Дань памяти народной героине

27 января 2021 года в 5 раз проводилась Всероссийская акция «ЗояГерой», посвященная 80-летию со дня подвига великой женщины Зои Космодемьянской. В поселке Оленино на площади Победы прошло памятное мероприятие, организованное местным отделением Российского военно-исторического общества и Управлением культуры Оленинского МО.

Зоя Космодемьянская, казненная фашистами, стала первой женщиной, которой присвоили звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Подвиг Зои священен не в плане святости, а в том смысле, что юная девушка пошла за свое Отечество, пошла на явную смерть. Она из русского священнического рода, ее дедушка был новомучеником и исповедником российским, был заживо закопан большевиками. У нее не было мотивов защищать советскую власть, но она пошла защищать свою страну. Другое дело, насколько приказ, отданный ей и этим молодым ребятам из диверсионного отряда, а им было по 17-18 лет, был необходим. Зоя выполняла задание, зная, что фактически обречена, их предупреждали, что они не вернутся. В ней отобразилась хрупкая замученная девушка с одной стороны, а с другой – сильная духом и верой в Победу России. Более того, она даже имени своего не назвала. Она совершила жертвенный подвиг, погибнув за нашу Родину.

– 27 января 1942 года страна узнала о бессмертном подвиге юной комсомолки Зои Космодемьянской. Тогда еще не было известно имя героини. В газетах и по радио ее называли партизанка Таня. Мы знаем имя – Зоя, образ народной героини сплачивает всех нас, – обратился к присутствующим ведущий Александр Гоздинский.

Перед собравшимися выступила начальник Управления культуры Татьяна Богданова:

– Уважаемые оленинцы! Сегодня вновь проводится акция, посвященная подвигу, мужеству и героизму Зои Космодемьянской. Русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжелые времена становятся на ее защиту. Великая Отечественная Война стала одним из таких испытаний, где проверялись верность и преданность Родине.
Отстаивать право на жизнь и свободу готовы были не только взрослые, но и молодежь. Такая была и Зоя Космодемьянская, которая пошла добровольцем на фронт будучи 18-летней девушкой. И пусть все знают сегодня, что нас много, что мы ощущаем себя прямыми наследниками героев, а те, кто не знал о Зое, узнают. И давайте помнить, что 2021 год особенный. В этом году исполнилось 80 лет подвигу, который совершила Зоя.

Тогда положение на фронте было тяжелым. Из города были эвакуированы основные наркоматы, аппарат ЦК, Генштаба, не меньше 500 крупных промышленных предприятий. В ноябре Ставка Верховного главнокомандования издала приказ № 0428 об уничтожении населенных пунктов в прифронтовой полосе, в котором говорилось, что «германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и… ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах». Решено было выгнать немецкую армию на холод, тем самым снизив ее боеспособность, использовав «авиацию …команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы». В одной из таких групп была Зоя Космодемьянская, выполнявшая приказ, который был доведен до нее. Зою пытали, захватив в плен, казнили через повешение. Перед смертью она произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться и не бояться смерти в этой борьбе. Зоя Космодемьянская стала символом народа Великой Отечественной Войны, принявшая мученическую смерть во имя патриотических идеалов. Зоя Космодемьянская навсегда останется образцом жизненной энергии и мужества. Именно она была первой женщиной, которая удостоена звания Героя Советского Союза посмертно. Когда был побежден фашизм на земле, установлен мир: улицы, скверы, парки, музеи, пионерские лагеря были названы именем Зои Космодемьянской. И носить такое имя было великой честью.

В завершение мероприятия почтили память павших минутой молчания.