Высокий уровень доверия

25 сентября 2020 года Дума Оленинского муниципального округа провела свое первое заседание, на котором присутствовали 19 из 20 депутатов. Началась новая страница истории оленинской земли – история Оленинского муниципального округа.

Первый созыв нового органа представительной власти был избран 13 сентября, в единый день голосования. Явка на выборы здесь была традиционно высокой – свыше 50 процентов имеющих право голоса жителей. Всего было четыре избирательных округа, в каждом избирались по пять депутатов. Итог для нашей территории закономерен: из 20 мандатов 18 получили представители партии «Единая Россия».

Первым документом, принятым Думой, стал ее Регламент. Это вполне естественно, потому что в Регламенте устанавливается порядок принятия всех решений представительного органа.

Главным вопросом первого заседания, конечно, было избрание председателя Думы.

Неожиданностей не было. Как и везде, победившая партия выдвигает на должность председателя своего лидера. Еще в ходе предвыборной кампании Татьяна Дубова как председатель Собрания депутатов прошлых двух созывов и секретарь местного отделения «Единой России» воспринималась как единственный и безальтернативный кандидат.

Очень убедительная победа Татьяны Викторовны на выборах, разумеется, только укрепила это мнение.

Дума оперативно сформировала свою внутреннюю структуру.

В отличие от прошлого созыва Собрания депутатов, в ближайшие пять лет у председателя будет один заместитель (а не два). По предложению Татьяны Дубовой, заместителем председателя Думы была избрана Людмила Власенкова. Учитывая, что Людмила Анатольевна – один из самых опытных и активных депутатов и заместитель председателя Собрания в последние пять лет, это решение тоже не стало неожиданностью. Но теперь у Людмилы Власенковой появилась еще одна, очень важная обязанность – решено совместить должности заместителя председателя Думы и председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам как самой важной из комиссий.

Всего же комиссий создано пять, в каждую вошли по четыре депутата.

За прошедший период новый созыв депутов показал очень оперативную работу, принимая решения, но главное – это принятие Народной программы, которая стала обязательным документом для исполнения. Наказы, поступившие в адрес «Единой России», выполняются. Все жители округа это видят.

Депутаты решают вопросы, с которыми к ним обращаются оленинцы, тем самым уже заслужив высокий уровень доверия, а ведь прошло чуть более полугода с момента их избрания.