Оленинцы отметили День округа

Какой праздник объединяет людей разных поколений с разными судьбами и убеждениями? Однозначно – День рождения малой родины. 10 июля Оленинский округ отметил очередную дату своего рождения. Сколько ратных и трудовых подвигов совершено земляками за эти годы! Сколько интересных и масштабных событий связано с хлебосольным краем, сколько замечательных имен зажглось на ярком звездном небосклоне, прославляя район далеко за его пределами!

К празднику готовились многие службы и организации на протяжении нескольких месяцев, чтобы этот день запомнился надолго. Была подготовлена обширная развлекательная программа, которая пестрила мероприятиями, рассчитанными на все возрастные категории – от мала до велика.

С самого утра начали работать различные аттракционы и торговые павильоны. В Оленинском краеведческом музее была организована работа выставок живописи и графики: «Таинственный мир абстрактного искусства», художник Татьяна Гоголошвили, рисунков детского творчества «Родимый край! Милая сторонка», фотовыставка «Сердцу дорог Оленинский край», авторской открытки Натальи Пашковой «По жизни с любовью» и выставка-продажа сувенирной продукции из глины «Я люблю Оленино» Ольги Егоровой.

 

В парке развлекали оленинцев и гостей работники Центральной и детской библиотеки. Многие с удовольствием рассматривали сборники местных поэтов «Оленино поэтическое», а также принимали участие в викторине «Угадай книгу по обложке». Параллельно на площади ОДК была организована развлекательная программа для детей «Навстречу улыбке», где проходил традиционный конкурс рисунков на асфальте «Летних красок хоровод».

Развлекательная программа «Мы за чаем не скучаем» от сельских территорий Оленинского округа – одна из самых любимых. Именно здесь жители села представляют свои яства, которые пользуются популярностью у кулинарных гурманов.

В 12 часов состоялось торжественное открытие Дня округа, где всех присутствующих поздравил Олег Дубов:

– Уважаемы оленинцы и гости! От души поздравляю вас с любимым и долгожданным праздником, который вошел в нашу жизнь давно, ведь ему уже четверть века.
Но в статусе округа этот праздник мы отмечаем впервые, и я очень рад, что сегодня мы его проводим. Конечно же, у нашего округа богатая история и устоявшиеся традиции. Очень радует, что и сам поселок, и сельские территории меняются в лучшую сторону. В этом году, впрочем как и в предыдущие, мы можем смело говорить о том, что хорошего делается на оленинской земле. Детские и тренажерные площадки, дороги и придомовые территории, Каштановая роща, ППМИ, благоустройство – все это наша реальность. У нас одна из самых организованных и стабильных систем ЖКХ: зимой в наших домах тепло, а летом проводится капремонт жилья. Это результат созидательной работы совместно с региональной властью. С праздником!

На праздновании Дня Оленинского муниципального округа 10 июля жителей поздравил председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев. В частности, он сказал:

«Я уверен, что все, кто собрались в этот знойный день здесь, на площади, кто смотрит трансляцию, это те люди, кто уверены, что Оленино – это самая лучшая, самая красивая точка мира на карте. И это так. За это мы должны сказать спасибо ветеранам, – тем, кто поднял поселок из руин, тем, кто превратил его в серьезную экономическую и социальную силу на карте области. Сказать спасибо всем тем, кто честно трудится на своем рабочем месте, кто сохраняет верность Отчизне, тем, кто приехал в Оленино и остался здесь жить. А детям, которые здесь присутствуют, пожелать хранить любовь к Родине, любовь к своей родной земле.
И действительно, Оленино хорошеет, и действительно, ремонтируются дороги, школы и детские сады, модернизируется система ЖКХ. Эти изменения не видит только слепой или тот, кто не хочет их видеть. Поэтому в этот день мне хотелось бы выразить чувство признательности по отношению к оленинцам. Несколько созывов я являюсь вашим депутатом, стараюсь оперативно реагировать на те запросы, которые есть у местной власти, у местного населения. Вы обратили внимание, что участие района (а теперь уже муниципального округа) в областных программах увеличивается из года в год? И для этого тоже нужны областные депутаты. Впереди у нас еще много задач, и надеюсь, что мы их в будущем сможем решить.
А по поводу этого праздника хотелось бы сказать, что сегодняшний День Оленинского муниципального округа станет новым стимулом, новой точкой отсчета для последующего поступательного движения округа: и поселка Оленино, и поселка Мирный, и всех бывших поселений, которые теперь являются территориями большого единого Оленинского муниципального округа. С праздником! Мирного неба всем, здоровья и добра».

