«Последние конвульсии»

Проиграв выборы и понимая, что поставить своего главу у них не получится, деструктивная оппозиция решила полностью парализовать систему управления в Оленинском округе. Предприниматель Смирнова через суд потребовала отмены положения о конкурсе на должность главы, принятого 25 сентября.

Что не устраивает Смирнову в обязанностях участника конкурса:

– предоставление сведений о доходах и имуществе губернатору Тверской области;
– предоставление сведений в конкурсную комиссию об отсутствии двойного гражданства.

По мнению Смирновой, эти обязательства нарушают ее личные права «как участника конкурса».

По первому пункту, по слухам, Смирновой действительно есть что скрывать от региональной власти. Второй пункт удивил – мы никогда не думали (и сейчас не думаем), что у Смирновой есть проблемы еще и по гражданству.

Иск ушел сразу же после назначения конкурса. Понятно, почему это сделано в такое время. Шансов на избрание главой у Смирновой нет, для «Единой России» ее кандидатура полностью неприемлема.

Но при отмене конкурса, назначенного на 4 декабря, избрание главы до Нового года станет невозможным. Как известно, независимо от срока избрания главы округа, 1.01.2021 г. Оленинский район и все без исключения районные структуры прекращают свое существование. Остается только Оленинский округ. Легитимны только органы власти Оленинского округа либо вообще никто (кроме Думы), т.к. все 100% руководителей администрации, МУПов, всех муниципальных учреждений назначены до 31.12.2020 и ждут переназначения от будущего главы округа. Выйти на работу после 1 января 2021 не имеет права не только глава района (именно в этой должности), но и вообще ни одно должностное лицо – начиная от заместителей главы и заканчивая сельскими территориальными отделами и заведующими детсадами.

Другими словами, оппозиция, полностью проиграв выборы, решила через суд устроить управленческий и хозяйственный коллапс в Оленинском округе, оставив среди зимы территорию без управления, бюджетников без зарплаты (потому что исполнение бюджета, даже принятого Думой, станет невозможным), и все население – без отопительного сезона, чистки дорог и т.д. Потому что все это произойдет, если глава округа до 31 декабря не вступит в должность и не назначит остальной руководящий состав. Смирнова и все ее соратники это прекрасно понимают и, не имея шансов победить на конкурсе, осознанно пытаются создать такую ситуацию.

Положение о конкурсе принято в строгом соответствии с законом. Уверены, что Дума Оленинского МО докажет это в суде, а значит, избрание главы пройдет в намеченные сроки, а вступление его в должность состоится в середине декабря. Это будет последним гвоздем в крышку гроба оленинской оппозиции.

Последние несколько лет жители района только и наблюдают, как пытаются всеми правдами и неправдами прийти к власти «особо честные» представители различных партий и организаций, которые даже создали свой «клуб» по интересам. А интерес один – захватить округ.