Двойная доза оптимизма

Ее получил на прошлой неделе Оленинский муниципальный округ

В последние дни произошло сразу два важнейших события в жизни Оленинского муниципального округа. Но если об одном из них, безусловно, знают все оленинцы, то второе как-то потерялось в тени первого. Сегодня мы восполним этот пробел.

Выбрали стабильность

В пятницу официально вступил в должность главы Оленинского муниципального округа Олег Игоревич Дубов. Событие крайне важное, но вполне ожидаемое после того, как в Единый день голосования подавляющее большинство жителей тогда еще района высказались за сохранение линии, направленной на стабильность и развитие муниципального образования, которую неуклонно проводили в жизнь партия «Единая Россия» и глава района. Партия получила 18 из 20 мандатов в окружной Думе, после чего оставались лишь обусловленные законом формальности для того, чтобы Олег Игоревич Дубов сохранил свои полномочия на посту Главы уже обновленного муниципального образования. Так и произошло.

Отсюда и первая доза оптимизма для оленинцев: в округе сохранится все то хорошее, наработанное за последние четверть века, что, по признанию как руководителей разного уровня, так и простых жителей Верхневолжья, выгодно отличает Оленино от других муниципалитетов области. А это – уверенность в завтрашнем дне, отсутствие всеобщих проблем с ЖКХ, постоянная работа по повышению уровня жизни, комфорта, наконец – воплощение в жизнь Народной программы, уникального плана развития округа на пять лет, построенного исключительно на основе наказов самих его жителей. Поздравим Олега Игоревича с официальным вступлением в должность и перейдем ко второму, также важнейшему для оленинцев, событию, произошедшему в эти же дни.

Газ придет

Для начала – цитата из пресс-релиза правительства Тверской области:

…Губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.
Согласно документу, компания построит газопровод к Нелидово с тремя газораспределительными станциями – «Западная Двина», «Нелидово» и «Оленино». Предусмотрено сооружение межпоселковых газопроводов для газификации 42 населенных пунктов.
Впервые будут созданы условия для подачи газа в районы юго-запада Тверской области: Нелидовский городской округ, Западнодвинский, Оленинский муниципальные округа, Бельский, Жарковский и Торопецкий районы, а также северо-востока: в Весьегонский, Краснохолмский, Сандовский муниципальные округа, Молоковский район. В числе потребителей – сельскохозяйственные, деревообрабатывающие и машиностроительные предприятия.

«Экономическое развитие субъекта, появление новых рабочих мест невозможно без комплексной газификации, которая была бы синхронизирована с планом развития региона», – считает Игорь Руденя.

А вот как прокомментировал эту новость Олег Игоревич Дубов:

–…Наш район несколько десятков лет жил в надежде на газификацию. Были две попытки, до перестройки и в начале 2010-х годов, но они не увенчались успехом. Подписанное соглашение – это огромная заслуга губернатора, есть предпосылки, что года через два газ у нас уже будет. Это улучшит инвестиционную привлекательность территории и создаст совершенно другие бытовые условия для жизни людей. Ждем, когда голубое топливо придет к нам. Мы со своей стороны готовы сделать все от нас зависящее, чтобы ускорить этот процесс…»

Простыми словами

А теперь – своими, простыми словами. Ни для кого не секрет, что отсутствие газификации – огромная проблема для юго-запада, да и северо-востока области. Но на примере юго-запада она видна особенно ярко: посмотрите сами, насколько экономически более развиты такие районы, как Торжокский, Вышневолоцкий, да и Ржевский, по сравнению с Оленинским, Нелидовским или Западнодвинским. А ведь между ними много общего, с точки зрения потенциальных инвесторов: они расположены на федеральной автотрассе и на железной дороге, в них в достаточной степени развита инфраструктура, наконец, имеется и рабочая сила. Почему же, например, в Торжок инвесторы приходят, а в Оленино нет? Ответ прост: проблема в том самом газе, который в Торжке есть, а у нас пока отсутствует. И это – единственная проблема, что могут подтвердить и в муниципалитете, и в регионе: не однажды уже велись переговоры с различными фирмами, но упирались все они лишь в одно – в газификацию. Отсутствие которой делает для инвестора территорию малопривлекательной с экономической точки зрения. Теперь, уже совсем скоро, эта проблема должна исчезнуть.

Да, вполне понятно, что газификация принесет много хорошего и для быта оленинцев, уйдут в прошлое дрова и уголь, снизятся затраты на отопление, – все это так, и это прекрасно. Но все же главная беда муниципалитета, да и всей российской глубинки сейчас – это недостаток рабочих мест. Именно из-за этого молодежь уезжает в города. Теперь же появилась надежда, граничащая со вполне обоснованной уверенностью в том, что в ближайшие годы все изменится к лучшему, что в округе появятся не «свалки московского мусора», которыми продолжают по инерции, хоть и совершенно безосновательно, пугать оленинцев местные «оппозиционеры», а новые, современные предприятия, способные обеспечить не только новые рабочие места, но и весомые поступления в бюджет, а значит – и новые возможности для развития муниципалитета.
Будет именно так, а не иначе. И ждать осталось недолго.