Вакцинация оленинцев начнется уже скоро!

В Тверской области 2282 человека сделали прививки от коронавирусной инфекции. Массовая вакцинация населения от COVID-19 началась в Верхневолжье с 18 января. На прививочные пункты могут приходить все желающие по предварительной записи.

Задачу по масштабной, массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции поставил Президент России Владимир Путин.

Губернатор Игорь Руденя на недавнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 подчеркнул – со стороны региона должна быть подготовлена необходимая инфраструктура в муниципалитетах Верхневолжья.

В Тверскую область поступило свыше 14 тыс. доз вакцины «Спутник V», которые распределяются между прививочными пунктами, действующими в Верхневолжье.

Хорошая новость для всех нас – такой кабинет уже скоро начнет работать и на базе Оленинской центральной больницы. Жителям округа не придется ехать в соседние районы или в областной центр, чтобы сделать прививку.

Сейчас начался один из самых важных подготовительных этапов. Это и установка оборудования для хранения вакцины, и организация записи населения для вакцинации. О том, как все будет организовано в Оленинском МО, мы поговорили с главным врачом больницы Алексеем Мухиным.

– По информации министерства здравоохранения Тверской области, в соответствии с требованием Президента РФ Владимира Путина, запланирована массовая вакцинация населения от коронавируса. На сегодняшний день это единственная возможность остановить распространение эпидемии и предотвратить тяжелые последствия. В области уже открыто несколько пунктов. В Оленинском округе вакцинация начнется совсем скоро. Прививочный пункт будет развернут на базе районной больницы. В ближайшее время мы должны будем получить необходимое оборудование для хранения вакцины, ведь требования достаточно серьезные как для отпуска, так и для транспортировки, ну и непосредственно самого хранения данного препарата.

Затем начнется непосредственно сама процедура вакцинации населения. Здесь особое внимание будет уделено представителям тех профессий, которые в силу специфики своей работы постоянно общаются с людьми, и противопоказаниям. В первую очередь, это будут работники образования, медработники, представители силовых ведомств, МЧС, органов исполнительной власти и некоторые другие, в том числе и группа риска – те, кто старше 60 лет, – рассказал Алексей Яковлевич.

Отметим главное – вакцинация будет проводиться абсолютно бесплатно и на добровольной основе. Сейчас перед администрацией больницы стоит основная задача – это определить количество жителей округа, желающих сделать себе прививку от коронавируса. На этой неделе уже началось заполнение так называемых листов ожидания. По телефону 2-11-50 необходимо сообщить свои данные. А именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, специальность, место работы, должность и контактный телефон. Это номер регистратуры больницы, но о своем желании привиться можно сказать и фельдшеру, который обслуживает вашу территорию в сельской местности, а также участковому терапевту в ЦРБ. Все медработники уже получили указания и знают что делать.

– После того, как у нас все будет организовано, мы созвонимся еще раз с этими людьми для уточнения информации: не передумали они пройти вакцинацию? Приглашать будем в определенные дни по составленному графику, – пояснил главный врач районной больницы.

Сама процедура достаточно сложная. Ампула с вакциной рассчитана на пять доз. То есть, если придут все пятеро человек, то все пройдет по плану. Если же кто-то передумает, то невостребованная доза будет подлежать уничтожению.

– Перед прививкой в обязательном порядке будет проводиться медицинский осмотр терапевтом, а после введения вакцины в течение тридцати минут медики будут наблюдать за вакцинированным, – отметил Алексей Яковлевич.

Организация вакцинации в округе – дело серьезное. Здесь нужно провести и большую подготовительную работу. Нагрузка на работников больницы ложится действительно большая. Но к ней готовы. Обязанности распределены и назначен каждый ответственный на том этапе, за который он отвечает. Меры необходимые, и одним из важных моментов в этой работе является предотвращение массового скопления людей в больнице.

– В ближайшее время нам поступят методические указания по применению вакцины, где уже точно будет расписан весь порядок, а также указаны противопоказания. В соответствии с этими рекомендациями терапевты и врачи общей практики смогут определить, стоит ли человеку делать прививку, а если нет, то объяснить почему, – пояснил Алексей Мухин.

Администрация округа будет организовывать доставку людей до пункта вакцинации.

– Сам я уже записался на вакцинацию и считаю ее единственным реальным способом защиты населения от ковида. Думаю, что чем больше людей будет привито и чем быстрее это будет сделано – тем раньше закончится эпидемия, и мы вернемся к нормальной жизни! – прокомментировал глава округа Олег Дубов.