Внучка нашла деда через 78 лет

10 мая в селе Молодой Туд состоялась церемония погребения останков 58 красноармейцев, павших в боях на оленинской земле. Имя одного из них – Ивана Александровича Порохова – было установлено поисковиками, найдены его родственники. Руководитель поискового отряда «Память поколений» Н.В. Назарова вручила внучке И.А. Порохова записку из его солдатского медальона.

В траурном мероприятии приняли участие глава округа О.И. Дубов, председатель Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова, глава Молодотудской сельской территории И. Тимофеева, представители казахской диаспоры из Москвы, педагоги и учащиеся школы, поисковики.
Ко всем присутствующим обратился глава Оленинского округа О.И. Дубов:

– Уважаемые жители Молодого Туда, оленинцы, гости! Уже много лет мы собираемся на молодотудской земле для перезахоронения останков павших воинов, найденных поисковиками, и мы приходим сюда, чтобы отдать последний долг. Наша Победа – это заслуга всего народа Советского Союза, всех республик, всех национальностей, входивших в то время в состав СССР. Здесь сражались бойцы 100-й и 101-й стрелковых казахстанских бригад, жертвовавшие своими жизнями и навсегда оставшиеся на той земле, которую защищали. Этот подвиг, эта память навсегда объединяет российские и казахстанские народы, укрепляет дружбу и уважение между нашими странами.
В этот день, конечно же, мы преклоняемся перед памятью всех советских воинов, тех солдат, которые покоятся здесь и во всех 29 воинских захоронениях, расположенных на территории Оленинского округа. Вечная слава и вечная память героям Великой Отечественной войны!

Ежегодно в траурной церемонии перезахоронения останков воинов, погибших на оленинской земле, принимает участие делегация представителей из Республики Казахстан. Со словами общей скорби к участникам митинга обратился имам Московской Соборной мечети Марат-Хазрат Аршабаев.

Затем настоятель Храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр отслужил панихиду по погибшим. Мусульманский обряд по убиенным провел и имам Марат-Хазрат.

После окончания траурного митинга поисковики приступили к церемонии захоронения. В этом году в молодотудскую землю вновь опустили гробы с бойцами, имена которых уже не будет возможности установить никогда. Все они навсегда останутся для нас героями, спасавшими Оленинский район от немецко-фашистских захватчиков. Минута молчания… и троекратный оружейный залп нарушил тишину. На свежий могильный холм легли венки и красные гвоздики – символ памяти и скорби.