По инициативе Сергея Голубева врачи провели консультативный прием граждан

23 июня на базе Оленинской районной больницы, по инициативе председателя Законодательного Собрания, депутата по нашему округу Сергея Голубева узкие специалисты провели консультативный прием жителей нашего Оленинского МО.

– Кардиолог, невролог, ЛОР и окулист – это те врачи, которые наиболее востребованы. Дело в том, что наше медучреждение испытывает серьезную кадровую проблему в плане работы именно узких специалистов. Количество пациентов, которые нуждаются в узкоспециализированной медицинской помощи с каждым годом, к сожалению, увеличивается. Это сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет и другие виды заболеваний. На прием сегодня пришли пациенты, получившие направление от наших терапевтов. Таким образом, консультацию получили именно те люди, которым она нужна в первую очередь, – рассказал Алексей Мухин, главный врач Оленинской районной больницы.

Это не последний приезд медиков в наш округ. В планах – Мирный и Молодой Туд. Алексей Яковлевич выразил благодарность председателю Заксобрания за организацию подобного рода консультаций, ведь получить их, не выезжая за пределы Оленинского МО, намного практичнее и удобнее, особенно тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем. Но есть и случаи, когда даже некому подписать медсправку. К примеру, Иван Румянцев, проживающий в д. Ильенки, готовит документы для поступления в Тверской государственный политехнический университет. Кроме необходимой ему консультации, заодно и медкомиссию прошел . А ведь без осмотра окулиста справку никто не подпишет. Сегодняшний приезд узкого специалиста весьма облегчил задачу: не надо ехать в один из соседних городов. Это сэкономило не только время, но и денежные средства.

– Своей очереди я ждал порядка двух часов, людей на прием пришло много. Получил рекомендации профессионала, а заодно и медкомиссию прошел, – говорит молодой человек. – Я абсолютно уверен, что такие выезды, проводимые более часто, намного бы облегчили жизнь жителей Оленинского МО. Это очень хорошая инициатива!

Кадровый дефицит узких специалистов нам всем хорошо известен. Практически каждый из нас сталкивается с этой проблемой, когда приходится ехать или в соседние города, или в областной центр. Подобного рода практика, как говорят приехавшие врачи, для них не является нагрузкой. Главная задача – оказать помощь людям!

– Самое важное, конечно же, вовремя диагностировать заболевание. Вот сегодня обратился мужчина, ему необходимо удалять катаракту. Выписала направление на операцию. Если не сделать ее вовремя, то в дальнейшем разовьется глаукома, что может привести к потере зрения, – рассказала Дарья Тихонович, окулист.

Что ж, будем надеяться, что ситуация в здравоохранении изменится, хотя не только здесь – не хватает и педагогов в районах, да и представителей других профессий. Молодежь едет в города, а зря!