«Блокадная ласточка» в Оленино

С 18 по 27 января в Тверской области прошла региональная молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это историческое событие произошло 27 января 1944 года.

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Участие в акции приняли и жители Оленинского муниципального окруа. Сотрудники Дома культуры раздали информационные листовки, напомнив о событиях тех лет. Стоит отметить, что данная акция была проведена во всех учреждениях культуры. К примеру, к этой дате в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Зима. Блокада. Голод. Подвиг», где можно ознакомиться с историческими событиями.

Не остались в стороне и школьники. В начальных классах Оленинской средней школы прошли тематические часы, посвященные событиям блокадного Ленинграда. Присоединились к мероприятию и воспитанники Социально-реабилитационного центра. В акции «Блокадная ласточка» принял участие и студент ТвГУ Денис Крюченков из д. Гусево.

– Радует то, что мы не забываем то страшное время и блокадный Ленинград! О событиях блокады Ленинграда знаю со слов и воспоминаний моей мамы. Она блокаду и войну встретила 18-летней девушкой и все годы войны прожила в Ленинграде, – написала в Интернете Людмила Стефанова, которая долгие годы была заведующей детского сада №2 п. Оленино и о воспитании подрастающего поколения знает как никто другой.

В то время свой вклад, практически наравне со взрослыми, внесли и дети. Они собирали металлолом для изготовления военной техники и снарядов, емкости для горючих смесей, теплые вещи для красноармейцев, а также помогали медикам в больницах.

Когда во время бомбежек все убегали в укрытия, «часовые», наоборот, поднимались на крыши, для тушения падающих снарядов. Кроме этого, измученные и обессиленные дети становились за токарные станки и изготавливали боеприпасы, рыли окопы и строили различные укрепления.

За годы блокады Ленинграда погибло огромное количество детей, которые своими действиями воодушевляли взрослых и солдат.

Ребята дежурили на крышах зданий, готовые в любой момент потушить падающие зажигательные бомбы и тем самым спасти постройки от возгорания. «Часовые ленинградских крыш» – такое прозвище они получили в народе.

В акции «Блокадная ласточка» приняли участие школьники Верхневолжья, студенты колледжей и вузов, добровольческие объединения, организации военно-патриотической направленности, региональные отделения «Юнармии», кадеты, военнослужащие, все желающие.