Народная программа принята! Приватизация МУПов запрещена!

Прошло чуть больше месяца после формирования нового состава районных депутатов, а начало деятельности первого созыва Думы Оленинского муниципального округа уже впечатляет. Депутаты работают очень интенсивно, в высоком темпе. Решения принимаются быстро и с соблюдением необходимых сроков. При этом Дума совсем не ограничивается обязательными вопросами, связанными с переходным периодом из района в округ. Не меньше (а, скорее, больше) внимания уделяется выполнению предвыборной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах и сформировала партийное большинство депутатов. В этом смысле показательным было 4-е заседание Думы, состоявшееся 30 октября. На нем рассмотрены важные вопросы, касающиеся жизни оленинцев в течение всей ближайшей пятилетки.

Главным вопросом стало принятие Народной программы – уже не только как партийного документа «Единой России», а в качестве нормативно-правового акта Оленинского муниципального округа, обязательного для исполнения всеми должностными лицами. Проект решения был совместно внесен главой района и председателем Думы Татьяной Дубовой и единогласно поддержан фракцией «Единая Россия».

– Все депутаты от «Единой России» шли на выборы с Народной программой, которую написали нам сами жители. Теперь это будет не просто партийное решение, а обязательный документ, на основе которого будет формироваться местный бюджет и все муниципальные программы, – отметил глава района Олег Дубов. – Оленинцы создали нам четкий и понятный алгоритм для работы местной власти. По сути, это пятилетний план решения коммунальных, социальных и дорожных проблем нашей территории. Сейчас идет активная работа над бюджетом на 2021 год, который должен стать бюджетом победившей Народной программы…

Глава района отметил, что 100% программы капремонта жилья на 2021 год – это объекты Народной программы. То же самое можно сказать о ремонте дорог, благоустройстве, мероприятиях по укреплению материальной базы образования и культуры. Олег Дубов выразил признательность всем депутатам от «Единой России», которые направляют свои депутатские средства также на реализацию наказов Народной программы.

Программа была составлена на основе наказов избирателей, которые, по решению январской (2020 г.) районной партконференции «Единой России», были собраны у жителей по всему району. Обошли практически каждый дом, поговорили с людьми, узнали, где и что нужно сделать, на что обратить внимание в первую очередь, а решение каких вопросов можно отложить на ближайшие годы. Таким образом, в Народную программу включено 747 наказов, часть из которых (более двухсот) были выполнены уже в этом году. К примеру, спилили ветхие и сухие деревья, подсыпали дороги, многое было приобретено для учреждений образования. Работа велась активно и будет продолжена. Народная программа принята Думой и, очевидно, что все запланированное в ней будет выполнено. В этом нет сомнений у депутатов от «Единой России», которые за принятие этого решения проголосовали единогласно.

А вот двое внефракционных депутатов при голосовании воздержались. Они не стали открыто выступать против наказов избирателей – это выглядело бы совсем глупо – но отказались и поддержать их. Вероятно, эти представители бизнеса и неформального узкого круга «интернет-общественности» не интересуются мнением оленинцев и не считают нужным выполнение их наказов. Почему это кажется странным – объясняем. Единственным лозунгом у этой группы депутатов (тогда еще кандидатов) была демократия и гражданское общество. На эту тему их идейный вдохновитель и фактический лидер написал и продолжает писать сотни текстов в соцсетях. И, казалось бы, нет ничего более демократичного, чем спросить мнение людей о волнующих их проблемах, а затем эти проблемы решить. Это и есть настоящая демократия. Которая, как выяснилось, не нужна оленинским «демократам»… Пока наши внефрационные депутаты показали себя лишь стремлением к бесконечным дискуссиям, личному пиару и удовлетворению политических амбиций своего идейного вдохновителя. Вряд ли ради этого их отправили в Думу избиратели, наказы которых тоже есть в Народной программе.

Еще один важный вопрос был также рассмотрен на этом заседании – установлен полный запрет на приватизацию муниципальных предприятий.

– Никаких частников в сфере жизнеобеспечения Оленинского МО не появится, как их не было до настоящего времени. Запрет приватизации касается как самих МУПов, так и отдельных объектов жизнеобеспечения – котельных, тепловых сетей, водоснабжения, пассажирского транспорта. «Единая Россия» всегда последовательно выступала против приватизации муниципальных предприятий, и наши слова не расходятся с делами, – подчеркнул Олег Дубов.

Любители «лакомых кусочков» теперь могут забыть о муниципальных предприятиях, а оленинцы могут жить спокойно, не переживая, что в жизнеобеспечении округа начнется полный бардак и беспредел, который можно наблюдать в соседних районах, где управляющие компании делают акцент на свои интересы, а не заботятся о качестве и стоимости предоставляемых услуг. Там администрации районов не могут повлиять на их работу, в итоге – бесконечные судебные тяжбы, которые не меняют ситуацию.

Не стоит забывать, что сфера ЖКХ тесно связана и с капитальным ремонтом многоквартирных домов, и допускать туда частника, значит, разрушить сложившуюся годами систему, доказавшую свою эффективность на практике.

Таким образом, на четвертом заседании Думы Оленинского муниципального округа были приняты два важных решения, определяющих будущее всех оленинцев на пятилетний срок точно. Депутаты от «Единой России» работают активно, слаженно и грамотно, а вот те, кто пытается им мешать, навряд ли добьются успеха на этом поприще.

Остальные решения прошедшего заседания – не такие масштабные, но тоже важные. Как обычно, дано согласие на замещение части дотации дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ. Процедура стандартная, существующая столько же лет, сколько существует Бюджетный Кодекс. Поэтому разочаруем авторов комментариев в оппозиционных группах соцсетей, радостно объявивших о «сокращении дотации» Оленинскому округу. Часть дотации возмещалась дополнительным нормативом НДФЛ всегда – этой процедуре намного больше десяти лет. А дотации у округов (всех, а не только Оленинского) значительно больше, чем у районов – даже несмотря на частичное ее замещение дополнительным нормативом от НДФЛ. В том числе по этой причине создавался округ. И эта дотация пойдет на обеспечение жизни территории и выполнение Народной программы, а не на обслуживание коммерческих интересов частных лиц, как хотели некоторые представители деструктивной оппозиции.

Принято Положение о бюджетном процессе в Оленинском МО. Это стандартный документ, составленный на основе Бюджетного Кодекса, где изложена вся процедура составления, принятия и исполнения местного бюджета. Подготовка главного финансового документа округа уже идет. Теперь она идет полностью на законном основании.

Последним решением стала передача бани в поселке Мирный из Мостовского поселения (с нового года – Мостовского территориального управления) в МУП «ЖКХ Мостовское». Баня будет передана вместе с текущим финансированием. Понятно, что в системе ЖКХ будет легче организовать работу этого объекта, важного для мостовчан.