Время платить налоги

Массовая рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам завершается. Об особенностях нынешней информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений нам рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Дмитрий Иванович Казинов.

Дмитрий Иванович, рассылка налоговых уведомлений за 2019 год практически завершена. Но некоторые категории граждан их не получили, в чем причина?

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в Личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги. В 2020 году мы платим за то, чем владели в 2019 году.

Хочется обратить внимание, что вместе с уведомлением не направляются отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД). В самом уведомлении указана вся необходимая информация для уплаты налогов в бюджет – это уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически. Также в уведомлении указан штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоговые уведомления не направляются на бумажном носителе по почте в следующих случаях:

1. У налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога;

2. Если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение — направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания задолженности по направленному налоговому уведомлению;

3. Налогоплательщик является пользователем Личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России и при этом не направило в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Какие льготы были применены в налоговых уведомлениях за 2019 год?

В этом году впервые при расчете налога на имущество и землю учитаны новые преференции для людей, достигших к 2019 г. «старого» пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким гражданам предоставили льготы, которые прежде полагались лишь пенсионерам. Так, для них применен федеральный вычет, уменьшающий величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку. Также применена льгота, полностью освобождающая от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения определенного вида: одной квартиры, жилого дома, гаража или машино-места и т.п.

С недавнего времени действует еще одна система федеральных налоговых льгот – для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. В отношении них применяется не облагаемый налогом вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) по одному земельному участку, вычет на 5 кв. м для одной комнаты, квартиры и 7 кв. м – в отношении одного жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Дополнительные льготы установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Боле подробно ознакомиться с налоговыми ставками и системой налоговых льгот можно на сайте ФНС России, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» или по телефону справочной службы 8-800–222-22-22.

Что означает беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу?

Начиная с налогового периода 2018 года отдельным категориям граждан льгота (налоговый вычет) по земельному налогу предоставляется в беззаявительном порядке в том случае, если основание для предоставления такой льготы (вычета) возникло не ранее 2018 года. Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и налогового вычета налоговым органом на основании имеющейся у него информации, то есть без обращения налогоплательщика.

В этом году изменились ставки по транспортному налогу?

Ставки по транспортному налогу устанавливаются на региональном уровне. Ставки для автомобилей с мощностью до 200 л.с. остались на прежнем уровне. Увеличение ставки до 75 руб. произошло в отношении автомобилей с мощностью свыше 200 л.с. до 250 л.с. и для автомобилей с мощностью свыше 250 л.с. ставка составляет 150 рублей.
Кроме того, для определенных легковых автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей применяется повышающий коэффициент.

С перечнем легковых автомобилей, в отношении которых предусмотрена повышенная ставка, можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Минпромторга России.
В этом году в новый перечень включено более 1100 марок и моделей автомобилей.

Как быть если транспортное средство продано, а налог приходит?

Как правило, причиной возникновения такой ситуации является то, что новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на регистрационный учет, т.е. не исполнил свою обязанность по постановке приобретенного автомобиля на государственный учет в установленный для этого срок. При продаже своего транспорта граждане заключают договор купли-продажи с передачей денежных средств и ошибочно полагают, что такая сделка является основанием для прекращения всех обязанностей по проданному автомобилю. Между тем согласно действующему законодательству, до постановки на учет покупателем транспортного средства в ГИБДД, все обязанности остаются за продавцом.

Как можно оплатить налоги?

Уплату по налоговому уведомлению можно производить через банковскую систему самообслуживания. Как уже говорилось выше, в уведомлении указан штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Оплатить налоги можно используя электронные сервисы на сайте ФНС России (www.nalog.ru) «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С 2019 года заплатить все имущественные налоги за один раз можно с помощью единого налогового платежа. Единый налоговый платеж – это добровольный взнос физического лица в счет уплаты налогов. При наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачет такого платежа. В первую очередь, такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если у физических лиц таковые имеются.

Когда нужно уплатить налоги и каковы последствия неуплаты?

Единый срок уплаты имущественных налогов установлен 1 декабря. За неуплату налога в установленный срок начисляется пеня. Это происходит со следующего дня – то есть со 2 декабря 2020 года. Размер пени равен – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день. Следующий шаг для взыскания налога – это направление в адрес плательщика еще одного документа, требования. Если и после этого оплаты не произошло, в отношении должников применяются принудительные меры взыскания задолженности в судебном порядке.

Призываем налогоплательщиков не дожидаться окончания срока уплаты имущественных налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!