Шестая пятилетка Олега Дубова

День 4 декабря 2020 года уже вошел в историю Оленинского муниципального округа как день избрания и вступления в должность первого главы округа. Тем самым завершился переход от района к округу, продолжавшийся целый год. Началась новая страница истории оленинской земли. Накануне, 3 декабря, Тверской областной суд отказал в исковых требованиях предпринимателю Ирине Смирновой об отмене Положения о конкурсе на должность главы округа (а значит, и самого конкурса), подтвердив полную легитимность предстоящего избрания главы.

Конечно, можно сказать, что после получения «Единой Россией» на сентябрьских выборах 18 депутатских мандатов в Думе Оленинского МО, дальнейшее развитие событий по избранию главы округа стало полностью предсказуемым, и у Олега Дубова альтернативы не было. Вопрос мог стоять лишь о том, пойдет ли он сам, либо выдвинет и поддержит кандидатуру преемника из числа своих однопартийцев. Никто не сомневался и в том, что решение по своему участию или неучастию в конкурсе действующий глава района будет принимать не сам по себе, а по итогам консультаций и согласований в Твери. После того, как Олег Дубов в первый же день подал документы в конкурсную комиссию, эта интрига закончилась.

И попытки небольшой кучки лиц, разгромно проигравших в сентябре, устроить в соцсетях «избирательную кампанию» своей соратницы Смирновой, ничего кроме смеха уже не вызывали. Не менее смешно выглядела и сама претендентка на пост главы, «откровения» которой в Интернете поставили ее в один ряд с такими «звездами» оленинской оппозиции, как любительница позировать с плакатами среди мышей и ворон или как бывший наркоторговец, превратившийся за копейку малую в «пламенного политического борца».

Тем временем, процедура определения главы Оленинского муниципального округа шла своим чередом. Комиссия приняла и проверила документы кандидатов, допустив всех до участия в конкурсе. Попытки Ирины Смирновой отменить его через суд ни к чему не привели, и конкурс состоялся в назначенное время – 4 декабря в 11 часов.

Конкурс

На заседание конкурсной комиссии были приглашены четыре кандидата: глава Оленинского района Олег Дубов, зам. председателя Комитета по культуре Тверской области Елена Серебрякова, и.о. главы Глазковского сельского поселения Дмитрий Соколов, индивидуальный предприниматель Ирина Смирнова. В соответствии с положением о конкурсе, комиссия должна была определить двоих кандидатов для внесения на голосование Думы Оленинского муниципального округа.

В первой части конкурса проводилось тестирование кандидатов для определения их квалификации и профессиональной подготовки. Всем кандидатам были выданы листы с 10 одинаковыми вопросами и вариантами ответов, среди которых в течение 20 минут надо было отметить правильные. Заметим, что председатель конкурсной комиссии, замминистра по делам территориальных образований Светлана Задумова привезла распечатанные тесты с собой из Твери, и их содержание не было заранее известно не только кандидатам, но и другим членам комиссии. Вопросы касались элементарных знаний Закона о местном самоуправлении, Бюджетного Кодекса, Закона о противодействии коррупции. Другими словами, темы теста относились к тем знаниям, которые глава округа должен иметь уже к моменту начала своей деятельности, потому что с этими вопросами ему придется сталкиваться постоянно. Все кандидаты отвечали на вопросы вместе, находясь в одном зале, на глазах у конкурсной комиссии и друг друга. Ответы на вопросы предполагались конкретные (обозначить правильные варианты), что исключало возможность каких-либо субъективных оценок.

Что получилось в итоге? Олег Дубов – 10 правильных ответов из 10. Елена Серебрякова правильно ответила на 9 вопросов. Половина ответов – пять – оказались правильными у Дмитрия Соколова. И лишь три раза из десяти не ошиблась Ирина Смирнова. Сейчас она активно и не стесняясь в выражениях обвиняет в соцсетях конкурсную комиссию, Думу, других кандидатов. Но ведь никто, кроме самой Ирины Дмитриевны, не виноват в том, что она показала настолько слабое понимание вопросов, которыми, вроде бы, собиралась заниматься. Все кандидаты при тестировании находились в равных условиях, ей никто не мешал продемонстрировать свои знания, если бы таковые имелись. Почему-то и Олег Дубов, и Елена Серебрякова, находясь в тех же условиях, свою высокую квалификацию показали. Да и для Дмитрия Соколова, совсем молодого человека, только начинающего трудовую деятельность, половина правильных ответов – это очень хороший результат. У него еще все впереди, и мы не удивимся, если через несколько избирательных циклов вновь увидим его среди участников такого же конкурса, но уже с более серьезными шансами на успех.

После тестирования состоялось собеседование комиссии с каждым из кандидатов, где они излагали свою программу, свое понимание проблем муниципального округа и задач по его развитию, отвечали на вопросы членов комиссии.

