадим еще каштаны. Каких-то несколько лет назад здесь была огромная многолетняя помойка. Сейчас это место стало одним из самых красивых в Оленино, – прокомментировал глава района Олег Дубов.

По этой программе в районном центре уже благоустроена территория Оленинской средней школы, вычищен пруд в поселке Мирный. А год назад отремонтировали тротуары на ул. Кузьмина, в парке, на пл. Победы и территорию перед РДК.

В следующем году предстоит второй этап работ на Каштановой роще и установка спортивной площадки на ул. Чехова, по которой уже завершился конкурс по определению подрядчика. Кроме того, решается вопрос по тротуарам на ул. Ленина. Стоимость проекта большая и, скорее всего, замена асфальтового покрытия будет проходить в два этапа.

515 территорий – 267 дворов и 248 общественных пространств – благоустроено в муниципалитетах Тверской области по итогам проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 по 2020 годы. С 2019-го это направление реализуется в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда».
Всего в течение прошедших четырех лет на благоустройство дворов и общественных территорий направлено свыше 1,4 млрд рублей, в том числе привлечено более 1,2 млрд рублей федеральных средств.

«Программа базируется на рейтинге пожеланий местного населения. Такая система была заявлена Президентом России Владимиром Путиным, и сейчас она реализуется на территории региона. Это ключевая работа, которая, совместно с жителями области, позволит привести в надлежащее состояние города и общественные пространства», – считает губернатор Игорь Руденя.

В 2020 году в проект заявлены 87 общественных пространств и 26 дворов. На 84 объектах работы завершены, до ноября планируется ввести в эксплуатацию остальные.
По поручению губернатора Игоря Рудени в этом году на территории 42 муниципальных образований Тверской области также установлено 43 детских игровых комплекса. Один из них стал настоящим украшением парка в Оленино.

В 2021 году на территории 38 муниципальных образований Тверской области планируется благоустроить 21 дворовую территорию и 60 общественных пространств – парков, скверов, мемориалов и других объектов, три из которых находятся в Оленино.

Все помнят, какой была нынешняя Каштановая роща еще несколько лет назад. Сначала территорию вычистили от многолетних наслоений мусора. Затем, в 2018 году, к 120-летию поселка посадили каштаны. И вот наконец-то на месте бывшей помойки появилась красивая благоустроенная территория, уже успевшая полюбиться жителям. Это сейчас. Но впереди еще второй этап работ, и, конечно, продолжат расти сами каштаны, которые лет через пять-семь зацветут.

Оленино меняется. И это, конечно, относится не только к программе «Городская среда». Новые дороги, часовня, МФЦ, ремонт площади Победы, общественный Wi-Fi, благоустройство территории Оленинской средней школы, теперь вот Каштановая роща… Все перечисленное сделано за каких-то два года.
Таков результат активности главы района Олега Дубова и той поддержки, которую он встречает на уровне региона.