Нацпроект «Образование» дает реальный результат

Прошлой осенью правительство Тверской области выделило из бюджета региона 8 млн рублей по нацпроекту «Образование» на создание мини-технопарков «Кванториум» в восьми сельских и городских школах, победивших в специально проведенном конкурсе. Одним из победителей стала Оленинская средняя школа, отметим – соревновавшаяся в номинации именно городских школ.

– Несомненно, что нацпроект «Образование» поможет сделать большой шаг вперед именно таким школам, как наша. Дети, проживающие в поселках городского типа, а не в больших населенных пунктах, должны развиваться в одинаково созданных условиях.

В начале этого календарного года у нас открылась лаборатория прототипирования и программирования, и сразу же набралось несколько групп разновозрастных детей, желающих заниматься научной деятельностью.

У нас началась реализация одного из направлений нацпроекта «Успех каждого ребенка» в рамках дополнительного образования. Это не менее важный вопрос, который идет в параллели с основным учебным процессом. Современные ученики хотят видеть школу уже другой, им более понятной и прогрессивной.

Я считаю, что нацпроект «Образование» выведет качество знаний и возможности детей на абсолютно новый уровень, – говорит Ирина Дибкова, директор образовательного учреждения.

 

На этой неделе в Оленинскую среднюю школу прибыл мобильный «Кванториум» для обучения школьников 5–11 классов. Это детский технопарк «Кванториум», созданный на базе передвижной автомобильной станции, реализующий обучение детей по программам инженерной направленности. Внутри мобильного технопарка обустроен многофункциональный комплекс Хайтек, предназначенный для проведения опытов, моделирования и конструирования.

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

В рамках «Национального проекта «Образование» есть одно из направлений, предусматривающих создание безопасной и современной системы образования – это «Цифровая образовательная среда».

В Молодотудскую школу по нацпроекту поступило новое компьютерное оборудование. Это 6 ноутбуков для педагогов и деятельности администрации школы, 14 ноутбуков для учеников, кроме того, многофункциональная интерактивная панель и оргтехника.

– В этом году у нас сделано очень много. Решена самая главная и дорогостоящая проблема – это установка котельной и современной системы отопления. Мы полностью решили вопрос с освещением, отремонтировали фасад. А теперь такой подарок нам и нашим детям. Единственное, что огорчает – отсутствие Интернета. Но думаю, и это со временем будет решено. Спасибо руководству района за такую поддержку Молодотудской школы, – говорит директор образовательного учреждения Людмила Клинова.

За последние два года выпускники этого образовательного учреждения показывают одни из лучших результатов не только в Оленинском районе, но и в Тверской области: сто процентов – золотые медалисты. Несомненно, что новое современное оборудование позволит вывести уровень образования на более высокую ступень. Теперь детям из сельских школ будут созданы условия, как и для ребят из городских.

До конца 2021 года предполагается переоснащение компьютерной техникой всех школ Оленинского МО.