Ты, вступая в жизнь большую, счастлив будь, шагай смелей!

22 мая во всех школах Оленинского округа прозвенели последние звонки, оповещающие о завершении учебного года. В этот день все учебные заведения провожали своих выпускников в большую взрослую жизнь.

Для одиннадцатиклассников и учеников девятых классов округа началась очень ответственная и сложная пора выпускных экзаменов, успешная сдача которых повлияет на всю оставшуюся жизнь, а для малышей и подростков наступило время беззаботных летних каникул. Причем взрослые позаботились о том, чтобы дети смогли провести их весело и с пользой, а также отдохнуть и оздоровиться. В этом году с 8 июня начнут свою работу летние лагеря дневного пребывания на базе всех образовательных учреждений.

Как обычно многолюдно, шумно и весело было в тот день на территории Оленинской основной школы, которая традиционно открыла череду торжественных мероприятий, посвященных празднику последнего звонка. С самого утра здесь собрались ученики и педагоги, родители, многочисленные гости. Под звуки трогательного и одновременно грустного школьного вальса и аплодисменты присутствующих, яркой колонной прошли и заняли почетные места на школьной линейке выпускники.
Звучит гимн Российской Федерации…

Первые приветственные слова, теплые поздравления и добрые пожелания прозвучали от директора школы Татьяны Владимировны Гриб:

– Мне хочется сегодня обратиться, в первую очередь, к родителям и педагогам, сказать искренние слова признательности за их нелегкий, ежедневный труд, благодаря которому наши уже взрослые дети определяются в жизни.
Вам, дорогие выпускники, искренне желаю, чтобы все ваши мечты осуществились. Пусть знания, полученные в школе, помогут вам добиться своих целей!

Ко всем учащимся со словами напутствия и пожеланиями успешной сдачи экзаменов обратился глава Оленинского муниципального округа О.И. Дубов. Поздравив всех с окончанием учебного года, Олег Игоревич отметил большой вклад педагогического коллектива в сохранение и приумножение славных школьных традиций. Что, в первую очередь, подтверждается успехами детей в учебе, победами в самых разных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

«Оленинская основная школа идет впереди во всех важных и значимых делах как поселка, так и района. Как и всегда, ее ученики и педагоги вышли на субботник, были активными в районном КВН. Здесь учатся инициативные и креативные ребята. Желаю не забывать родную школу и своих учителей!» – сказал глава округа, завершая свое выступление.

Поздравила всех с окончанием учебного года и праздником последнего звонка начальник Управления образования А.А. Соболева.

От лица родителей слова благодарности учителям и добрые напутствия ребятам адресовала Анна Назарова.

Девятиклассники в ответном слове поблагодарили своих родителей за заботу, поддержку и понимание, а педагогов – за полученные знания, доброту и терпение.

В этот праздничный день еще много звучало поздравлений в адрес виновников торжества, прошли награждения лучших учеников школы, было подарено много цветов. Мелодичная трель колокольчика в руках первоклашки возвестила об окончании учебного года, а в небо взмыли разноцветные шары как символ прощания с беззаботным детством и вступлением во взрослую жизнь.

В 11 часов началась торжественная линейка в Оленинской средней школе. Настроение у всех было праздничное. Традиционно учащиеся школы со своими классными руководителями выстроились по периметру школьного двора в ожидании выпускников и первоклассников. Наконец, настал долгожданный момент, и герои дня совершили круг почета под аплодисменты гостей.

С приветственными словами обратилась ко всем присутствующим и поздравила директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова:

– Дорогие ребята, уважаемые родители, гости праздника! Разрешите мне от педагогического коллектива школы поздравить всех с окончанием года. Сегодня прозвучит торжественный последний звонок для наших выпускников. В этот праздничный, но немного грустный день, дорогие выпускники, для вас заканчивается незабываемая пора – детство. Но впереди вас уже встречает прекрасная пора юности. С гордостью несите звание выпускников Оленинской средней школы. С праздником, ребята!

