Сергей Голубев оценил изменения в Молодотудской средней школе

На этой неделе председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев побывал в Молодотудской сельской школе. Сергей Анатольевич привез ребятам новогодние подарки. Эта хорошая и добрая традиция, которой уже не один год.

Совершив экскурсию по образовательному учреждению, спикер областного парламента отметил, что произошли весьма существенные изменения, главное из которых – это установка котельной и современной системы отопления в сельской школе.

– Это самый правильный выход из ситуации. Я бывал неоднократно в Молодотудской школе, и так получалось, что чаще всего зимой. Сейчас температурный режим резко отличается от того, что было раньше. Котельная новая, эффективная, занимался установкой региональный подрядчик. Уверен, что теперь и работать, и учиться намного приятнее,– сказал председатель Заксобрания.

Перевод с печного отопления на водогрейное – одно из основных условий для продолжения работы образовательного учреждения. Руководство района предприняло все необходимые меры, чтобы наши школы не закрылись. Соответствующий ремонт был запланирован в 17 школах региона, 8 из них находятся в Оленинском МО. На эти цели из федерального, регионального и районного бюджетов было выделено 26 млн рублей, из них 2,6 млн рублей – средства муниципальной казны.

Еще одной темой для обсуждения стала реализация нацпроекта «Образование», одним из направлений которого является «Цифровая образовательная среда».
В Молодотудскую школу уже поступило новое компьютерное оборудование. Это 6 ноутбуков для педагогов и деятельности администрации школы, 14 нетбуков для учеников, кроме того, многофункциональная интерактивная панель и оргтехника.

– Для сельских школ, несомненно, это движение вперед. Компьютерная техника закуплена на 1,3 млн. Честно говоря, даже искренне завидую юному поколению: им учиться гораздо интереснее, чем было нам в свое время, – отметил Сергей Анатольевич.

На этом список изменений, произошедших в этом году в образовательном учреждении, не заканчивается. Сделано действительно было много.

– Конечно, приятно, когда приехал председатель Законодательного Собрания С.А. Голубев и есть, где показать достойные результаты работы. Несомненно, что без помощи региональной власти мы никогда бы не нашли необходимую сумму для ликвидации печного отопления в школах района. И к началу отопительного сезона работы были завершены во всех восьми образовательных учреждениях. Сейчас решаем вопрос по обеспечению их генераторами, там, где не успели их до этого приобрести. Этот вопрос тоже будет решен в Молодотудской школе уже в 2021 году.

В этом году завершилась и работа по замене освещения. В рамках окружной программы «Год сельской территории» продолжится замена оконных блоков. Кстати, это один из наказов Народной программы, по которой уже отремонтирован фасад здания, – прокомментировал Олег Дубов.

Такие изменения в школе неслучайны. Как отметил глава округа, большую роль здесь сыграли результаты учебного процесса.

За последние два года выпускники этого образовательного учреждения показывают одни из лучших результатов не только в Оленинском районе, но и в Тверской области: сто процентов – золотые медалисты. Несомненно, что новое современное оборудование позволит вывести уровень образования на более высокую ступень.

– Этот год стал для нас очень запоминающимся. Самое главное в школе – это выполнение нескольких условий. Во-первых, чтобы было тепло, во-вторых, чтобы было светло, в-третьих, чтобы были кадры. У нас из перечисленного есть все. И мы надеемся, что никогда не зарастет к нашей школе дорога. В свою очередь, мы постараемся оставаться конкурентоспособным образовательным учреждением и показывать высокий результат, – отметила Людмила Алексеевна Клинова, директор Молодотудской средней школы.

В завершение встречи прозвучали слова поздравлений с наступающим Новым годом, ведь основная цель визита спикера областного парламента – это новогодние подарки для детей!