Правила благоустройства: за борщевик дадут штраф

К чему мы все привыкли – к порядку, который на протяжении многих лет организовывал глава округа Олег Дубов. Чего уж говорить, только с его приездом в наш район нас приучили выносить мусор куда положено. Я сама прекрасно помню, как сей процесс проходил в моем детстве. Взрослые брали, так называемое, помойное ведро и выливали его содержимое через дорогу… Практически в каждых кустах были такие «склады» из каждого дома.

С тех пор ситуация изменилась, а с конца прошлого года произошли кардинальные изменения. Были приняты новые Правила благоустройства. К этому тоже нужно привыкнуть, причем не только жителям поселка Оленино, но и проживающим в сельской местности Оленинского МО.

«В 2020 году депутаты Думы Оленинского муниципального округа провели только за три месяца 11 заседаний и приняли 121 решение, необходимые для переформирования района в округ. Важнейшие из них – это избрание главы муниципального округа, принятие Устава, бюджета и других нормативно-правовых актов, регулирующих основные направления работы органов местного самоуправления. Все эти решения приняты до наступления нового, 2021 года, что позволило организованно пройти переходный период от района к округу», – говорит Татьяна Дубова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Думы Оленинского муниципального округа.

С 1января начало свою работу, причем, весьма активно, Контрольно-правовое управление. Инспектор по благоустройству, Светлана Виноградова, занимается выявлением нарушений Правил благоустройства. Мы с ней побеседовали, и она рассказала, за что могут дать штраф.

Светлана Анатольевна, что входит в Ваши полномочия?

– Основное направление моей деятельности – это благоустройство Оленинского МО, включая сельские территории. Но есть и много других вопросов, которые тоже входят в мою компетенцию. К примеру, достаточно остро стоит тема с бездомными и бродячими собаками. В таких случаях я связываюсь со специалистами нашей ветлечебницы, и мы совместно решаем возникшие проблемы с животными. В том случае, если все же людей собака покусала, нужно написать заявление на имя главы округа с предоставлением справки из больницы. Затем я собираю необходимый пакет документов, владельца животного ждет административная комиссия.

 Пожалуй, большой объем работы у Вас возник перед субботником. С какими проблемами Вы столкнулись, и как в целом жители относятся к тому, что в округе пытаются навести порядок в рамках Правил благоустройства?

– Традиционно объезд проводится за неделю до проведения субботника. Предписаний было выдано достаточно большое количество. В основном это складированные дрова на обочинах дорог и строительные материалы. Большинство жителей реагировали нормально и все успели убрать. Но были случаи, когда после проведения субботника наши «сознательные» граждане выносили кучи мусора от своих домов на уже убранные улицы районного центра. С ними мы тоже впоследствии нашли взаимопонимание и решили эту проблему. Хотя, к примеру, те, кто не мог убрать мусор по объективным причинам, нам сообщали, и мы с пониманием относились к ситуации. За такое нарушение грозит административный штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. И это может продолжаться до устранения нарушений.

В поселке Оленино, да и на селе, достаточно большое количество ветхих домов, которые стоят заброшенными. Какая проводится работа в этом направлении?

– Предписание на разборку таких развалившихся строений дается на шесть месяцев. Именно в этот срок собственники должны их разобрать и вывезти мусор. Если человек не решает эту проблему, то также грозит административная комиссия, а это уже злостное нарушение. Правда, сталкиваемся и с тем, что иногда трудно найти владельца, но мы усиленно работаем в этом направлении, ведь большинство таких домов расположены на въезде в Оленино. Хотелось бы, чтобы наш поселок стал благоустроеннее, ведь они портят весь вид.

Как собственник приусадебного участка должен его содержать, чтобы к нему не было претензий?

– В зимний период, естественно, люди привозят дрова. За забором они могут лежать сколько угодно, а вот если их выгрузили перед домом, то в течение трех суток их необходимо убрать. Такой же срок касается песка, строительных материалов и так далее. Летом собственники обязаны обкашивать траву. Сейчас мы очень плотно занимаемся борщевиком. При объезде выявили, на каких участках он растет, и собственники должны его устранить самостоятельно. Это направление благоустройства сейчас одно из самых основных. Штраф также от 1,5 до 3 тысяч рублей до момента устранения. Кстати, очень много борщевика на ул. Чкалова. Предписания мы уже выносим. К примеру, одному из собственников участка под строительство на Карла Маркса уже было вынесено предписание. Борщевик он убрал.

Кроме того, очень много споров по выпасу животных. Люди считают, если выпустил корову на соседнее и вроде бы никому не принадлежащее поле, и все. На самом деле есть строго отведенные места для этого, о расположении которых можно узнать в администрации. Это в большей степени касается сельских жителей. В Молодом Туде посреди населенного пункта гражданин поставил электропастуха, причем, на чужой территории. Этого делать нельзя. В деревне Высокое между жителями возник спор по выпасу овец.

Случаев таких много, когда животные ходят, где хотят. Этим вопросом также будем заниматься.

Одна из серьезных проблем – это канализация, а точнее ее отсутствие в частном секторе и на селе. Как в этом направлении будет проводиться работа?

– Мы выезжаем по жалобам, причем, не анонимным. На ул. 1 Мая уже была такая ситуация. Мы с работниками ЖКХ выехали на место и выяснили, что канализация поверхностная, то есть, просто выведены трубы на улицу. Было вынесено предписание. Жители отреагировали и сделали все как положено, установив кольца. За это нарушение Правил благоустройства тоже предусмотрен штраф.

Объем работы, конечно, большой. Но людям нужно с пониманием относиться к этому. У нас нет цели всех вызывать на административную комиссию. Мы сначала предупреждаем и с пониманием относимся, если люди могут устранить нарушение, немного не укладываясь в установленные сроки. Ситуации у всех разные, в том числе и финансовые. Главная наша задача – навести порядок, чтобы мы жили в благоустроенном и красивом Оленинском МО. Если возникнут какие-либо вопросы, можно позвонить мне на рабочий телефон 2-17-04.