Масленицу гулять – зиму провожать!

В минувшие выходные в России проходили масленичные гуляния. Масленица – это символ окончания зимы и начала весны. После принятия христианства дата праздника стала зависеть от начала Великого поста, который, в свою очередь, привязан к переходящей дате Пасхи.

Масленичные гуляния прекращались в конце воскресного дня – Прощеного воскресенья. Люди просили прощения у родных, друзей и знакомых, прощали все обиды и открывали сердца воздержанию, ведь следующий за Прощеным воскресеньем – понедельник – первый день Великого поста.

15 марта традиционные проводы зимы прошли и на площади Дома культуры поселка Оленино.

С поздравлениями к собравшимся обратилась начальник Управления культуры Оленинского МО Татьяна Григорьевна Богданова, пожелав здоровья, счастья, удачи.

Праздничную программу открыли скоморохи, которые и обеспечили веселой атмосферой детей и взрослых. В программу гуляний вошли состязания в ловкости и силе, народные песни и танцы. Всю неделю люди готовились к проводам Масленицы и ждали ее с нетерпением. Традиционно на празднике провожали зиму и встречали весну. Зима не хотела уступать место Весне, но в этом споре победила Весна.

Как положено на празднике, дети веселились от всей души: водили хороводы, пели русские народные песни, играли в игры. Главным угощением на Масленицу считаются, конечно же, блины, и ими можно было полакомиться на ярмарке, которая была развернута в «последний зимний» день. Дети и взрослые, кто посетил праздничную программу, с удовольствием их расхватывали. Не обошлось на мероприятии и без подарков. Детей поздравили сладостями и масленичными куколками, сделанными своими руками, учениками Дома детского творчества вместе со своим руководителем Оксаной Леонидовной Бугровой.

В центре площади стояло наряженное чучело, которое ждало своей участи: по традиции в конце мероприятия его сожгли, что считается окончанием зимы.

В этот день прошли праздничные мероприятия и во всех сельских Домах культуры. К примеру, в селе Татево работниками клуба и библиотеки была организована программа «Как гуляли на Масленицу». Всех угощали блинами, горячим чаем, танцевали, играли и разгадывали загадки.

– Поздравляю всех с широкой Масленицей! Желаю здоровья крепкого, счастья огромного, солнца яркого, воздуха свежего! Обязательно досыта накушайтесь вкуснейших блинов – с маслом, сметаной, вареньем, сгущенкой, мясом, рисом,с чем только душа пожелает! – написала в соцсети Эльвира Иванова, директор Мостовского Дома культуры.

Кстати, в п. Мирный гуляли и веселились так, что при перетягивании каната он порвался.

Вот таким нам запомнился яркий и живой, образный праздник, который оставил радостное впечатление у детей и взрослых.

Д. ЧЕРЕДНИКОВА