Елизавета Саховарова: Оленинский округ богат талантливой молодежью …жаль, что ей не всегда хватает активности

Лиза Саховарова, несмотря на свой очень молодой возраст, уже хорошо известна всему Оленинскому муниципальному округу. Еще учась в школе, она не просто успешно выступала в КВН, но даже входила в состав делегации, принимавшей участие в VIII Международном фестивале детских команд КВН в Анапе. А теперь учится на втором курсе Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова, и прошлой весной уже вышла на сцену областного драмтеатра. Пока в составе массовки. Но это только пока.

Буря эмоций

– Честно говоря, я даже предположить не могла, что уже на первом курсе окажусь на большой сцене. Пусть даже и в составе массовки, неважно. Но на большой сцене, в тверском драмтеатре, перед огромным количеством зрителей. И еще меньше предполагала, что в числе этих зрителей будут представители Оленино, которые меня заметят, сфотографируют и выложат фото в соцсети. Это очень приятно, да и само мое появление на сцене – это буря эмоций, иначе не скажешь. Хотя, конечно, я очень надеюсь, что это не какой-то мимолетный эпизод моей жизни, а, в определенной степени, очередной шаг на моем творческом пути. Ведь я вижу свое будущее только на сцене. В каком качестве, на каком уровне – вопрос другой. Но знаю, что возможности у меня для этого есть. Как-никак, при поступлении в колледж культуры, я смогла оказаться в ТОП-10 на бюджетном месте. Хотя очень перед этим волновалась, и такого результата сама не ожидала – думала, что придется учиться на платном отделении. Если вообще примут. Правда, другого пути для себя я давно уже не видела и даже не слишком представляла себе, что именно буду делать, если не пройду по конкурсу, который, кстати, был очень большим. Но вот теперь учусь, стараюсь, волнуюсь, переживаю. Как и все мои сокурсники.

Учится Лиза по специальности «Народное художественное творчество» со специализацией «Театральное творчество». В школьные годы и танцевала, и очень любила петь, и даже задумывалась о вокальной карьере, но ее руководитель, Алексей Богданов, так рано ушедший из жизни, в свое время сказал ей: «Пение – это для тебя хобби. Петь ты будешь всегда. А тебе надо – на сцену». И Лиза тогда поняла: да, это так. И пошла именно по театральному пути.

Главное – КВН

– Я была творческим ребенком всегда, насколько себя помню. Все время участвовала в каких-то конкурсах, пела, танцевала. У нас в округе очень популярен КВН. Можно сказать, что это главное направление для молодежи, самое для нее интересное. И я начала проситься в школьную команду с пятого класса. Приняли не сразу, примерно через год. Вот там-то и началась моя творческая жизнь – можно сказать так. Хотя, конечно, принимала участие и в разных мероприятиях РДК, и пела, и танцевала, и участвовала в постановках. Но главное, конечно, – КВН. Надо сказать, что ему, и в целом культуре, у нас в Оленино уделяется огромное внимание. Олег Игоревич Дубов, Татьяна Григорьевна Богданова делают все, что нужно для того, чтобы занять нашу молодежь творчеством: у нас есть и не обделены вниманием и танцевальные, и вокальные коллективы. Они постоянно принимают участие в различных конкурсах, нередко побеждают или входят в число призеров. Но главное, как мне кажется, именно КВН. Может быть, как более доступный, может – как более интересный для молодежи, для школьников. Я четыре года сама участвовала в нем, так что хорошо знаю, с каким рвением, азартом подходят ребята к выступлениям. Как ищут прежних квнщиков, чтобы набраться у них опыта, получить какие-то советы. Это увлекает их, для многих это становится частью жизни.

Но вот одного нет в Оленино, по мнению Лизы: театральной студии или хотя бы театрального кружка. Она хотела бы вернуться по окончании колледжа домой и самолично ликвидировать это досадное упущение. Ведь, по ее словам, достаточно многие ребята и девочки были бы рады попробовать себя именно в актерском искусстве.

Время покажет

– Когда я сейчас приезжаю в Оленино, прихожу в РДК, все радуются, спрашивают, вернусь ли я обратно. «Мы тебя ждем». Да, сейчас у меня есть такая мысль: вернуться по окончании колледжа домой и создать театральную студию. Но я пока еще только на втором курсе и не могу представить, что будет даже через год-два. Перед глазами – пример нашей землячки Екатерины Романовой, окончившей недавно ГИТИС с красным дипломом. Кто знает, может быть, и передо мной откроется возможность поступить в ГИТИС или в Щукинское, а там и… Конечно, понимаю, что здесь все зависит от меня самой, от моих возможностей, моей активности. Посмотрим, как оно сложится. А кстати, Оленино, Оленинский округ, если вдуматься, очень богаты талантливой молодежью. Возможно, Екатерина Романова – только «первая ласточка». А так – талантов масса. Жаль, что не все они проявляются. В первую очередь потому, что не хватает активности. Говоришь кому-то: «Да ты попробуй!», а в ответ: «Не хочу. Некогда». Иногда «загорался» кто-то на наших выступлениях в РДК, а потом и приходил сам, начинал заниматься. Но это бывало нечасто. Хотя, казалось бы, есть все условия для творчества, для того, чтобы проявить себя в том, что наиболее интересно.

Что ж, талантов в Оленино действительно много. Это подтверждают и многочисленные призы на различных по уровню конкурсах, да и сама популярность творческих коллективов среди оленинцев, и, что особенно важно, среди молодежи. Кто-то продолжит свое развитие именно в этом направлении, кто-то со временем выберет другую специальность. Кто-то станет всемирно известным артистом, а кто-то – заслуженным трактористом или фермером. Кто-то, возможно, выйдет не только на большую сцену, но и на большой экран. А кто-то вернется в родной район, в родной РДК. Ведь театральная студия – дело тоже нужное. Впрочем, время покажет.

С. ВЛАДИМИРОВ