На защите прав несовершеннолетних

Комиссия по делам несовершеннолетних создана в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации детей, находящихся в социально-опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

О работе комиссии мы поговорили с главным специалистом администрации Оленинского муниципального округа, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, членом координационного совета при Управлении образования – Надеждой Вадимовной Цветковой.

14 января исполнилось 103 года со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Расскажите, как давно Вы работаете, и на чем акцентируете внимание?

– В сентябре 2019 года, после того как я приступила к исполнению своих обязанностей, прошла обучение в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы муниципального управления, совершенствование работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». То есть работа в комиссии для меня интересна тем, что приходится постоянно совершенствоваться и идти в ногу со временем и законами.
В период с 2016 по 2019 год я окончила курсы повышения квалификации авторского семинара, руководителя Центра кризисной психологии М.И. Хасьминского и получила сертификаты: «Психологические и духовные причины суицида. Стратегии помощи и профилактика», «Профилактика суицидального поведения подростков». Тема суицида является очень сложной.

Надежда Вадимовна, расскажите, пожалуйста, как прошли новогодние праздники, и какая проводилась работа с детьми из неблагополучных семей в этот период?

– 14 декабря прошлого года состоялось заключительное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором согласно приказу министерства демографической и семейной политики Тверской области были утверждены графики посещения семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, многодетных, замещающих и находящихся в группе риска на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также условий проживания несовершеннолетних.

Первый график предполагал посещение семей, находящихся в социально-опасном положении, с представителем пожарного надзора до новогодних праздников, а второй включал в себя доступ к семьям, находящихся в группе риска в каникулярный период, начиная уже с 31 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г.

За время осуществления выездов на территории Оленинского муниципального округа субъектами профилактики посещено более 35 семей. По итогам рейдовых выездов двое несовершеннолетних детей из неблагополучной семьи были направлены в детское отделение Оленинской районной больницы. Подводя итоги, хотелось бы сказать, что новогодние праздники прошли спокойно и без эксцессов. На всех территориях муниципального образования были проведены новогодние мероприятия, в которых приняли участие несовершеннолетние дети, в том числе состоящие на различных видах профилактического учета. К этим детям у нас особое внимание со стороны всех субъектов системы профилактики, руководителей образовательных учреждений, глав поселений и специалистов территориальных отделов.

В проведении рейдовой и профилактической работы по соблюдению требований пожарной безопасности сотрудничество оказало отделение надзорной деятельности по городу Нелидово, Нелидовскому, Бельскому и Оленинскому районам. Комиссией совместно со специалистом ОНД осуществлены инспекционные выезды по поселку Оленино и на территорию Молодотудского сельского поселения.

Что представляет собой комиссия по делам несовершеннолетних Оленинского округа, и какие перед ней сейчас стоят задачи?

– Комиссия по делам несовершеннолетних – это орган, который осуществляет, в первую очередь, профилактику преступлений, а также правонарушений и обеспечивают защиту прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Оленинского муниципального округа.

На протяжении полутора лет моей работы я поняла, что масштабы деятельности комиссии постоянно увеличиваются. С прошлого года после введения на территории Тверской области губернатором месячника безопасности, на контроле комиссии неизменно стоит вопрос безопасности и травматизма детей на территории нашего округа. Неслучайно эта тема является актуальной, ведь обеспечение жизни и здоровья детей –одно из приоритетных направлений в нашем государстве. Нужно отметить, что родителям в данный период не стоит забывать о соблюдении мер безопасности при выходе детей на лед и катании на ватрушках.

На итоговом заседании комиссии также было рассмотрено письмо министерства образования Тверской области «О ситуации, связанной с суицидальной активностью несовершеннолетних, (суицидах) за период 2019 года и 9 месяцев 2020 года», где, к сожалению, просматривается рост детской суицидальной активности, и поэтому на 2021 год комиссией запланировано проведение учебного семинара на тему: «Профилактика и предупреждение суицида среди несовершеннолетних на территории Оленинского муниципального округа» с привлечением педагогических работников, психологов и социальных педагогов. Эта тема также является актуальной и, соответственно, будет стоять на контроле комиссии.

Дети какого возраста подвергаются суицидальному поведению, и что может послужить причиной такого поведения?

– Если копнуть вглубь этой темы, то я считаю, что дети подвержены этому более во взрослом периоде, чем малолетние.

Причиной могут быть как сложные межличностные отношения в семье с родителями, так и в том социуме, где ребенок сталкивается с какими-либо проблемами.

