Опасность заражения есть всегда

Массовая вакцинация против COVID-19 в разгаре. Но далеко не все знают, как работает прививка и как вести себя до и после вакцинации, а потому не торопятся прививаться. Мы поговорили с врачом общей практики Оленинской больницы Еленой Якушевой, которая, кстати, тоже перенесла это заболевание.

Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, о ситуации с коронавирусом в Оленинском округе.

– На данный момент ситуация в нашем районе складывается ровно. Нет такого наплыва больных, как это было в феврале-марте. Очень радует, что количество больных уменьшается и увеличивается прослойка в связи с вакцинацией, все -таки есть группы риска больных. Это и возрастная категория, у которой имеются свои хронические заболевания, и в основном люди данной категории переносят тяжело коронавирусную инфекцию. Поэтому нас обнадеживает, если они привились, то при приеме в боксе мы их не увидим с одышкой, кашлем.

Насколько мне известно, Вы уже переболели коронавирусом. Расскажите об этом. Какие симптомы у Вас проявлялись? Как долго протекало заболевание, и Вы были на карантине?

– Я болела в июне прошлого года. Началось все, как обычное ОРЗ: недомогание, першение в горле, небольшие головные боли, подкашливание. Я вообще не могла подумать, что у меня может быть ковид. Но потом стало хуже: появилась слабость, усилилась заложенность носа, нехорошим стал кашель. Сразу хочу опровергнуть тот факт, что при коронавирусе ощущается сухость слизистой носа. Не всегда. Бывает сухость в слизистой присутствует, но чаще всего это не просто отек, а именно выделяющаяся слизь. То же и с температурой. Не во всех случаях она может быть высокой. У меня она была нормальная и максимум могла повыситься до 37. Сатурация кислорода в крови тоже была нормальной 97-98. Как у медработника у меня взяли мазки и после чего диагноз подтвердился. Карантин длился у меня месяц. Меня отвезли на КТ, и была обнаружена ковидная пневмония с поражением легких 10%, поэтому карантин был продлен. Неоднократно сдавались анализы: по приказу их три, из которых положительным был только один – после выздоровления. В итоге я вернулась на работу.

Поделитесь своими эмоциями и чувствами, когда Вы узнали, что больны ковидом?

– В первую неделю мне было очень плохо, эмоций не было никаких. Самое главное не впадать в панику, не поддаваться депрессии, ведь это все пройдет, как и любая другая инфекция. Были пациенты, которые сразу впадают в крайности, заболев ковидом, мы уже умираем. Приходилось вести беседы, объяснять, что это не конец света, пройдет, как любое другое заболевание. Слава богу, все это шло на пользу и больные выздоравливали.

Очень интересно узнать, чем же лечат коронавирус?

– Сейчас поставляется хороший противовирусный иммуностимулирующий препарат коронавир. Идет стимуляция иммунитета. Данный препарат сокращает сроки заболевания. Даже больные возрастной категории вылечивались в течение 10 дней. Кстати, несмотря на большой перечень побочных эффектов, как и у других лекарственных средств на этот препарат, больные хорошо реагировали, и заболевание протекало даже в легкой форме. Пока первое время, когда нам не предоставляли коронавир, лечили гриппфероном, который также хорошо повышает иммунитет, арбидолом довольно неплохо, но, если вирус протекает в легкой форме и нет осложнений и пневмонии.
Наконец-то изобрели вакцину.

Получается, только массовое вакцинирование дает коллективный иммунитет, а естественным путем он не нарабатывается?

– Нет, этот иммунитет наработать нельзя. Если при таких вирусах, как корь или ветрянка иммунитет наработан с поколениями или же от матери, то при новом вирусе, пока не переболеешь или не сделаешь вакцину, при которой вводится антиген, иммунитета не будет.

Откуда берутся антитела в вакцине?

– Вводится ослабленный антиген, при котором сугубо индивидуально для каждого организма вырабатываются антитела.

Нужно ли прививаться человеку, который переболел и имеет антитела к коронавирусу?

– Если очень малое количество антител, то они стойкие. Если человек заботится о своем здоровье и положительно настроен на вакцинацию, то может привиться по желанию.

Можно ли проверить, насколько эффективной оказалась прививка?

– После вакцинации через определенное время берется кровь из вены на антитела.

Можно ли совмещать прививку от гриппа с прививкой от ковида?

– Нежелательно. Промежуток между ними должен быть минимум месяц. Сразу двумя нагружать организм мы не рискуем.

Можно ли забыть о риске заражения, сделав прививку? Как долго она способна защитить организм, и какой иммунитет формирует новые вакцины?

– Забыть ни в коем случае нельзя. Смотря в каком количестве выработались антитела. Существует иммунная память на коронавирус. Опасность заражения существует всегда.

Какие вакцины эффективны против ковида?

– Ну, в нашем муниципальном округе делают только одну вакцину Гам Ковид Вак, созданную научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Так что не бойтесь прививаться, это действительно необходимо!

Беседовала
Д. ЧЕРЕДНИКОВА