25 лет созидания

22 мая 1996 года Собрание представителей населения Оленинского района, по рекомендации губернатора Тверской области В.И. Платова, назначило главой администрации Оленинского района Дубова Олега Игоревича.

С этого дня началась новая эпоха в истории оленинской земли. Эпоха созидания, конкретных решений и реальных дел. Прошло 25 лет, за это время О.И. Дубов пять раз подряд избирался главой Оленинского района, а в декабре 2020 года стал первым главой Оленинского муниципального округа. На сегодняшний день он является старейшим по сроку работы руководителем муниципального образования Тверской области.

За эти годы многое изменилось. Мы прошли путь от хаоса и упадка к стабильности и порядку. Все перемены в жизни нашей территории были и остаются неразрывно связаны с ее лидером. Изменения, произошедшие в нашем крае, видят все – не только оленинцы, но и гости, посещающие нашу землю.

Сегодня пришло время подвести основные итоги жизни Оленинского района, совсем недавно ставшего округом, за минувшую четверть века, которую мы прожили под руководством О.И. Дубова.

Назначение Олега Дубова главой администрации Оленинского района в мае 1996 года пришлось на то время, когда экономика страны, да и сама она, по сути, летели в пропасть. Приватизировалось, а затем в большинстве случаев разрушалось и разворовывалось буквально все и вся. Даже то, что никак не могло бы, по логике вещей, быть передано из-под государственного контроля. В том числе и системы, обеспечивающие саму жизнь людей, – ЖКХ, энергетика…

И первой заслугой Олега Дубова стало то, что он – один из очень немногих в нашей области, не допустил передачи этих структур в частные руки. Воевал он за это долго и жестоко, зато сейчас оленинцы не ведают тех проблем, которых навалом, сотнями и тысячами в других населенных пунктах: проворовавшиеся «УК-шки», исчезнувшие деньги, неработающее отопление, водоснабжение или сбои электричества. Хотя в других местах – это уже обычное и даже привычное дело.

Второй заслугой Олега Дубова стало его противодействие всеобщей «оптимизации», как будто бы имевшей цель ликвидации российского села как такового. Сельские школы, клубы, библиотеки, учреждения здравоохранения – в Оленинском районе большинство из них удалось сохранить, опять же – при том, что по другим территориям оптимизация прошлась буквально катком.

Нельзя не отметить, что понимание того, что в сфере жизнеобеспечения посредники не просто излишни, но и откровенно вредны, а село — это основа продовольственной безопасности страны, и разрушать его смерти подобно, вернулось и к властям более высокого уровня. Теперь уже и в масштабах области ведется возвращение стратегически важных отраслей в подчинение государства: «Тверь Водоканал», «Тверская генерация», ТСАХ. И на федеральном уровне все больше внимания уделяется именно глубинке. Можно сказать, что Олег Дубов в какой-то степени опередил время. Или просто сумел сохранить здравый смысл даже тогда, когда он оказался потерян у властей более высокого уровня.

Вспомним и еще одну несомненную заслугу Олега Дубова, ставшую результатом его образованности, тщательности и скрупулезности. Памятный всем закон о капремонте, о создании региональных операторов, доведенный, разумеется, до сведения чиновников всех уровней, кажется, изучил в деталях лишь он один. Потому что только он, во всяком случае он – первый нашел в нем вполне законный выход из того положения, к которому предполагалось привести всех. Из положения, при котором планируемый календарь капремонтов уходил настолько далеко в будущее, что возникали сомнения: а доживут ли до тех «счастливых» обещанных времен и плательщики, и сами дома? Дубов же увидел выход: создание ТСЖ со своими собственными счетами, собственными же программами и собственным же графиком ремонта. И вот результат: работы по программе капремонтов в Оленинском районе ведутся уже шестой год – не пришлось дожидаться обещанных тогдашними «региональными операторами» далеких 30-х, а то и 40-х. Разумеется, узнав о такой возможности, инициативу Олега Игоревича подхватили тогда и некоторые другие районы. Но – кто-то успел, а кто-то и опоздал…

Можно было бы привести и еще немало примеров заслуг Олега Дубова разных времен и разных масштабов. Но главное здесь одно: все, что он делал и делает – делает во благо района и его жителей. Еще один пример. Это сейчас появилось такое, отчасти даже модное, но всем известное понятие «нацпроекты». А ведь и раньше были всевозможные региональные, федеральные, партийные, наконец, проекты и программы, в которых (включая и нацпроекты нынешние) была одна общая и важная черта: выделение дополнительного финансирования «сверху» в случае включения каких-либо местных объектов в эти проекты или программы. И глава района делал все для того, чтобы включить в них местные объекты, по максимуму. Пусть даже небольшие. Ведь бюджет муниципалитета заведомо невелик, поэтому любая помощь «сверху» – более, чем кстати.

И что в результате? Район в числе лидеров по числу реализованных проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив, строятся дороги, активно ведется благоустройство. Трудно подсчитать точно, но весьма значительная часть тех положительных преобразований, что произошли в районе, стала возможной именно благодаря участию в различных проектах и программах. За последние четыре года оленинский глава привлек дополнительно 200 миллионов из бюджета области – без его активности эти деньги были бы направлены на другие территории.

Можно просто пройти по сегодняшнему райцентру и вспомнить, каким он был четверть века назад… Это совсем другое Оленино и совсем другой район. Формально поселок так и остался поселком. Реально – за четверть века большая деревня превратилась в небольшой уютный город, который по благоустройству, комфорту и инфраструктуре если и отличается от соседних «настоящих» городов, то, скорее, в лучшую сторону.

Еще один очень важный момент. Оленинский район часто называют «островком социализма». Не станем обсуждать, кто именно и с какой интонацией так его характеризует, зато точно можем сказать, почему именно. Во-первых, потому что у района есть лидер, руководитель – один, а не множество, и, самое главное, – заботящийся именно о нуждах района и его жителей. Во-вторых, потому что с самых первых дней пребывания Олега Дубова в должности, здесь внедрялись, были внедрены и постоянно укрепляются принципы планирования и точного исполнения того, что запланировано: от подготовки документации, до практической реализации этих планов. Кстати, те же самые принципы – планирования и строгого соблюдения сроков – с относительно недавнего времени возрождаются и на региональном, и на федеральном уровнях. Ну и еще: а на основании чего ведется это планирование? В Оленинском районе, как, пожалуй, более нигде в области, налажена обратная связь с жителями. Есть специальные разделы для наказов в группах в Интернете, а нередко сбором пожеланий занимаются и, так сказать, «очно». Например, зимой 2020 года при формировании Народной программы. Именно на основе наказов жителей района сформирован список приоритетов, который, будучи утвержденным на местном политсовете «Единой России», после одобрения окружной Думой, получил статус того самого плана, обязательного к выполнению, с указанием конкретных сроков. Да, что говорить – глава округа уже сегодня практически знает, что нужно будет сделать через год и через два. Знает – именно из этих наказов.

Вот такой «островок социализма», такая территория стабильности есть у нас в области. Невеликая по размерам, довольно удаленная, но притягательная, как ни крути. И есть Олег Дубов – сделавший ее именно такой.