Наталья Гусева: детей должно быть много

Какой должна быть настоящая семья, и каких правил необходимо придерживаться, чтобы сохранить отношения на долгие годы, нам ответила Наталья Гриб. Молодая мать четверых детей, участница шоу-конкурса «Мисс Оленино-2021», получившая не только приз зрительских симпатий, но и ставшая победительницей в номинации «Мисс Романтичность». Наталья – доброй души человек, искренняя и честная, всегда привлекает к себе внимание окружающих.

Наталья, расскажите пожалуйста, какой должна быть семья, чтобы она не распалась?

– Так как я сама родилась в многодетной семье, то считаю, что она должна быть большой. Если на этот вопрос ответить одним словом, то это – здоровая семья. Но то, что подразумевается под здоровьем семьи, тут одного слова не хватит. Скорее всего, показателем семейного здоровья является следующее: верность, действия по любви, взаимопонимание, взаимоуважение, внутрисемейная иерархия, стремление к труду. А над всеми этими качествами, или точнее, итогом этих качеств является любовь. Конечно же, чтобы не распалась семья, в первую очередь, нужно доверять друг другу.

Что должны предпринимать супруги по отдельности и вместе, чтобы сохранить семью?

– Опять-таки, если сказать кратко – то и вместе, и по отдельности супруги должны трудиться, работать над отношениями, развиваться. Муж и жена должны как вместе, так и каждый в отдельности стремиться тяжести другого принять на себя.

Как Вы думаете, почему сейчас такое большое количество разводов?

– Я считаю, потому что выросли требования как по отношению к мужчине, так и по отношению к женщине. А еще потому, что сегодня практически потеряны нормальные традиции воспитания. Мальчиков и девочек никто не готовит к будущей семейной жизни. Особенно страшно то, что взрослые мужчины «выпали» из процесса воспитания сыновей. У меня такой принцип – никто никому ничего не должен. Если у человека изначально не было ресурса самоотдачи, то скорее всего, это уже не выработается.

Есть ли какие-то традиции в вашей семье?

– Как у любой семьи у нас есть свои традиции. Одна из них – вместе с детьми по воскресеньям мы ходим в церковь. Исповедуемся, затем причащаемся. Я считаю, это важно для духовного развития.

Какие бы Вы дали советы молодым парам, чтобы создать крепкую счастливую семью?

– Самое важное – это вера в Бога. Любого человека можно любить просто так, ни за что. Если есть любовь, то она будет выражаться в действиях. Мужчина тоже должен быть завоевателем не только девушки, женщины, но и жены. Тогда все получится.

От редакции: на праздновании Дня округа этой многодетной семье вручили ключи от трехкомнатной квартиры. Наталья обращалась по жилищному вопросу к Сергею Голубеву, председателю Заксобрания, когда он проводил прием граждан.