Тюбинг: опасно ли это?

Новогодние каникулы закончились, и дети вернулись к прежнему режиму: кто в садик, кто в школу, а родители – на работу. Но отдых никто не отменял. И когда приходит время долгожданных выходных, родители планируют, как с пользой их провести. Ведь зима – красивое и забавное время года, когда можно заняться играми на свежем воздухе. Самым любимым видом спорта в зимний период считается конькобежный либо катание на лыжах.

В последнее время большую популярность набирает катание с горки на тюбингах и ватрушках. Данный вид отдыха считается одним из самых травматичных. Опасность заключается в том, что тюбинг набирает высокую скорость, а затем начинает вращаться вокруг своей оси, и торможение в таком случае становится ниже. В этот момент они оказываются неуправляемыми. А это значит, что опасности подвергаются не только сами дети, но и случайные прохожие. И самое главное, что любители тюбингов или, как их еще называют ватрушек, не пользуются средствами защиты, полагаясь на «авось». Помимо тюбингов, популярными стали санки-ватрушки.

Ватрушки, в отличие от тюбингов, считаются безопасными с учетом всех мер предосторожности. У них большая площадь соприкосновения с поверхностью склона, соответственно, устойчивее, а также есть камера, которая смягчает удары при столкновении. Ребенок должен спускаться на ватрушке исключительно под присмотром взрослых, независимо от возраста. Родителям следует отнестись к выбору тюбингов и ватрушек серьезно, ведь за успешный отдых ответственность лежит именно на них. Конечно, если у ребенка имелись какие-либо патологии, связанные с позвоночником, то от такого экстремального вида отдыха лучше отказаться вообще. Ну а если все-таки решили приобрести тюбинг или ватрушку, то следует придерживаться следующих правил при их выборе.

Во-первых, нужно взять во внимание диаметр тюбинга. Он зависит от возраста и роста ребенка. Размер посадочного места должен быть достаточным для того, чтобы ребенок с удобством в нем разместился.

Во-вторых, важно из какого материала сделан тюбинг. Самым прочным является поливинилхлоридная ткань. Если оценивать, каким должен быть тюбинг по плотности, то следует приобрести из ткани увеличенной плотности, которая обеспечивает большой пробег без повреждений. Малая плотность обеспечит хорошее скольжение, но рассчитывать на длительное использование не придется.

В-третьих, пошив. Это значит, выбирая ватрушку, стоит обратить внимание на посадочное место и как прошита молния: под ней должна быть стропа и тогда на молнию не будет нагрузки, и она не порвется.

Уважаемые родители! Будьте внимательны и осторожны!

Д. Чередникова