Оленино – это первый округ, расположенный на пути газопровода

3 июля Оленинский МО с рабочей поездкой посетил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, который провел встречу с руководителями различных организаций, предприятий, учреждений и местным активом, обсудив наиболее важные вопросы, касающиеся многих направлений. Так, одной из главных тем стала газификация поселка Оленино. Были подведены итоги реализации нацпроектов на территории. В этом году мы уже увидим начало работ по газификации: от Ржева в западном направлении. Оленино – это первый районный центр, который находится на пути газопровода. Затронули и участие в различных региональных программах.

Затем спикер областного парламента вместе с главой округа Олегом Дубовым и председателем Думы Оленинского МО Татьяной Дубовой осмотрели объекты, уже сделанные в поселке Оленино. Первым стал тротуар на улице Ленина, который появился у нас по программе «Комфортная городская среда». Сергей Голубев отметил качественную работу подрядчика. Посетили и придомовые территории на ул. Крестьянская, приведенные в порядок в этом году.

Отдельного внимания заслуживает Каштановая роща, где работы подходят к завершению. Второй этап почти реализован. Это уже одно из самых любимых мест отдыха как для детей, так и для взрослых. Сергей Голубев отметил, что объекты такого плана, несомненно, необходимы для населения. Тем более, что этот расположен в центре поселка Оленино.

Не осталась без внимания и площадка с уличными тренажерами, установленная в залинейной части. Спикер областного парламента также отметил качество выполненных работ. Кстати, впечатлило количество детей, занимающихся на тренажерах, в числе которых и совсем малыши.

Еще одна площадка с уличными тренажерами, которую установили в этом году, расположена на территории Мостовской средней школы им. Сергея Козлова. Денежные средства на их приобретение выделил Сергей Голубев после обращения к нему директора этого образовательного учреждения Владимира Смирнова. И этот объект востребован. Дети, занимающиеся в момент визита на тренажерах, отметили, что в п. Мирный очень развито спортивное направление, и лично поблагодарили председателя Заксобрания за полученную возможность тренироваться на современном спортивном оборудовании.

Заехав на мемориал в Мостовой, делегация отправилась на самый значимый объект – мост через реку Береза. Конечно, реконструкция такого объекта (стоимость 152 млн руб.) была возможна только за счет областного бюджета. В течение нескольких лет Олег Дубов обращался в региональные органы власти, обосновывал важность этой проблемы. В итоге глава нашел поддержку в правительстве региона и самую активную помощь со стороны депутата Законодательного Собрания Сергея Голубева.

«Это обычная рабочая поездка в Оленинский муниципальный округ. Приятно видеть, что многие работы по ремонту муниципальных дорог и другим объектам уже либо завершены, либо скоро завершатся, а часть из них уже принята в эксплуатацию. И это очень важно, потому что население довольно. Сегодня я пообщался со многими жителями Оленинского МО. Видно, что востребована Каштановая роща, даже в пасмурную погоду здесь было достаточно большое количество детей. Я уверен, что эта зона отдыха станет одной из самых излюбленных среди оленинцев. Ведь населению важно видеть движение вперед. То есть то, что сделано раньше, несомненно, здорово, но необходимы постоянные изменения.

Что же касается моста через реку Береза, то, естественно, я здесь присутствовал на этапе, когда непосредственно шли сами работы. Сегодня увидел мост во всем его великолепии. Это отличный объект, который востребован жителями и предприятиями, работающими на этой территории. Важно это и с точки зрения подвоза школьников. Правда, есть один нюанс, связанный с тем, что не сошлись проекты. Осталось 370 метров областной дороги, которая на данный момент без асфальтового покрытия. Сейчас будем работать над тем, чтобы это исправить. На эту тему буду разговаривать с губернатором, чтобы найти выход из этой ситуации. Необходимо сделать так, чтобы дорога, ведущая к мосту, тоже была заасфальтирована, тем более, что это не слишком большая сумма.

И одна из самых главных тем – это газификация. На встрече я уже сказал о том, что решение принято. И в этом году мы уже увидим начало работ: от Ржева в западном направлении. Оленино – это первый районный центр, который находится на пути газопровода. Уже ведется подготовка. Необходимо софинансирование со стороны муниципального образования для разводки внутрипоселковых сетей. А дальше за Оленинским округом начнется газификация других районов Тверской области. Газпром взял на себя обязательство, но немного помешал коронавирус, из-за пандемии сдвинулись сроки с прошлого на этот год. Но, тем не менее, движение есть. Оленинцы, которые будут проезжать мимо Ржева, скоро увидят масштаб этих работ.

Кроме того, хочу отметить позицию местного руководства. Оленинский муниципальный округ участвует в большом количестве различных программ, получая серьезное финансирование на реализацию проектов. Здесь вовремя объявляют конкурсы, приходят добросовестные подрядчики, которые качественно выполняют свою работу. Когда идет постоянный контроль, то и результат виден всем. Здесь деньги были освоены правильно, поэтому у населения и нет претензий к качеству работ», – подчеркнул председатель Заксобрания.

Глава округа Олег Дубов подвел итог рабочей поедки спикера областного парламента в Оленинский МО:

«Итоги работы региональной власти по нашему округу – это новые дороги (13 км без учета объектов 2021 года), 25 благоустроенных дворов, модернизация теплосетей в поселке, отопления в сельских школах и уличного освещения по всей территории Оленинского МО, благоустроенные объекты по программе «Городская среда», активное участие в ППМИ и многие другие направления, по которым мы добились успеха вместе – региональная и местная власть. Именно благодаря совместной работе с регионом, активной поддержке губернатора и нашего депутата, мы смогли сделать наш Оленинский округ лучше, а жизнь оленинцев более комфортной.
За четыре года (2017-20) мы привлекли дополнительно из областного бюджета по различным программам более 200 млн рублей – т.е. создали еще один годовой бюджет района, благодаря которому у нас появляются и дороги, и благоустройство, и новые теплотрассы. В эту сумму еще не входят объекты, появившиеся у нас чисто на областные средства, без местного бюджета – такие, как мост через Березу, новый МФЦ, дорога Мирный–Высокое, мини-кванториум в Оленинской школе. Все это, вместе взятое, тоже больше 200 миллионов. С объектами 2021 года мы вплотную подойдем к полумиллиарду рублей, вложенных Тверской областью в Оленинский округ за прошедшую пятилетку.
Вот она – наша работа, вот они – результаты, и на этой основе происходят хорошие изменения, которые видят все наши жители. И каждый из нас заинтересован в том, чтобы давно выстроенная конструктивная работа с региональной властью продолжалась и дальше. В ближайший период мы будем вместе решать еще одну важнейшую совместную задачу – газификацию. Сначала в поселке Оленино, а в перспективе – и по всей территории округа».