Сергей Анатольевич вручил грамоты и благодарности Законодательного Собрания жителям нашего округа, проявившим себя в различных сферах деятельности.

Кроме того, спикер областного парламента вручил медаль «За любовь и верность» Юрию и Ирине Лебедевым, которые в этом году отмечают «Муслиновую свадьбу». У них небольшая, но очень дружная семья – дочь, внук и зять. Ирина Алексеевна – заслуженный работник социальной защиты населения РФ, а Юрий Александрович – лауреат региональных и международных конкурсов.

От имени губернатора Игоря Рудени поздравил оленинцев с праздником исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Демин, также вручив грамоты и благодарности. Кроме того, Александр Сергеевич вручил сертификат «Семья года» Елене и Александру Смирновым из п. Оленино, которые стали лауреатами одноименного конкурса Верхневолжья.

Жителей округа поздравил Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Веремеенко:

«Сегодня такой день, когда мы ходим по улицам поселка, встречаем ваши добрые лица, улыбки и сердце само наполняется радостью. По пути сюда я поговорил с Игорем Станкевичем, Героем России, – он приезжал сюда в 2019 году, могила его деда находится здесь, в Дубровке. Он был тронут вашей теплотой, чувством памяти этой войны, памяти о тех людях, которые здесь погибли. Огромное спасибо и низкий поклон вам от Игоря Станкевича и его близких!
Оленинцы прекрасно потрудились и в прошлом году, и за все эти пять лет. Видны сдвиги, а главное – собрана первоклассная деловая команда, которая способна решать вопросы, создавать проекты, двигать вперед то, о чем нам говорит Президент России, и к чему нас ведет наш губернатор. Сегодня Тверская область уже совсем другая, чем 5 лет назад, – в 2 раза больше бюджет, в 3 раза больше ремонтируется дорог, на 10% выросла экономика и многое, многое другое. И все это – благодаря правительству, во главе с губернатором Тверской области, вашей команде, Олегу Дубову.
Сейчас и областная команда укрепляется. Владимир Васильев, выдающийся человек, с ним в Государственной Думе нам удастся решить еще больше вопросов, и, несомненно, жизнь будет улучшаться, и, конечно, Оленино будет одним из самых привлекательных мест Тверской области. С праздником вас!»

Напомним, что Сергей Веремеенко постоянно оказывает поддержку Оленинскому муниципальному округу, активно участвует в решении важных для муниципалитета вопросов на региональном и федеральном уровнях. Существенный вклад он внес и в возведении часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Оленино: Сергей Алексеевич не только подарил муниципалитету ее проект, но и приобрел на свои средства весь комплект икон.

Сергей Веремеенко также вручил награды достойным жителям нашего округа.

Прозвучали в этот день поздравления от председателя областного Совета ветеранов Ларисы Щербаковой, настоятеля храма Николая Японского Артемия Рублева и многих других.

Одним из самых торжественных моментов стало вручение первых окружных наград. Знак «За заслуги перед Оленинским округом» получили шесть человек, достигшие высоких успехов в сферах образования, культуры, ЖКХ, сельского хозяйства. Но знак под номером 1 был вручен медицинскому работнику, фельдшеру скорой помощи Екатерине Цветковой за активную и самоотверженную борьбу с коронавирусом.

