Главное, что у нас много детей. Значит, жизнь продолжается

Библиотеку в Тархове знают многие, причем не только в деревнях ближайшей округи. В числе ее завсегдатаев и жители столиц, приезжающие в район, и жители райцентра. В том, что она стала столь популярна, несомненная заслуга библиотекаря – Татьяны Василенко.

 

Любимая  работа

 

– Родилась я в деревне Мотькино, еще маленькой переехала с родителями в Тархово, здесь же окончила 9 классов, затем – школа в Татево, после нее – ПТУ-25 по специальности «Бухгалтер», потом – Нелидово, диплом повара-кондитера. Но получилось так, что ни по одной из специальностей я толком не успела поработать, больше сидела с детьми. Их у меня четверо, и все сыновья: 18, 15, 10 лет и совсем маленький, ему всего годик. Но вот в 2016 году предложили мне подменить на время декретного отпуска библиотекаря в Тархове. И так сложилось, что с тех пор я и работаю в библиотеке. И теперь могу сказать: я нашла свою любимую работу. Мне это интересно. И именно эта работа, а еще участие в деятельности клуба, что в значительной степени взаимосвязано, и стали сейчас главным (после детей, разумеется) содержанием моей жизни. И да, наша библиотека сейчас действительно пользуется популярностью не только у жителей окрестных деревень, потому что у нас очень большой книжный фонд. Мало того, что и в целом район лидирует в области по его обновлению, но мы еще и проводили акции «Подари книгу библиотеке». Нам принесли очень много книг и продолжают нести, а нередко даже звонят: «Заберите, выбрасывать жалко, а держать негде». И мы, конечно, забираем. Поэтому выбор у нас сегодня очень большой – и для детей, и для взрослых.

Посетители библиотеки неизменно обращают внимание и на другое ее содержимое: на множество всяких рукотворных поделок. Что нисколько неудивительно с учетом того, что Татьяна ведет в библиотеке еще и кружок рукоделия. В числе участников которого не только девочки, но и ребята. Они учатся работать с бумагой, с тканью, а на очереди – и работа с бисером, что является давним хобби библиотекаря. Изделия из бисера у нее даже заказывают специально, а некоторые, фотографии которых она размещает в Сети, предлагают купить.

 

Есть  будущее

 

– Мне это действительно интересно, и я занимаюсь этим давно. Очень радует, что и детям это нравится. Ведь у нас не так много всяких занятий, развлечений. Чтение – да, это хорошо. Но должно быть и что-то еще. Интернет? Знаете, я как-то не замечала, что нынешние дети, во всяком случае в нашей деревне, так уж погружены в него. Хотя он у нас есть, и даже доступнее, как оно ни странно звучит, чем обычная мобильная связь. Но все же наших жителей, в том числе и молодых, он не слишком затягивает. По моим наблюдениям, пользуются им больше именно так, как и надо пользоваться: по делу, для каких-то рабочих надобностей, для получения справочной информации. А основная жизнь – она вне его, она – реальна. Это понимают все – и взрослые, и дети. И очень хорошо, что у нас сейчас много детей – значит, есть будущее. И само по себе будущее, и будущее деревни. Вот только занять их чем-то надо. Школа, книги, кружки в клубе – это прекрасно, но этого недостаточно. Вот, кстати, отмечу, что и в самом районе, и в самом поселке, к сожалению, нет никакого детского развлекательного центра или чего-то подобного. Когда берешь с собой ребенка в Ржев, в Тверь, и там ведешь его в такое заведение – сколько у него впечатлений, радости! Нам бы такое, конечно, не помешало.

Хотя в целом, по мнению Татьяны, в районе есть все, что нужно для нормальной, спокойной, стабильной жизни. Постоянно что-то меняется, причем именно в лучшую сторону: дороги, освещение, водопровод, благоустройство. Принятая недавно Народная программа лишний раз проиллюстрировала то, что для районной власти главное – это учесть и выполнить наказы, просьбы, пожелания оленинцев.

 

Есть кому помочь

 

– Я могу сказать даже и про себя. Раньше мы жили с мамой, но в прошлом году решили купить отдельный дом на материнский капитал. Пришлось, конечно, взять еще и кредит, так что дом купили, но с деньгами стало сложно, даже косметический ремонт сделать было не на что. И что вы думаете? Приехала как-то Татьяна Викторовна Дубова с волонтерами, – привезли подарок для многодетных. Посмотрели, как мы живем, спросили, не надо ли какой помощи. Я, конечно, рассказала о своей проблеме. А вскоре мне выделили средства на проведение ремонта. За что – огромное спасибо. И вообще, наша районная власть очень внимательная и отзывчивая: к ней всегда можно обратиться по какой-либо надобности, и обязательно будет какая-то реакция, какая-то помощь. Это касается и меня лично, и деревни, и всего района. Причем реакция всегда быстрая, насколько это возможно. Вот совсем недавно написали наказ о покупке в клуб микшерного пульта, и – посмотрите, он уже есть. А можно вспомнить и много другое. Из последнего – благоустройство района, хотя бы даже недавнюю установку Лося и Жар-птицы в Оленино. Это же хорошо! Это красиво! С этими скульптурами хочется даже сфотографироваться! А из глобального – да что говорить: если бы наша районная власть была бы другой, если бы Олег Игоревич Дубов проводил другую политику, так может и самого Тархова уже не было бы. А сейчас – сохранены и школа, и детский сад, и клуб, а значит – жизнь продолжается.

«Жизнь продолжается» – наверное, в этом и суть всей нашей беседы с Татьяной Василенко. Надо просто работать, заниматься любимым делом, передавать эту любовь другим – и тогда все получится. И тогда – у детей будет будущее. Тем более, что детей много.

С. ВЛАДИМИРОВ