В 13 часов конкурсная комиссия подвела итоги работы и объявила всем кандидатам свое решение – внести на голосование Думы Оленинского муниципального округа кандидатуры Олега Игоревича Дубова и Елены Александровны Серебряковой.

Заседание Думы

В 14 часов состоялось заседание Думы Оленинского муниципального округа, в котором участвовали 18 из 20 депутатов (двое членов фракции «Единая Россия» не смогли присутствовать из-за болезни).

В начале заседания председатель конкурсной комиссии Светлана Задумова проинформировала Думу об итогах работы конкурсной комиссии и представила кандидатов, внесенных на голосование. По поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени, Светлана Задумова вручила главе района Олегу Дубову Благодарность губернатора за активную работу по подготовке и проведению голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года.

Председатель Думы Оленинского муниципального округа Татьяна Дубова зачитала решение президиума Тверского регионального политсовета партии «Единая Россия» и решение фракции «Единая Россия» в Думе. Как президиум, так и фракция поддержали кандидатуру Олега Дубова – действующего главы района и члена регионального политсовета «Единой России». Эти решения были вполне ожидаемы – партия, однозначно победившая на выборах, имеет все основания поддержать кандидата из своих рядов и обеспечить его избрание.

Затем слово было предоставлено самим кандидатам.

Олег Дубов подвел основные итоги своей работы в предыдущий период и остановился на приоритетных задачах предстоящих пяти лет. Одна из важнейших – выполнение Народной программы. По словам главы района, Народная программа никогда не была и не является предвыборной технологией. Это способ выяснения и конкретного решения проблем, волнующих население округа. Это высшее проявление прямой демократии, когда население напрямую обращается к власти, к лидирующей партии по конкретным вопросам, и эти вопросы решаются. Олег Дубов объявил о завершении подготовки бюджета на 2021 год, где предусмотрено исполнение 179 наказов Народной программы с объемом финансирования 46 миллионов рублей. При этом глава отметил значительную заслугу депутатов в том, что бюджет-2021 станет бюджетом победившей Народной программы, напомнив о состоявшейся серии встреч с членами фракции «Единая Россия» в начале работы над главным финансовым документом округа, которые очень серьезно и положительно повлияли на его содержание.

В выступлении Олега Дубова большое внимание было уделено недавнему соглашению губернатора Тверской области с руководством «Газпрома» о газификации юго-запада Тверской области, которое непосредственно касается Оленинского муниципального округа. По словам главы, в 2022-23 годах безусловным приоритетом должна стать четкая организация работ по выполнению газификации поселка Оленино, соблюдение графика этих работ и выполнение обязательных условий по их софинансированию.
При этом к середине 2021 года должно быть полное понимание, какие изменения необходимо внести в существующую проектно-сметную документацию по газовым котельным, а сама эта работа должна быть проведена во втором полугодии.

– В истории Оленинского района было несколько неудачных попыток его газификации, – отметил Олег Дубов. – Но сейчас благодаря активной и целеустремленной работе Игоря Михайловича Рудени появилась реальная возможность прихода газа в Оленино уже в ближайшей перспективе, в период нашего с вами текущего срока полномочий. Это станет важнейшим событием, которое поднимет на качественно другой уровень инфраструктуру Оленинского округа и его экономический потенциал.

Олег Дубов особо подчеркнул, что любое развитие округа, решение любых созидательных задач возможно только на основе совместной и слаженной работы руководства округа с губернатором, правительством и Законодательным Собранием Тверской области. Такая совместная работа давно сложилась, она дает конкретные положительные результаты для всего населения округа, и она будет продолжена в дальнейшем.

Елена Серебрякова, положительно оценив сегодняшнюю ситуацию в Оленинском муниципальном округе, работу местной администрации, депутатов, уделила основное внимание развитию социальной сферы и особенно отрасли культуры. По словам Елены Александровны, независимо от итогов сегодняшнего голосования, она будет помогать оленинцам в решении тех вопросов, которые существуют в развитии сферы культуры. Главный из них, конечно же – необходимость строительства нового муниципального музея, который сейчас проектируется.

Депутатам было предложено задать вопросы кандидатам, однако никто этим правом не воспользовался. В том числе, наверное, потому, что партийное большинство «Единой России», принимая решение о поддержке кандидатуры Олега Дубова, только что встречалось с ним и проблемы округа обсуждались достаточно подробно. Многие присутствовали и на партийной конференции «Единой России» 27 ноября, где глава района в своем программном выступлении обозначил задачи по дальнейшему социальному и политическому развитию округа.

Итоги голосования были вполне ожидаемыми. Дубов Олег Игоревич – 16 голосов (все присутствующие депутаты от фракции «Единая Россия»). Серебрякова Елена Александровна – 2 голоса (внефракционные депутаты Гудановы). Таким образом, Олег Дубов был избран главой Оленинского муниципального округа.

