Эльвира Иванова: Я люблю эту землю…и не понимаю, зачем нужно куда-то отсюда уезжать

Для директора Мостовского СДК Эльвиры Валерьевны Ивановой этот год, можно сказать, трижды юбилейный. 1 января исполнилось 10 лет с того момента, как она возглавила СДК. В этом году исполняется 50 лет самому зданию Дома культуры, – кстати, построенному по уникальному проекту. И, наконец, что самое главное, осенью отпразднует полувековой юбилей и сама Эльвира Валерьевна. Символичные совпадения, не правда ли?

Вся жизнь – с музыкой

– Родилась я в Свердловской области. Когда мне было 3 года, переехали сюда, в Оленинский район, в тогда еще только строившийся поселок Мирный. Родители мои буквально влюбились в эти места, влюбилась и я, и мои брат и сестра, которые появились на свет уже здесь. В семье была очень культурная атмосфера – родители очень любили книги, мама пела, играла на мандолине, папа – на гитаре и на гармони, у нас часто собирались дружеские компании, тоже непременно с песнями. Неудивительно поэтому, что и сама я, сразу после детского сада, стала принимать участие во всевозможных выступлениях, мероприятиях, а в результате окончила музыкальную школу по классу «аккордеон», а потом пошла учиться на преподавателя музыки. Окончила Тверское музыкально-педагогическое училище и вернулась, теперь уже работать, в родную школу. Преподавала музыку, была старшей пионервожатой, потом – заместителем директора по воспитательной работе. Ходили с детьми в походы, объездили все озера области, была я даже и директором туристического лагеря. И при этом постоянно участвовала в ансамбле «Камелек», хотя поначалу он имел другое название и был чисто самодеятельным коллективом. Ездила и с ним – и не только по области, но даже и за пределы России. А десять лет назад глава района Олег Игоревич Дубов предложил мне возглавить СДК. Помню, я засомневалась, но он пообещал: «Будем помогать». И я согласилась. Кстати, обещание он свое сдержал. Ну, а несколько позже возглавила и сам «Камелек». После этого мы уже трижды подтверждали его звание «народного».

Сегодня именно «Камелек», один из двух народных коллективов муниципального округа, является центром, ядром деятельности СДК. Хотя его собственное «ядро» составляют всего лишь шесть человек, из которых постоянно живут в районе только четверо. «Главное – качество», – утверждает Эльвира Валерьевна. И она – определенно на правильном пути, ведь успехи ансамбля год от года становятся все значительнее. Пример тому – победы коллектива СДК в течение трех последних лет на районном конкурсе, посвященном Дню России.

Работаем
со школой

– Если говорить о деятельности СДК, то, конечно, основная наша аудитория и наше подспорье – это школьники. С пожилыми труднее: кому-то некогда, у кого-то огород, у кого-то внуки, у кого-то болезни… Это все понятно, объяснимо, хотя, конечно, хотелось бы видеть их у нас чаще. Ну, а молодежь после окончания школы обычно уезжает. Вот и получается, что работаем мы в основном со школой, а то даже и с детским садом. Тем более, что есть с кем работать. Вот, например, пришла в школу 5 лет назад новая учительница – Ольга Анатольевна Коробова – и организовала танцевальный ансамбль, причем сразу четыре возрастные группы. Они даже сейчас уже берут призы на конкурсах! Вот так и получается, что ансамбль школьный, а сцена для них – наш СДК. Есть у нас и драматический кружок, в нем тоже в основном школьники. Но, наверное, это и правильно, ведь приобщать к культуре надо именно в детстве. А если говорить про всех жителей поселка, всех возрастов, то, пожалуй, для них есть всего лишь один большой, истинно всенародный праздник, на который собираются буквально все. Это день поселка, который отмечается в первую субботу августа. Начинается он в 8 часов утра, заканчивается в 3 часа ночи, и в нем присутствуют и концерты, и спорт, и дискотека, и салют… Даже встречи выпускников Мостовской школы назначают обычно именно на этот день. Ну, разумеется, и мы активнейшим образом участвуем в этом празднике.

Прошлый год, конечно, принес немало сложностей в работу СДК: карантинные ограничения, закрытие залов, необходимость перехода в онлайн-формат – все это было внове и изрядно скорректировало первоначальные планы. Хотя все основное, а подчас и необходимое по административным требованиям, было выполнено, – дистанционно, в новом виде, но с прежним качеством.

Не хочу
уезжать

– У меня есть немало знакомых и в мегаполисах, и за рубежом. И они иногда спрашивают: «А что ты не уедешь в большой город?» А я просто не хочу. Я люблю эти места, эту землю, этот воздух, окружающих меня людей. И иногда просто не понимаю – как, зачем нужно отсюда вообще кому-то куда-то уезжать? Ведь у нас сейчас здесь есть все: если сравнивать с тем, что было лет 20 назад, то нельзя не видеть, что произошли колоссальные изменения в лучшую сторону. Постоянно ведется работа по поддержанию чистоты, комфорта, удобства. Вот в прошлом году у нас, в Мирном, закатали все основные улицы поселка в новый асфальт. Поменяли у нас в СДК, которому уже 50 лет, оконные блоки. И так – каждый год, постоянно! Тем более у нас на редкость отзывчивая власть. И в поселении, и в первую очередь в районе (теперь уже округе). Ни одна просьба, ни одно обращение не остается без внимания. И не удивлюсь, если выяснится, что Олег Игоревич Дубов вообще знает всех жителей округа в лицо. Хотя – да, соглашусь, одна причина уезжать, во всяком случае, для молодежи, все же есть: отсутствие работы. Я знаю, что многие и вернулись бы домой, но здесь просто нет рабочих мест по той специальности, которую они получили. И поэтому они скучают по родным местам, приезжают при каждом удобном случае, а работать вынуждены где-то вдалеке.

Возможно, вскоре эта проблема если не решится, то, как минимум, начнет решаться – за счет газификации, и, как следствие, прихода новых инвесторов. Но до этого момента нужно еще немного подождать. А пока – отметить трижды юбилейный для Эльвиры Валерьевны год, который обещает стать уже не таким сложным, как предыдущий.