«Я убит подо Ржевом»

В Тверской области пройдет конкурс видеороликов, посвященном 75-летию стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Это произведение о Ржевской битве 1942 года было написано четыре года спустя, а затем вошло в школьные учебники.

На стихи Твардовского Родион Щедрин написал цикл хоров («4 хора на слова Твардовского»), среди которых есть произведение «Я убит подо Ржевом». Известный советский и российский композитор Владимир Мигуля написал песню на стихотворение «Я убит подо Ржевом», которую сам и исполнил.

Фрагмент стихотворения «Я убит подо Ржевом» запечатлен на одном из барельефов стелы «Ржев – город воинской славы». А строчки «Мы за Родину пали. Но она – спасена» нанесены позолоченными буквами на мраморной плите с венком в мемориальном комплексе «Ржевский мемориал Советскому солдату».

Учредителем конкурса видеороликов является Комитет по делам молодежи Тверской области, а организатором – Областной молодежный центр.

Участники конкурса – молодые люди от 14 до 35 лет. Свои работы могут предоставлять как индивидуальные участники, так и творческие группы (команды, семьи).

Конкурс проводится с 9 по 31 марта 2021 года. Видеоролики могут быть сняты на цифровые фото- видеокамеры, камеры смартфонов и смонтированы любыми доступными техническими средствами.

Конкурсный видеоролик публикуется на личной страничке участника или образовательной организации в социальной сети «ВКонтакте» с использованием официальных хэштегов.