Дума утвердила решение об избрании главы Оленинского муниципального округа, назначив торжественное заседание по его вступлению в должность на 4 декабря, в 16 часов – через час после окончания заседания, в Оленинском РДК.

Инаугурация

Конечно, инаугурация главы Оленинского муниципального округа сильно отличалась по формату проведения от инаугурации главы района 2015 или 2010 годов. В условиях пандемии и связанных с ней ограничений, пришлось резко сокращать число приглашенных, отказываться от проведения праздничного концерта и традиционной «неофициальной» части. Конец года и необходимость принятия до 31 декабря очень многих решений, связанных с формированием исполнительных органов муниципального округа тоже сыграли роль в таком быстром вступлении в должность избранного главы. Если вспомнить всю предысторию двойного переноса выборов, то понятно, что глава округа уже вступал в должность с опозданием примерно на полгода. Исходя из этих обстоятельств, решено было провести церемонию значительно скромнее и оперативнее, чем это было пять или десять лет назад. Но, конечно, сама по себе официальная церемония от этого не изменилась.

Открывая торжественное заседание, председатель Думы Оленинского муниципального округа Татьяна Дубова огласила итоги голосования депутатов и текст решения Думы № 80-1 от 04.12.2020 года об избрании главой Оленинского муниципального округа Дубова Олега Игоревича.

Глава Оленинского муниципального округа вступает в должность с момента принесения присяги населению округа. В этот раз, в отличие от всех предыдущих и будущих инаугураций, присяга была принесена не на Уставе (который пока не принят), а на Законе Тверской области № 86-ЗО от 18 декабря 2019 года о преобразовании района в округ.
Олег Дубов произнес присягу, текст которой был утвержден депутатами Думы:

«Я, Дубов Олег Игоревич, принимая на себя полномочия главы Оленинского муниципального округа, обещаю добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать Устав Оленинского муниципального округа, всемерно содействовать благополучию, социальной безопасности и общественному согласию жителей Оленинского муниципального округа».

С момента принесения присяги, 4 декабря 2020 года, в 16 часов 16 минут, Олег Дубов вступил в должность главы Оленинского муниципального округа.

По окончании присяги председатель Думы вручила главе Оленинского муниципального округа удостоверение и возложила на него должностной знак – инаугурационную цепь.
С поздравлениями выступили члены Совета Думы Оленинского муниципального округа: Татьяна Дубова, Людмила Власенкова, Наталья Разумовская, Ирина Дибкова, Александр Сидоров и Роман Иванов. От правительства области главу поздравила Светлана Задумова, от Законодательного Собрания – депутат по нашему округу Константин Антонов. От имени духовенства избрание главы округа приветствовал настоятель храма Св. Равноапостольного Николая Японского отец Артемий. От глав сельских поселений главу поздравил с вступлением в должность глава Мостовского поселения Василий Бирюков. От лица общественности, старшего поколения с поздравлениями выступили почетные граждане Оленинского района – председатель Совета ветеранов Лариса Васильева и помощник депутата Законодательного Собрания Павел Образцов.

Все выступавшие отмечали заслуги Олега Дубова перед Оленинским районом, его большой опыт. За 24 года работы, глава проявил не только хорошее знание проблем территории, но умение их решать. Важно, что глава округа пришел на новый срок полномочий с реальной и понятной программой дальнейшей работы на благо всех жителей. А его организаторские способности, которые обеспечат выполнение этой программы, ни у кого сомнений не вызывают. Выступавшие пожелали главе округа успешной работы на благо всех оленинцев.

В конце инаугурации, к собравшимся обратился глава Оленинского муниципального округа Олег Дубов:

– Глубоко признателен депутатам за оказанное мне высокое доверие – избрание главой Оленинского муниципального округа. В ближайшие пять лет нам, вместе с депутатами, опираясь на разумное большинство населения и партию «Единая Россия», предстоит очень активно трудиться для того, чтобы оправдать ожидания избирателей, выполнить Народную программу, а в конечном итоге – чтобы сделать жизнь оленинцев лучше. Сегодня завершился переход от района к муниципальному округу. Мы открываем новую страницу истории нашей оленинской земли!…

… Инаугурация завершилась. Начинается текущая работа. Олег Дубов вступил в новый срок полномочий в качестве первого главы Оленинского муниципального округа, и единственного в истории Тверской области главы муниципалитета, избранного на свою должность шесть раз подряд. Подведена черта под бурными политическими событиями последних трех лет, по итогам которых главным победителем стал все-таки не Дубов и даже не «Единая Россия». Главными победителями стали оленинцы и их здравый смысл. Теперь можно спокойно жить и работать, не боясь потрясений на оленинской земле.