В округе выберут лучшего педагога

12 февраля в Доме детского творчества прошел первый этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2021», который в 26-й раз подтвердил, что в Оленинском округе работают настоящие профессионалы своего дела. А претендентами на звание лучшего педагога в этом году стали: Татьяна Александровна Румянцева, учитель математики филиала Оленинской СОШ «Оленинская специальная (коррекционная) школа; Викторина Витальевна Эмкина, преподаватель начальных классов Молодотудской средней школы, и Артем Нерсесович Саргсян, который тоже работает с малышами в этом же образовательном учреждении.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Анна Александровна Соболева, начальник Управления образования Оленинского округа, пожелавшая всем претендентам на звание лучшего педагога успеха, профессионального мастерства и здоровья, что в период пандемии наиболее актуально.

В первом конкурсном задании «Визитная карточка» педагоги рассказали о себе, своей семье, о том, как они пришли в профессию учителя, о своих увлечениях в свободное время, о тех качествах, которые помогают в их нелегком труде.

Т.А. Румянцева в 2000 году окончила Торжокский педагогический колледж по специальности «Педагогика и методика начального образования с правом преподавания математики». Два десятка лет Татьяна Александровна работает с детьми и вот что сама говорит:

«Я не собиралась в педагогический, в детстве мечтала стать артисткой, впрочем, как и многие в таком возрасте. Послушалась совета родителей и оказалась в Торжокском колледже. И вот тут началось самое интересное: к своему большому удивлению я поняла, что это мое место, это мой мир. Оказалось, что я очень люблю детей и сейчас не могу представить, как можно работать где-то еще».

В.В. Эмкина в 1989 году окончила Молодотудскую школу, после чего поступила в Торжокское педучилище и получила специальность «Дошкольное воспитание». Освоив профессию, свою трудовую деятельность начала в детском саду воспитателем. А в 2007 году стала работать в школе учителем начальных классов, где и трудится по сей день.

– Мое любимое увлечение – это цветоводство. Я занимаюсь выращиванием орхидей. Много времени провожу на приусадебном участке. А когда появляется свободная минутка, то занимаюсь рукоделием. Предпочитаю делать поделки из бумаги, используя различные техники: квилинг, кинзами, оригами, – поделилась Викторина Витальевна.

А.Н. Саргсян в 2015 году окончил Старицкий педагогический колледж по специальности «Преподавание в начальных классах» и пришел работать в родную Молодотудскую школу. Вот уже на протяжении шести лет дает азы науки самым маленьким ученикам.

– Мое хобби – это компьютеры. Я люблю их собирать, разбирать и модифицировать, причем различного поколения. Мне нравится создавать разные программы. Все это доставляет мне огромное удовольствие», – говорит Артем Нерсесович.

Перед официальным открытием конкурса педагогам пришлось преодолеть и несколько заочных этапов. Самым же волнительным, пожалуй, станет открытый урок, где необходимо будет показать все свое мастерство в присутствии строгих и титулованных членов окружного жюри. Финал же конкурса станет завершающим этапом и именно тогда будет названо имя лучшего учителя этого года.

Что ж, хочется пожелать всем участникам реализовать все свои творческие планы в этом профессиональном состязании и поменьше волноваться. Помните, вы уже и так лучшие, ведь столько лет каждый из вас дает свои знания, любовь и теплоту детям!

О. БОЙКОВА