Кубок главы округа выиграли нелидовцы

5 января в ФОКе «Юность» состоялся 17 розыгрыш Кубка главы Оленинского района по мини-футболу, за который в этом году боролись 8 команд. Помимо трех оленинских (впервые в истории) также приняли участие команды из городов Торопец, Нелидово, Ржев, Старица, Зубцов, разделенные на 2 группы по 4 в каждой.
Открыл соревнование учредитель главного приза О.И. Дубов. Олег Игоревич поздравил футболистов с новогодними праздниками и пожелал победы в честной борьбе.

Группа «А»: Оленино-1, Ржев, Зубцов, Старица.
Группа «Б»: Оленино-2, Оленино-3, Нелидово, Торопец.

Если в группе «А» фаворитами за выход в полуфинал турнира являлись хозяева и команда Ржева, то предсказать какая будет пара полуфиналистов из группы «Б» было затруднительно. Однако прогнозы прогнозами, а игра порой вносит свои коррективы.

Наша первая команда неплохо начала турнир, в первом матче обыграв Зубцов со счетом 1:0, несмотря на минимальный разрыв в счете, игровое преимущество у нашей команды было значительным. Во втором матче уступили Ржеву 0:2, хотя выглядели достойно, но реализовать свои моменты не сумели.

Перед третьей игрой с командой Старицы расклад в группе был таков, что нашей команде достаточно было сыграть вничью, чтобы выйти со второго места в полуфинал, но матч не задался с самого начала. В первом тайме пропустили два быстрых гола, однако так же быстро отыгрались, но буквально следом пропустили. В самом начале второго тайма вновь пропустили и снова необходимо было отыграть 2 мяча, но, все старания нашей команды ни к чему не привели, а соперник на контратаках забил еще дважды. Итог – поражение 2:6 и вылет из турнира. Как и ожидалось, первыми в этой группе стала команда из Ржева, убедительно обыгравшая всех своих соперников в группе.

А вот в группе «Б» борьба за выход была до последнего. В первом матче встретились Оленино-2, на тот момент действующий обладатель Кубка, и команда из Торопца. Матч получился упорным и равным, и все решил единственный мяч, забитый на последней минуте игроком торопецкой команды.

Во втором матче Оленино-3, укомплектованное возрастными и опытными игроками, встретилось с нелидовцами. Несмотря на игровое преимущество нелидовской команды, наши футболисты грамотно оборонялаись и хорошо использовали свои шансы. Еще за минуту до конца встречи счет был 2:1 в пользу оленинцев, однако не дотерпели и упустили преимущество. Итог этой встречи – 2:2.

В Оленинском дерби победу одержал опыт со счетом 2:1. В заключительном туре Оленино-2 уступила нелидовцам со счётом 4:1.Таким образом, чтобы пробиться в полуфинал нашей третьей команде достаточно было сыграть вничью в заключительном матче с Торопцем. Как и ожидалось, игра складывалась упорно. Оленинцы в основном оборонялись и играли на контратаках. Дело шло к нулевой ничьей, но последние 2 минуты матча перевернули положение дел «с ног на голову» и обратно. Сначала торопецкая команда дважды огорчила нашего вратаря, поведя в счете 2:0 и, казалось бы, что в этот вечер полуфиналы будут представлены без хозяев турнира, однако наша команда была против таких раскладов и за минуту дважды забила ударами головой, сравняв счет за считанные секунды до конца матча, тем самым вырвав такую нужную ничью.

Таким образом, первыми в группе стало Нелидово. Оленино-3 – вторыми.

В первом полуфинале нелидовцы обыграли обидчиков нашей первой команды Старицу со счетом 5:2. Во втором полуфинале оленинцам предстояло противостоять многократному победителю турнира – команде Ржева. В этой игре наши показали, что неслучайно попали в полуфинал и готовы бороться за победу. Интрига в матче присутствовала от первой и до последней минуты, а исход решил один единственный мяч, забитый соперником с розыгрыша аута. В итоге – поражение 0:1.

В матче за третье место оленинцы уверенно переиграли Старицу со счетом 2:0 и завоевали бронзу турнира.

Финал выдался по-настоящему боевым со множеством голевых моментов. В итоге основное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти на этот раз удачливее были нелидовцы, которые впервые стали победителями Кубка главы Оленинского округа по мини-футболу.

Также были вручены и индивидуальные награды. Лучшим защитником турнира был признан игрок Оленино-3 Владимир Лаврентьев, лучшим нападающим Александр Булыгин из Ржева, лучшим вратарем стал Павел Новиков из Нелидова.

По окончании матча О.И. Дубов подвел итоги спортивного состязания:

– Команды показали очень интересную игру, уровень которой был достаточно высокий. Неожиданной стала победа нелидовской команды, обыгравшей Ржев. Уверен, что и в следующем году турнир пройдет не менее интересно.

Группа «ФК «Витязи»
п. Оленино» в ВК