Поздравил с торжеством всех присутствующих глава Оленинского округа О.И. Дубов:

«Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители, жители поселка! Сегодня у нас всех хороший, радостный день – завершился еще один учебный год, и я считаю, что для Оленинской средней школы он прошел очень хорошо. Мы имеем один из восьми кванториумов в области. Мы видим, как изменилась территория, многое сделано в самой школе. Я хочу сказать спасибо коллективу школы за прекрасную работу, что подготовили еще один выпуск. Конечно, очень большую роль играет работа Ирины Александровны Дибковой, добившейся таких изменений в образовательном учреждении».

Приветственный адрес от губернатора Тверской области И.М. Рудени зачитал Д.А. Ефремов, исполняющий обязанности заместителя министра культуры:

«Это одно из самых трогательных и запоминающихся событий, которое останется с вами на всю жизнь. В этом году последний звонок прозвенит более чем для пяти с половиной тысяч выпускников Верхневолжья. Для вас настает ответственная пора выпускных экзаменов, выбора будущей профессии. Открывая новую страницу своей жизни, не забывайте родную школу, не теряйте связи с педагогами. Они вложили в вас частицу своей души. Благодаря им вы не только обрели знания, но и научились трудолюбию, ответственности, целеустремленности, умению ценить настоящую дружбу. Благодарю педагогов, всех сотрудников школы за то, что не жалели сил, чтобы вырастить своих учеников настоящими патриотами своей России. Особые слова родителям выпускников…»

В этот день на торжественной линейке присутствовал еще один почетный гость. Это председатель Законодательного Собрания Сергей Анатольевич Голубев, который также поздравил всех с праздником:

«Дорогие выпускники, уважаемые родители, уважаемые учителя! Новый этап в жизни детей начинается. Когда сдадут экзамены, они станут непросто выпускниками, они станут людьми, которые имеют на руках документ об окончании средней школы. Каждый день, проведенный в школе запомнить нельзя, но то, что они запомнят этот день – 22 мая 2021 года – это абсолютно точно. Я думаю, что самое главное для них, безусловно, помнить об оленинской земле, потому что здесь их воспитывали в самых лучших традициях.
Вы не должны забывать о своих родителях, потому что, поверьте, волнений, сердечных передряг у них было намного больше, нежели, чем, может быть, у вас.
И безусловно об учителях. Потому что вас стремились учить вечному, доброму…
Удачи вам в этой новой жизни, успехов, пусть реализуются самые оптимистические ожидания!»

Торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка, состоялась и в Молодотудской средней школе 22 мая.

С приветственным словом к ребятам обратилась директор школы Л.А. Клинова:

– Добрый день, дорогие и любимые мои ребята! Уважаемые коллеги, гости, родители, бабушки, дедушки! Я от всей души поздравляю вас с этим долгожданным днем завершения учебного года. Год был для нас очень интересным своими открытиями, новыми пополнениями. За последнее время в школе произошло очень много перемен, как внутренних, связанных с условиями учебы, так и методических. В этом году мы получили большое количество мультимедийного оборудования. Летом еще предстоят новые поставки в связи с проектом «Точка роста». Поэтому учиться плохо у вас нет возможности. Но какое бы не было оборудование, никто не заменит живого слова учителя. Я очень благодарна своему коллективу. Потому что в нашей школе работают только профессионалы, любящие своих детей.

Людмила Алексеевна вручила ребятам грамоты за достигнутые успехи в учебе, спорте, творческих начинаниях. Но и сама она в это день не осталась без награды.
Председатель Законодательного Собрания С.А. Голубев присутствовал на торжественной линейке и в этом образовательном учреждении. Решением Совета Законодательного Собрания за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие системы образования Тверской области Почетной грамотой была награждена Л.А. Клинова, директор Молодотудской средней школы.

О.БОЙКОВА,
Д. ЧЕРЕДНИКОВА