Алла Шаврова: Я привыкла, что вокруг меня – люди… …так было, так есть и так будет

Наверное, не все знают, что 27 января этого года в Оленинском муниципальном округе официально начала действовать Оленинская первичная организация Всероссийского общества инвалидов, пока как структурное подразделение Нелидовской местной организации. Руководит ею Алла Васильевна Шаврова, человек активный и творческий.

Найти себе дело

– Родилась я на Дальнем Востоке, в Приморском крае. Когда училась во Владивостокском торгово-кооперативном техникуме, познакомилась со своим будущим мужем – он служил там срочную службу. А спустя полгода после получения диплома уехала к нему на родину – в Оленино. Работала в райпо товароведом, юрисконсультом. А в 1992 году вышла на пенсию по инвалидности. Времена были тяжелые, «перестроечные» и в самом райпо, да и везде, тогда были большие сокращения. Люди не видели каких-то перспектив, особенно в глубинке. Вот и дочь моя тогда, окончив школу, уехала в Тверь да так там и осталась. Хотя работает в Москве. И собиралась было вернуться, да куда там? Ведь зарплата в Москве отличается от зарплаты в Твери в несколько раз. Да и зарплата в Твери от зарплаты в районах – тоже. Неудивительно, что молодежь уезжает. Ну а я, даже получив инвалидность, тоже старалась не сидеть просто так, без какого-то занятия. Не могу я так. Я привыкла, что вокруг меня – люди, общество. Так было, так есть и так будет. Так что и в такой сложной ситуации, в такое сложное время старалась найти себе дело.

И дело, занятие, разумеется, нашлось. Многие, наверное, знают Аллу Васильевну как одну из бессменных участниц известного оленинского хора «Калинушка», с которым она исколесила всю область. Не бросает его и сейчас, даже зазывает в него новых участников. Так же, как и в свою новорожденную организацию.

Смысл и статус

– Конечно, это хорошо, что у нас сейчас появился официальный статус. Тут и относятся совсем по-другому, и возможностей больше. Нам уже предоставили, совсем недавно, помещение бывшей налоговой инспекции, теперь вот надо его как-то оборудовать, надеюсь, окружная власть поможет и в этом. Очень надеюсь и на то, что соцзащита теперь пойдет нам навстречу и предоставит списки жителей округа с особенностями здоровья – сейчас-то у нас таких данных нет. Знаю только, что всего их около 800 человек. А в организации нашей пока всего девять. Трое, как я их называю, «молодежь» – это те, кому до 40 лет, а остальные – пенсионеры. 16 апреля примем еще четверых, вот пока и все. Но, в общем-то, и это неплохо, ведь и существуем-то мы официально всего три месяца. Да и Нелидовская организация тоже еще «молодая» – ей только три года. Почему они не были созданы раньше? Трудно сказать. Наверное, потому, что не просматривалось в этом какого-то смысла. Создание их стало возможным (и не бессмысленным) лишь в последние годы, когда потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья стало уделяться повышенное внимание со стороны власти.

Действительно, сейчас действуют и федеральные, и региональные программы этого направления: скидки, льготы, субсидии – как общероссийского, так и областного, и муниципального уровней. Ну, а про помощь от оленинской власти нечего и говорить, разумеется, она всегда идет навстречу. Вот и сейчас, к примеру, готовится новая спортивная форма для оленинской команды, которая скоро поедет на соревнования в Западную Двину.

Вместе – лучше

– Да, мы и спортом занимаемся, проводятся различные соревнования: дартс, шашки, настольный теннис, баскетбол. Конечно, это для тех, кто помоложе. Ну а кто постарше, стараемся объединить, заинтересовать другими делами. Вот, например, две женщины у нас прекрасно вяжут, мы собираем их работы для выставки во Ржеве. В целом, разных идей да и возможностей для их воплощения немало. Но есть одна проблема: идут к нам, вступают в организацию не очень охотно. Это, в общем-то, понятно: прошедшие годы приучили людей относиться ко всему с безразличием, с недоверием. А зря. Времена меняются. И вместе, «обществом», организацией можно сделать куда больше, чем в одиночку. Пенсионеры это «по старой памяти» еще понимают – с ними в этом плане легче. А вот относительно молодые люди – увы. Так что бывает, например, и так, что нам выделяют спортивный зал для занятий, а кроме нашей команды никто не приходит. Грустно. Хотя уверена, что среди наших жителей немало и тех, кто мог бы защитить честь округа на соревнованиях и тех, кому есть чем поделиться с окружающими в плане каких-то своих увлечений, хобби, рукоделий. Хочется надеяться на то, что со временем эту ситуацию удастся поправить.

Конечно, три месяца – еще не возраст. А при активности и жизнелюбии Аллы Васильевны нет никаких сомнений в том, что руководимая ею организация еще и не только расширит ряды, но и даст оленинцам возможность гордиться своими достижениями, которые, впрочем, есть и сейчас. Надо только приглядеться.