В первую очередь, особый контроль за детьми должен быть со стороны родителей. Ведь именно они являются так называемой подушкой безопасности для ребенка. Поэтому любая смена в поведении чада должна насторожить. Необходимо более внимательно прислушаться к ребенку и присмотреться со стороны.

А во вторую очередь, немаловажную роль играет школа. Опытные педагоги, психологи могут также обнаружить отклонения и изменения в поведении, определить, что с ребенком что-то происходит. Причины могут быть разными: проблемы с родителями, употребляющими алкоголь, когда несовершеннолетние предоставлены сами себе. Главное – вовремя выявить данные факты и оказать необходимую помощь и поддержку.

Какие функции возложены на комиссию по делам несовершеннолетних?

– Комиссия функционирует в составе 19 членов, куда входят представители Оленинской районной больницы, пожарной части №43, ГБУ СРЦ «Мой семейный центр», педагоги и директора образовательных учреждений, социальные педагоги, работники Управления образования и Управления культуры, комитета по физической культуре и спорту, а также настоятель Храма святого Равноапостольного Николая Японского отец Артемий. Всегда посещают заседания КДН и представители прокуратуры Оленинского района.

Председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является заместитель главы по социальным вопросам – Мария Владимировна Осипова.

Расскажите, были ли выявлены правонарушения среди несовершеннолетних Оленинского округа.

– К сожалению, за истекший 2020 год мы видим рост преступности. Нельзя исключить тот факт, что причиной для совершения преступлений послужила и пандемия, ведь подростки оказались предоставлены сами себе.

Статистика показывает, что ряд преступлений совершен в период учебного процесса, а дети в это время находились не за партами, а на дистанционном обучении, и многие попросту делали что хотели. Все случаи были детально рассмотрены на комиссии, приняты определенные меры, правонарушители поставлены на учет, для них разработаны индивидуальные программы реабилитации и адаптации.

Сколько в Оленинском муниципальном округе безнадзорных детей несовершеннолетнего возраста?

– У нас в округе нет безнадзорных детей. У нас есть дети, состоящие в группе риска, которые требуют дополнительного внимания. По состоянию на 1 января 2021 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит семь человек, это небольшая цифра.

Здесь хотелось бы отметить огромную работу наших образовательных учреждений. В них проводятся профилактические беседы на различные темы, в том числе педагоги постоянно рассказывают о последствиях совершения преступлений и правонарушений. Большое влияние на формирование личности детей оказывает именно образовательное учреждение, за что огромное спасибо всем преподавателям!

Давайте уточним, какая грань между беспризорностью и безнадзорностью?

– На сегодняшний день я могу с точностью сказать, что в Оленинском районе беспризорных детей нет. А безнадзорность заключается в том, что есть родители, которые четко контролируют своих детей, а есть такие, у которых отсутствует родительский контроль. Дети этим и пользуются. Это и считается безнадзорностью.
Как ребенок может попасть в ваше поле зрения?

– Противоправное деяние, совершение правонарушения или преступления. Для первого раза нарушителю наказание может оказаться простым, в виде предупреждения, но во второй раз меры воспитательного характера будут гораздо серьезнее.

Уверена, что залогом успеха моей работы является именно посещение неблагополучных семей. Я должна знать в каких условиях проживает ребенок, какие у него трудности в семье.

Допустим, что в поле зрения социальных органов, правоохранительных либо комиссии попал ребенок надзора. Что с ним будет дальше?

– Когда материалы попадают на комиссию, вызывается законный представитель нарушителя или его опекун. Далее детально рассматривается противоправное деяние. Проблему можно решить в ходе профилактической беседы, если он готов исправиться. Но, если он повторно попадает на комиссию, то мы понимаем, что это кандидат для постановки на учет.

Как может помочь решить проблему конкретного безнадзорного ребенка комиссия?

– Одной беседой здесь точно не обойдется. Это будет постановка на учет, составление административных материалов. Если мы видим неблагополучие семьи, то однозначно – постановка семьи на учет. За семьей идет постоянный контроль всех субъектов системы профилактики. Если родители исправляются, то мы видим положительную динамику. Если же нет, то ставится вопрос о размещении детей в социально-реабилитационный центр, а в дальнейшем – вплоть до лишения родительских прав.

Надежда Вадимовна, что бы Вы хотели пожелать родителям и, прежде всего, детям?

– Родителям хочу пожелать терпения в воспитании детей, уделять им как можно больше внимания. Постарайтесь занять детей делом, предложить ребенку посещение кружков или дополнительных секций. Детям я желаю хороших оценок, всегда идти к намеченной цели и стать достойными гражданами своей страны.

Беседовала
Д. ЧЕРЕДНИКОВА