Акцент на благоустройство

На сегодняшний день ЖКХ остается главной и самой многочисленной отраслью нашего округа. Все, что связано с жизнью людей: состояния жилого фонда, отопления, дорог в поселке, благоустройства – все это делается руками коммунальщиков. Отрадно, что с наступлением весны наш поселок снова будет утопать в цвету, а это заслуга МУП «Городское хозяйство». В преддверии профессионального праздника мы встретились с директором горхоза Ириной Безь.

Ирина Анатольевна, расскажите об основных видах деятельности МУП «Городское хозяйство».

– Главной задачей городского хозяйства является удовлетворение потребностей населения в различных услугах. У нас в ведении гостиница, баня, кладбище и рынок. Но одно из главных направлений – это благоустройство и озеленение поселка. Ведь зеленые насаждения на территории жилой застройки имеют большое оздоровительное значение, так как они очищают и увлажняют воздух, снижают силу ветра и шум машин, создают благоприятные условия для отдыха людей.

Самый сезон у нас начинается с 1 апреля, но готовимся мы уже зимой. И как только сойдет снег, приступим к наведению порядка после зимы.

Планы на этот год большие. Нам предстоит привести в порядок все детские площадки, где-то дополнить элементы, а где-то будем полностью переносить в другое место. Большой объем работ предстоит выполнить и по побелке деревьев, в чем нам всегда помогают школьники. Большое спасибо хочу сказать директорам школ, которые идут навстречу.

Конечно, как всегда, будут засажены все клумбы, рассаду цветов привезем вовремя. Здесь, несомненно, в центре внимания территория около фонтана.

Появился у нас и новый серьезный объект–Каштановая роща. У меня громадные планы по благоустройству прилегающей территории.

Посмотрите, как красиво стало на въезде в Оленино, и я горжусь тем, что клумбы около часовни привлекают внимание не только оленинцев, но и гостей.

Расскажите поподробнее о планах благоустройства Каштановой рощи.

– Безусловно, Каштановая роща в этом году будет благоустраиваться дальше. Должен быть поставлен забор, дорожки, освещение. Будем озеленять беседку, сажать цветы, чтобы это было красивое место не только для жителей округа, но и для гостей. Сделаем домики на плаву для уток, которые, мы надеемся, прилетят к нам весной. Планирую сделать красивый декоративный мостик между прудами.

Какие актуальные проблемы стоят в Вашей организации в ходе рабочих будней?

– В настоящее время в МУП «Городское хозяйство» есть проблема, связанная с отсутствием транспорта. Начинается сезон работ, когда нам нужна машина. В поселке имеется больше 30 площадок, которые мы обслуживаем. Расстояние между ними огромное, его трудно преодолевать пешком, к тому же, требуется подвести банки с краской, те же самые цветы к часовне, бензин, триммеры. Поэтому транспорт нашей организации не помешал бы. С ЖКХ мы работаем в дружном коллективе, так сказать, в тандеме. С любой проблемой обращаемся к Р.Н. Иванову и в САХ к А.В. Мясину, которые всегда готовы выделить машину для чистки снега на воинских захоронениях, подвоз песка на кладбище. Помогают устранять неполадки и в общественной бане. На сезон тоже хотелось бы как-то решить этот вопрос, чтобы никого не отвлекать.

Как с кадрами в МУП «Городское хозяйство», хватает ли работников?

– В МУП «Городское хозяйство» уже много лет работает один и тот же коллектив, чему я очень рада. То есть у нас нет, как в некоторых организациях, текучки кадров. Здесь же хочу отметить, несмотря на то, что многие наши сотрудники уже пенсионного возраста – свою работу знают, работают очень достойно.

Каковы перспективные планы у МУП «Городское хозяйство» на ближайший год?

– Работать на радость людям, без замечаний. Чтобы население было довольно чистотой и порядком.
Ирина Анатольевна, ну и, конечно, Ваши пожелания коллегам.

– Всем сотрудникам сферы ЖКХ прежде всего выражаю свою благодарность за добросовестный труд, помощь, которую вы оказываете, терпение и ответственное отношение к своим обязанностям. А также от всей души желаю успехов, уверенной и плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего поселка. Здоровья и счастья вам и вашим семьям.

Беседовала Д. ЧЕРЕДНИКОВА