Жители округа выбирают проекты для участия в региональной программе

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), успешно стартовавшая в Тверской области в 2013 году, продолжает свою реализацию. Уникальность этой программы в том, что сами жители принимают в ней участие, тем самым повышая качество жизни населенного пункта. От мнения людей зависит выбор объекта, который будет благоустроен, они же определяют – сколько денежных средств готовы на это затратить. Областная программа работает по принципу софинансирования: до 85% выделяется из регионального бюджета, не менее 10% из районного бюджета и не менее 5% от стоимости проекта – это вклад самих жителей. Кроме этого, участвовать в финансировании проекта могут юридические лица и депутаты.

В Оленинском округе идет подготовительный период по реализации объектов по Программе поддержки местных инициатив 2021 года.

Оленино

20 ноября состоялось собрание жителей поселка Оленино, в котором приняли участие 29 человек. Председатель собрания О.И. Дубов проинформировал собравшихся о проекте, подробно рассказал об условиях реализации программы. Единогласно было принято решение принять проект «Приобретение спецтехники – мусоровоз с боковой загрузкой на базе ГАЗ», общая стоимость которого составляет не менее 3,1 млн рублей. Доля вклада населения по данной программе должна составлять не менее 3 % от стоимости проекта, таким образом, было решено обозначить сумму сбора средств с населения в сумме не менее 100 рублей с взрослого человека. Необходимо собрать с населения не менее 100 тысяч рублей.

Избрали инициативную группу в количестве 5 человек: Романа Николаевича Иванова (председатель), Натальи Александровны Разумовской, Альберта Валерьевича Мясина, Валентины Вадимовны Козловой, Елены Петровны Ламбарской.

Общее колличество жителей округа – 11123, а благополучателей – 4800.

***

Холмецкое поселение принимает участие в ППМИ не первый год, и за это время были решены серьезные проблемы, которые своими силами устранить не было возможности.

Холмец

23 ноября в сельском Доме культуры состоялось собрание местных жителей, в котором приняли участие 18 человек.

С.Н. Крылов выступил перед собравшимися с информацией о реализации Программы поддержки местных инициатив на территории Тверской области, в Оленинском районе и Холмецком поселении, которое участвует в ППМИ с 2013 года и за этот период было реализовано 14 проектов: 5 – в Холмеце, 6 – в Каденке и 3 – в Ильенках.

На повестку дня были вынесены такие вопросы, как выбор проекта для участия в ППМИ, определение суммы вклада населения и выбор членов инициативной группы.

По результатам предварительного опроса и анкетирования больше всего голосов набрал проект «Устройство контейнерных площадок в деревне Холмец Оленинского муниципального округа Тверской области». В случае прохождения конкурса, здесь будут проведены необходимые работы.

Жители Холмеца, присутствовавшие на собрании, единогласно проголосовали за выбранный проект ППМИ-2021 «Устройство контейнерных площадок в деревне Холмец Оленинского муниципального округа Тверской области». Его ориентировочная стоимость – 950 тысяч рублей. Чтобы проект был успешно реализован, жители Холмеца должны будут собрать и внести в общее дело не менее 48 тысяч рублей, то есть – не менее 200 рублей с каждого взрослого жителя деревни. И с этим предложением участники собрания согласились единогласно. Количество прямых благополучателей – 273 человека, а общее количество жителей Оленинского муниципального округа – 11123.

Для сбора средств и контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа из пяти человек: О.П. Судаковой, Н.В. Соколовой, Н.С. Лебедевой, А.И. Тимоничевой, а председателем избрали М.В. Широкову.

Большая Каденка

В деревне Большая Каденка общее собрание по определению объекта ППМИ на 2021 год состоялось также 23 ноября в местном Доме культуры. Из 198 благополучателей в зале было зарегистрировано 14 человек.

В канун проведения общего собрания жители Большой Каденки приняли участие в предварительном собрании и анкетировании. Граждане отдали предпочтение проекту «Устройство контейнерных площадок в деревне Большая Каденка Оленинского муниципального округа Тверской области». На собрании каденцы проголосовали за сбор денежных средств с населения, который должен составить не менее 39 тысяч 500 рублей, то есть взнос с каждого взрослого человека составит не менее 200 рублей.

Ориентировочная стоимость проекта – 790 тысяч рублей. За этот проект участники собрания проголосовали единогласно.

