Елена Салахутдинова: Дети – наше все… ради них мы и живем

Об Оленинском муниципальном округе жители других муниципалитетов довольно часто говорят именно в восторженных тонах, можно сказать, с завистью. И особенно это касается «детской» сферы, – образования, где удалось сохранить максимум школ и учреждений дошкольного воспитания, где детским садам уделяется первостепеннейшее внимание. Хотя проблемы, конечно, есть и у них. О том, как они решаются, рассказала заведующая детским садом №2 райцентра Елена Салахутдинова.

Это же
наши дети

– Мне с детства нравилось возиться с детьми, – с соседскими, с младшим братом. Так что, к окончанию школы уже точно решила пойти учиться именно по этому направлению. Поступила в Старицкое педучилище, но заканчивала уже заочно Торжокское, – пришлось прерваться в связи с замужеством. Получила диплом по специальности «Учитель начальных классов», но так сложилось, что работать стала в детском саду №2. Сначала воспитателем, а в 2018 году была назначена заведующей. Работа нравится, – я просто не представляю себе другой. Хотя дети, конечно, сегодня не такие, как раньше, – более образованные, «продвинутые», можно сказать, даже более требовательные, «сложные». Что ж, они берут пример с родителей, и, как мы знаем, многие уже в этом возрасте проводят много времени в гаджетах, в Интернете. Но все равно, – это же наши дети. И они всегда – самые лучшие. Да и в целом, дети – это «наше все», ради них мы и живем. Это понимаем и мы, и родители, которые, кстати, всегда готовы помочь детскому саду, откликаются на любую нашу просьбу – то лавочку на улице починить, то шкафчик, то в конкурсе поделок поучаствовать…

На просьбы детского сада всегда откликается, разумеется, и местная власть. Не было ни единой просьбы, на которую не последовало бы быстрой и эффективной реакции: нет проблем с отоплением, с обеспечением детсада. Впрочем, – остаются все же и такие проблемы, разрешить которые самостоятельно муниципальной власти просто не по силам.

Главная
проблема

– Для нас сейчас главнейшая и серьезнейшая проблема – это окна. Здание построено в 1986 году, и с тех пор окна не меняли. Мы, конечно, делаем, что можем, помогает и Олег Игоревич Дубов. Вот даже несколько лет назад у нас в здании детского сада пошла трещина, и требовался капитальный ремонт. И мы, опять же, с помощью местной власти решили эту проблему. Но сейчас вопрос уже стоит о полной замене оконных блоков, а это – более 3 миллионов рублей. Окружной бюджет таких средств просто не в состоянии выделить. По совету министра образования области Юлии Николаевны Коваленко мы пытались встроиться в региональную программу, но пока не получилось. Хотя руки не опускаем, продолжаем эти попытки. Там все сложно: и цены постоянно меняются, не угонишься за ними, да и сами стандарты, требования тоже время от времени ужесточаются. Мы обращались с этим вопросом уже и к депутату Государственной думы Сергею Алексеевичу Веремеенко, но результата пока нет. Хотя проблема действительно серьезнее некуда: мало того, что зимой, несмотря ни на какое утепление, из окон сквозит, а летом, наоборот – боимся даже пытаться открыть окна. Очень хочется верить, что эта проблема будет решена в самые короткие сроки. Тем более, что это по сути единственная крупная проблема детсада. Все остальные, более мелкие, текущие, которых хватает всегда и везде, оперативно и успешно решаются с помощью и местной власти, и родителей, и, в первую очередь, силами самого коллектива работников детского сада.

Всегда есть, что пожелать

– Да, я думаю, что это – единственная такая сложная проблема. Все остальное, и что касается детского сада, и что касается всей жизни округа, у нас делается, и делается отлично. Наверное делается даже больше, чем вроде бы возможно, – стараниями Олега Игоревича Дубова, встраивающего наш, в общем-то небогатый округ, во все возможные программы. И поселок, и весь район преобразились, стали красивыми, ухоженными, строятся и ремонтируются дороги, нет проблем с ЖКХ, появляются благоустроенные зоны отдыха, – это все прекрасно. Если говорить о каких-то больших проблемах – так и не вспомнишь. Ну, а если просто о пожеланиях, на уровне «не лишне бы было, если бы…» – Ну, так всегда есть, что пожелать. Если говорить о детях, то не лишним был бы какой-то парк развлечений или аттракционов. Сейчас родители возят детей в такие парки в Ржев или Тверь. Или – детское кафе, чтобы было куда сводить ребенка с друзьями отметить день рождения – с мороженым, сладкой ватой и какими-нибудь детскими напитками. Кстати, такие детские зоны, «детское время», детскую программу можно было бы организовать и в тех кафе, что работают сейчас. Но почему-то этого нет. А так, больше, наверное, и нечего сказать, – все у нас хорошо, для нормальной, комфортной жизни все есть.

Нет никаких сомнений, что в Оленино будет когда-нибудь и парк развлечений, и детское кафе. Со временем все это обязательно будет. Просто на сегодняшний день есть задачи более важные, более приоритетные, – касающиеся в первую очередь обеспечения первостепенных требований к уровню, комфорту жизни оленинцев. Они касаются и тех же дорог, и того же ЖКХ, и той же городской среды, – сделано-то много, очень много, но и предстоит еще сделать немало. И оно будет сделано. Тогда дойдут руки и до парка развлечений. Обязательно дойдут.