Читайте больше, читайте везде!

Сегодня библиотека – это не просто место, где хранятся книги, но и место, где собираются люди по интересам. В библиотеках работают люди такой профессии, которая многогранна и охватывает различные стороны жизни. Профессия, которая нас совершенствует, делает более начитанными и грамотными, называется библиотекарь. Сегодня мы поговорим не только о работе библиотеки, но и о планах на этот год с директором Центральной районной библиотеки Н. В. Козловой.

Наталья Владимировна, чем сегодня живет Центральная библиотека?

– Библиотека не только сегодня, но и всегда живет своими читателями. Для этого она и создавалась. В библиотеку идут как за книгами, так и поделиться своими мыслями, побыть в кругу единомышленников.

Для сотрудников библиотек самое главное – это популяризация литературы. Все наши выставки, конкурсы направлены именно на это.
Чем гордится библиотека района?

– Поводов для гордости у нас много. Во-первых, это сплоченный творческий коллектив и результаты его работы. Во-вторых, реализованные проекты: тематика их разнообразная. Ну, и, в- третьих, количеством читателей. По району у нас их 10 тысяч. Книжный фонд также разнообразен, чем тоже можно гордиться. Он считается одним из лучших. Одних журналов у нас не менее 70 наименований.

Как часто обновляется книжный фонд?

– Ежегодно администрацией округа выделяется определенная сумма денежных средств (не менее 400 тыс. руб.) на комплектование, что позволяет регулярно обновлять книжный фонд библиотек.

Какое значение имеет библиотека для человека и для современного общества в целом?

– Развитие информационного общества отнюдь не означает прекращения традиционной библиотечной деятельности. Библиотека как социальный институт, благодаря реализации концепции электронных библиотек, будет постепенно превращаться из хранилища документов в хранилище знания, а это уже новая ступень развития и новое качество, позволяющее библиотеке сохранить и укрепить свою роль в обществе. Когда библиотека нужна человеку? В первую очередь, в периоды интенсивного труда (школьные, студенческие годы, во время подготовки диссертаций, научных рукописей или публикаций и многое другое), когда невозможно приобрести в собственность большое количество необходимых, но слишком дорогостоящих источников информации. Но, если говорить о наших читателях, то идут люди как пожилого возраста, так и молодежь. Мы стараемся подобрать и скомплектовать литературу по интересам.

Расскажите о мероприятиях, которые реализует ваша библиотека?

– Начну с того, что Центральная библиотека, она же районная, она же является базовой, и именно здесь проводятся различного рода конкурсы, выставки, семинары. С сельскими библиотеками составляется план и по нему ведутся информационные, патриотического направления и другие мероприятия. В связи с пандемией мы не можем собрать посетителей, и поэтому проводим уличные акции к юбилейным датам, организовываем визиты к пожилым людям с поздравлениями. Проводим уличные акции с целью информирования.

Какие формы работы помогают привлекать читателей?

– Сейчас услугами библиотек района пользуется около 10 тысяч человек. Сайт районной библиотеки, группы в соцсетях детской и сельских библиотек посещают также и пользователи Интернета. Каждый год в библиотеке проводим информационно-массовые мероприятия, приуроченные к знаменательным событиям, юбилейным датам. Стараемся очень много проводить обзоров литературы с целью привлечения читателей. Сотрудничаем с телевидением и раз в месяц проводим рубрику под названием «Книжная полка», в которой методист рассказывает о книгах на какую-то определенную тему. Раз в две недели выкладываем обзор журналов в читальном зале. У нас есть клуб по интересам «Ветеран». Организовываем встречи ветеранов, бывших учителей, чтобы они могли пообщаться между собой, рассказать много нового. Студенческий клуб «Позиция», в котором могут принять участие студенты и учащиеся старших классов.

Читатели какой возрастной категории больше всего посещают библиотеку?

– В среднем, это люди 40-60 лет. Но и дети тоже посещают, особенно младшего школьного возраста.
Как можно привлечь к чтению и посещению библиотек молодежь?

– Мое глубокое убеждение, что молодежь идет в библиотеку только тогда, когда библиотека становится современным пространством чтения и коммуникаций (в реальном и цифровом формате), где каждого молодого человека примут как яркую индивидуальность и предоставят ему возможность для реализации творческих идей. Молодые читатели понимают, что здесь книга при поддержке библиотекаря становится не просто собеседником, но и мастером, который поможет стать творцом, научит достигать цели, что литературное произведение – это повод заглянуть в себя и рассказать о себе.

Как вы сотрудничаете с другими библиотеками и книги какого жанра пользуются популярностью среди читателей поселка?

– Сотрудничаем с библиотеками области. Принимаем участие в их конкурсах, либо каких-то областных мероприятиях, а они – в наших. Активно ведем сотрудничество с районным Домом культуры. Проводим много совместных акций. Нельзя не сказать о школах. Это наше все. С ними проводим больше конкурсов на военно-патриотическую тематику. Если брать в целом какой жанр популярен, то абсолютно литература разных направлений: классика, фантастика, детективы, любовные романы. 2020 год был объявлен Годом памяти и славы, и поэтому мы приобрели много литературы на военную тематику – как художественную, так и научно-публицистическую.

Какие крупные мероприятия запланированы на этот год?

– 2021 год в России объявлен Годом науки и технологии. Запланирована масса различных мероприятий по науке. Также в этом году отмечаем 800-летие со дня рождения Александра Невского, и мы примем участие в областной библиотечной программе «Имя в русской истории: Александр Невский». Имеется областной план к 500-летию Макария Калязинского, в который включены наши мероприятия.

Что бы Вы хотели бы пожелать вашим читателям?

– В январе и феврале у нас идет перерегистрация читателей, и кто не успел еще это сделать, поторопитесь. Читайте больше, читайте везде! Читайте разнообразную литературу: познавательную, философскую, научную! Больше стремления к познанию, грамотности!

Беседовала
Д. ЧЕРЕДНИКОВА