По традиции в этот день подводятся итоги конкурса «Оленино в цвету», который проводится в течение июня и является одним их самых красочных.

– Уважаемые оленинцы и дорогие гости! Примите самые искренние поздравления с Днем рождения нашего родного Оленинского района, а теперь уже округа. Четверть века районом руководит Олег Дубов, и за это время все мы увидели кардинальные изменения. Появилось очень много объектов, которые можно перечислять бесконечно, но один из последних – это Каштановая роща, ставшая одним из излюбленных мест для отдыха. Многое сделано и в сельских территориях. А главное, что большое внимание уделяется благоустройству. Конкурс «Оленино в цвету» в очередной раз доказал, что у нас живут неравнодушные к своему родному краю люди, – подчеркнула Татьяна Викторовна, которая вручила грамоты, благодарности и денежные премии участникам конкурса.

Этот день стал очень важным для многодетной Натальи Гусевой. Вместе с четырьмя детьми семья жила в очень сложных жилищных условиях. Такие вопросы всегда решаются крайне тяжело. Однако, после того, как зимой в ходе приема граждан Наталья обратилась к С.А. Голубеву, общими усилиями было найдено решение жилищной проблемы для ее семьи. На торжестве вместе с Сергеем Анатольевичем глава округа вручил Наталье Гусевой ключи от благоустроенной трехкомнатной квартиры на ул. Чехова.

На открытии Дня округа директору Оленинского ПАТП А.В. Нечаеву вручили ключи от двух новых автобусов ПАЗ. Эти автобусы приобретены в июне, и скоро пойдут в рейсы по маршрутам нашего округа, а также на Нелидово и Ржевский мемориал. А еще два новых ПАЗа появились в январе. Вот так, за полгода мы обновили фактически половину подвижного состава. Это прямой результат транспортной реформы, начатой по инициативе губернатора. Одним из основных моментов этой реформы стало очень серьезное изменение системы финансирования пассажирских перевозок, благодаря чему отрасль перешла от выживания к развитию.

В три часа дня на стадионе «Юность» состоялся футбольный матч, в котором наши «Витязи» обыграли команду из Старицы со счетом 5-2.

И самый главный и ожидаемый конкур – «Мисс Оленино – 2021» подарил оленинцам и гостям поселка праздник грации и красоты, заряд положительных эмоций! В этот год зрителей и болельщиков было очень много, поскольку прошлый остался без праздника вообще, и все мы соскучились по таким мероприятиям. Присутствующих в зале ожидал оригинальный сценарий, яркие ведущие – Наталья Разумовская и Денис Никитин.

Теперь же перейдем непосредственно к самому выступлению. За почетное звание «Мисс Оленино – 2021» состязались пять участниц: Алла Денисова, Надежда Сурикова, Анна Зверева, Светлана Дмитриева и Наталья Гусева. Все претендентки отличались оригинальностью, умением мастерства, артистичностью, каждая – своими качествами, но их объединяло одно – стремление к победе.

Алла Денисова – 25 лет. Окончила Западнодвинский технологический колледж имени И.А. Ковалева. Любит петь. Главная мечта – съездить в Крым. Девиз по жизни: «Только вперед, ни шагу назад».

Надежда Сурикова – 34 года. Окончила Старицкое педагогическое училище. Увлекается шитьем, рукоделием, интересуется историей военного времени, углубленно изучает историю Великой Отечественной войны. Девиз по жизни: «Никогда не говори никогда».

Наталья Гусева – 34 года. Окончила в г. Твери факультет режиссуры. Увлекается пением. Любит готовить, рисовать и дарить людям праздник.

Светлана Дмитриева – 18 лет. Студентка Тверского промышленно-экономического колледжа. Увлекается танцами. Мечтает о создании личного дела. Участница команды КВН «Те самые», «Double Kids» и «Black Friday». Воспитанница танцевального коллектива Шарм. Идет по жизни с девизом «Хочешь сделать лучше всех – сделай сам».

