А вы хотите прокатиться на «Поезде Победы»?

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.
На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые, благодаря световым и звуковым эффектам, воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного – более острыми.

1 вагон – Мирное время. Последние часы перед войной.
2 вагон – Поезд на фронт. Окоп.
3 вагон – Концлагерь.
4 вагон – Санитарный вагон. Наука.
5 вагон – Банно-прачечные поезда. Блокада.
6 вагон – Штабной вагон. Бронепоезд.
7 вагон – Победа, возвращение домой.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Правительство Тверской области информирует вас о том, что уникальный «Поезд Победы» можно будет посетить в городе Ржеве с 23 по 25 февраля. Время экскурсии составляет 40 минут. Работа музея с 10:00 до 19:15. Технический перерыв с 13:35 до 14:55.

Регистрация будет открыта на официальном сайте поездпобеды.рф по ссылке https://поездпобеды.рф/registration/ с 15 февраля. Так как количество мест строго ограничено, а желающих очень много, регистрация быстро заполняется. Если у вас есть желание посетить уникальный поезд, советуем действовать безотлагательно.

Обращаем ваше внимание, что музей имеет возрастное ограничение для детей 12+.

Кстати, в Тверской области запущено голосование по выбору названия новой железнодорожной станции у деревни Хорошево Ржевского района. Предлагается выбрать одно из названий: «Ржевский мемориал», «Ржевский мемориал воинской славы», «Ржевский мемориал советскому солдату», «Мемориал воинской славы», «Мемориал советскому солдату». Губернатор Тверской области Игорь Руденя 4 февраля провел заседание рабочей группы, посвященное реализации проекта. Были рассмотрены основные этапы работ, обозначены сроки их завершения.

Строительные бригады уже приступили к возведению железнодорожной станции. Начались работы по изготовлению элементов пассажирской платформы и павильона.
Будет обустроена высокая пассажирская платформа с навесами, мачтами освещения и малыми архитектурными формами. В здании станции обустроят зал ожидания, билетную кассу, кафе. Предполагается создать там музейную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Кроме того, предусмотрено благоустройство прилегающей территории, для автобусов будет создана разворотная площадка, стоянка и остановка.

После завершения строительства, в мае 2021 года, начнется регулярное транспортное обслуживание пассажиров по маршруту «Москва-Ржевский мемориал» поездами смешанной тяги.

Пресс-служба Правительства Тверской области