Для сбора денежных средств и для осуществления контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа в составе пяти человек. Это – М.А. Крылова (председатель), Т.М. Бойцова, Н.М. Травкина, Е.А. Травкина и Е.В. Смирнова.

***

Администрация Мостовского сельского поселения предложила жителям принять участие в Программе поддержки местных инициатив в 2021 году по двум объектам.

Мирный

20 ноября в 17 часов в сельском Доме культуры состоялось общее собрание жителей, на котором было зарегистрировано 27 человек. Общее число благополучателей – 1500. Предварительно было проведено анкетирование с целью определения приоритетного объекта в п. Мирный для участия в ППМИ. Единогласно жители проголосовали за проект «Подготовка асфальтового покрытия беговой дорожки стадиона п. Мирный Оленинского округа Тверской области». Предварительная стоимость проекта составляет 950 тысяч рублей. Вклад от населения должен быть не менее 48 тысяч рублей, а каждый житель внесет не менее 200 рублей.

Также на собрании была избрана инициативная группа, которая будет контролировать реализацию проекта. В нее вошли: В.Е. Смирнов (председатель), А.Ю. Кутузов, О.А. Смирнова, Л.А. Канавщикова, В.Н. Бирюков.

Знаменка

В этот же день состоялось собрание жителей в Знаменском сельском Доме культуры. На повестку дня были вынесены такие вопросы, как выбор проекта для участия в ППМИ, определение суммы вклада населения и выбор членов инициативной группы.

Жители Знаменки, присутствовавшие на собрании, единогласно проголосовали за выбранный проект ППМИ-2021 «Устройство спортивной площадки в селе Знаменское Оленинского муниципального округа Тверской области». Его ориентировочная стоимость – 950 тысяч рублей. Чтобы проект был успешно реализован, жители должны будут собрать и внести в общее дело не менее 48 тысяч рублей, то есть – не менее 200 рублей с человека. И с этим предложением участники собрания согласились единогласно.

Количество прямых благополучателей – 200, на собрании было зарегистрировано 18 человек, а общее количество жителей Оленинского муниципального округа – 11123.

Также на собрании была избрана инициативная группа, которая будет контролировать реализацию проекта. В нее вошли: В.Н. Бирюков (председатель), Е.Н. Цветкова, Г.А. Цветкова, О.В. Тутова и Е.А. Соболева.

***

Молодотудское сельское поселение принимает участие в ППМИ не первый год, но, по сравнению с другими сельскими территориями, там было введено в действие пока только пять объектов, в селе Молодой Туд – водонапорная башня и детская площадка, а также было возобновлено освещение в центральной усадьбе и в д. Отрадное. В этом году установили 6 контейнерных площадок, что позволило решить одну из главных проблем достаточно большой территории – сбор мусора. Это только первый этап, в планах на 2021 год – продолжить работу в этом направлении.

Молодой Туд

19 ноября в сельском Доме культуры состоялось собрание местных жителей, в котором приняли участие 9 человек. Общее же количество благополучателей – 700. Перед собравшимися выступила глава Молодотудского сельского поселения И.А. Тимофеева, которая рассказала о региональной программе:

– Из областного бюджета выделяется финансирование на реализацию того проекта, который выбирают сами жители, условием является и участие в софинансировании самого населения, вклад должен составлять не менее 5%. Программа поддержки местных инициатив позволяет решить серьезные проблемы.

Было проведено предварительное анкетирование, а на общем собрании жители проголосовали сразу за проект – «Устройство контейнерных площадок в селе Молодой Туд Оленинского округа Тверской области», предварительная стоимость которого составляет 950 тысяч рублей. Вклад от взрослого человека не менее 100 рублей, а общая сумма от населения – не менее 48 тысяч рублей. Кроме того, был избран состав инициативной группы. Это – Т.А. Виноградова, Н.П. Костерева, Т.И. Лысенко, С.В. Морозова, О.М. Артамонова.

Отрадное

На собрании жителей в Отрадновском Доме культуры присутствовали 17 человек, а общее количество благополучателей – 100. Был выбран проект – «Устройство контейнерных площадок в деревне Отрадное Оленинского округа Тверской области». Предварительная стоимость составляет не менее 600 тысяч рублей. Вклад от населения не менее 30 тысяч рублей, жители соберут не менее 100 рублей с человека. Инициативная группа избрана в составе трех человек: Н.Я. Кожановой, Т.А. Смирновой и Н.П. Граб.