Анна Зверева – 26 лет. Окончила Старицкий педагогический колледж. Любит петь, рисовать, читать. Принимала участие в «Мисс колледж» и стала победительницей в номинации «Вдохновение».

Оценивать конкурсные задания предстояло компетентному чисто мужскому жюри под председательством Олега Дубова – главы Оленинского округа. В его работе приняли участие почетные члены жюри – депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко, помощник депутата Государственной Думы Александр Волков, независимый журналист, политик Максим Новиков, директор Глазковского сельского дома культуры, победитель шоу-конкурса «Мистер Оленино-2021»

Роман Горбунов, руководитель поискового отряда «Орел» Александр Гоздинский. Стоит отметить, что перед жюри стояла нелегкая задача – выбрать лучшую из лучших.

Как и в любом творческом состязании, сначала необходимо было представить участниц. Этому послужило дефиле «Знакомство». Следующим конкурсом стало «Приветствие». Здесь девушки постарались более полно рассказать о себе за определенный положением конкурса промежуток времени. Далее жюри предстояло оценить «Кинопробы». Участницы предстали в оригинальных образах. Все были просто великолепны! В четвертом конкурсном задании «Дефиле в образах», девушки показали себя в различных образах мультипликационных героев и кинофильмов, начиная от Красной Шапочки и заканчивая Стирвеллой де Виль. Пятый тур как в любом конкурсе красоты подразумевал дефиле, но нет! Оно не в купальниках! Дефиле моды различного времени. В следующем, интеллектуальном конкурсе девушки проявили себя в разных жизненных ситуациях, ответив на ряд вопросов, давая на них остроумные ответы. Присутствующие в зале смогли убедиться в находчивости и рассудительности участниц.

Также конкурсанткам представилась прекрасная возможность показать свои таланты в творческом конкурсе «Кто во что горазд»: в танце раскрылась Светлана Дмитриева, в пении – Наталья Гусева и Анна Зверева, в пародии – Алла Денисова, ну и Надежда Сурикова продемонстрировала способности к рисованию. Красивые девушки, необычные образы, юмор и задор участниц никого не оставили равнодушными.

В перерывах между конкурсными заданиями радовала своими выступлениями с музыкальными номерами Оксана Белова – лауреат Международных, Всероссийских и многих других фестивалей.

Хочется отметить благодарных зрителей и болельщиков, которые своими громкими, а порой нескончаемыми аплодисментами поддерживали участниц на протяжении всего конкурса.

Все пять конкурсанток великолепно справились с заданиями, порадовали своими выступлениями организаторов, жюри, зрителей, своих друзей, родных и близких. Но среди лучших и жюри, и зрители выбрали ту единственную и неповторимую.

Глава Оленинского округа Олег Дубов с гордостью отметил, что поселок Оленино богат красивыми девушками, и поблагодарил участниц за смелость, хорошую подготовку к конкурсу, красивые номера и достойные выступления.

По результатам оценок жюри обладательницей титула и короны «Мисс Оленино – 2021» стала Светлана Дмитриева, которой глава округа надел корону и, по уже сложившейся традиции, подарил золотую цепочку.

В номинации «Мисс Романтичность» победу одержала Наталья Гусева, которая набрала большое количество баллов в голосовании на приз зрительских симпатий. «Мисс Оригинальность» – Надежда Сурикова. «Мисс Элегантность» – Анна Зверева и «Мисс Артистичность» стала Алла Денисова.

Каждая участница получила памятные подарки не только от организаторов мероприятия, но и почетный гость Оленинского округа, депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко также вручил участницам сувениры.

Далее начались вечерние мероприятия. Оленинцы с удовольствием гуляли на площади ОДК. К выступлению группы «Вирус» людей собралось еще больше. Порадовал в этом году и праздничный фейерверк. А затем началась дискотека, продлившаяся до утра.